Общество глухих

В Ялте в реабилитационном центре для родителей, имеющих детей с недостатками слуха, состоялся консультативный семинар

Педагоги центра совместно с родителями обсудили много важных вопросов

В ГБУ РК «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями г. Ялты» прошёл консультативный семинар на тему: «Роль жестового языка в формировании когнитивной, коммуникативной и эмоционально-познавательной сфер неслышащих детей», в котором приняли участие родители, имеющие детей с недостатками слуха, а также педагоги центра. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения администрации Ялты.

На первом заседании семинара специалистом центра Андреем Вдовенко была представлена презентация на тему: «Жестовый язык и его виды. Обучение слабослышащих и глухих детей жестовому языку», в которой говорилось о том, что важным направлением коррекционно-развивающей работы с детьми с нарушением слуха является развитие их познавательной деятельности, эмоционально-волевой сферы, личностных качеств. В связи с этим актуальной задачей является создание наиболее благоприятных условий для всестороннего развития, успешной социализации детей данной категории. Одним из таких условий для детей с нарушением слуха является более активное использование жестового языка как средства обучения и воспитания.

После представленной презентации педагоги совместно с родителями обсудили немало важных вопросов, такие как: жесты и речь - инструмент коммуникации; исследования и факты; как и когда можно определить, что ребенок нуждается в жестах и многие другие.

Во второй части семинара руководитель центра Анна Войновская предложила открыть в нашем центре новое направление в виде факультативных занятий по изучению жестового языка. На этих уроках ребенок и родитель смогут не только изучать этот язык, а также развиваться творчески, так как в занятия будут включены такие элементы как разучивание песен, стихов и т.д.

Подобные семинары в ГБУ РК «Реабилитационном центре г. Ялты» будут проводиться неоднократно.

Всех желающих родителей приглашают присоединиться к семинару!

Специалисты утверждают, что использование жестового языка в коррекционно-педагогическом процессе позволяет воспитать детей с нарушением слуха свободными духовно и интеллектуально, готовыми к самостоятельной жизни в современном обществе.

http://югялта.рф

05 февраля 2018 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь