Общество глухих

В Астрахани презентовали брошюру «Подвиг глухонемых астраханцев в Великой Отечественной войне»

В Астрахани в детской библиотеке состоялась презентация брошюры «Подвиг глухонемых астраханцев в Великой Отечественной войне».

30 ноября в областной детской библиотеке состоялась творческая встреча с историком Владимиром Матвеевичем Гусевым. Владимир Матвеевич – многогранная личность: он не только историк, архивист и краевед, но также иллюзионист, журналист, бакалавр психологии, автор множества статей второго тома «Астраханской энциклопедии».

А начинал свой профессиональный путь этот уникальный человек, работая зубным техником. Владимир Матвеевич Гусев – «первопроходец» в изучении истории глухонемых в Астрахани (учёный и сам глухонемой). Широк диапазон тем, освещенных в его работах: история Астрахани, история астраханского училища глухонемых, проблема жестового языка, культура глухонемых и многие другие. Перу Гусева принадлежит статья «Астрахань – древнейший город России», в которой он доказывает, что на самом деле Астрахани в следующем году исполнится уже 1300 лет.

Мероприятие началось с приветственной речи главного библиографа Татьяны Ивановны Зайцевой. Гусев презентовал свою брошюру «Подвиг глухонемых астраханцев в Великой Отечественной войне» и подарил областной детской библиотеке два экземпляра. В брошюре рассказывается о военном подвиге глухонемых Астраханского края, об их роли в тылу и Обществе организации противодействия фашистам. В ней также приведены свидетельства многих участников и свидетелей военных действий. Далее историк порадовал зрителей демонстрацией фокусов.

В завершение встречи Гусеву были вручены благодарственные письма: от имени сотрудников детской областной библиотеки, а также от директора областной научной библиотеки им. Крупской Светланы Геннадиевны Ганиной (в благодарность за многолетнюю дружбу).

После творческой встречи состоялась выставка работ Гусева (в том числе и тех, в которых он выступил соавтором): статей, книг, московских изданий, альманахов.


http://kaspyinfo.ru

06 декабря 2017 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 07.12.2017 09:19
Сердечно поздравляем замечательного историка-краеведа Владимира Матвеевича Гусева с выходом новой книги. Очень приятно читать новость, что вышла ваша очередная краеведческая работа под названием "Подвиг глухонемых астраханцев в Великой Отечественной войне". Очень надеемся, что за вашим подвигом последуют и другие глухие краеведы России. Вы, уважаемый Владимир Матвеевич, достойны самых высоких наград за ваш труд.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь