Общество глухих

Глухой старик-инвалид выиграл суд у чиновников. Уральский пенсионер спас свой маленький сад

Пенсионер из города Первоуральска Свердловской области отсудил право сохранить свой садовый участок. Причину, по которой у мужчины хотели отнять землю, в администрации объяснить так и не смогли.

«Сегодня было заседание в Свердловском областном суде. За нами признано право на заключение договора аренды. Таким образом, областной суд полностью удовлетворил требования глухонемого пенсионера», — рассказал «URA.RU» управляющий партнер адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» Андрей Кацайлиди.

Ранее «URA.RU» рассказывало историю глухого 76-летнего пенсионера из Первоуральска Юрия Шафикова. На протяжении десятилетий семья Шафиковых арендовала землю, на которой разбили огород и построили домик. Осенью 2016 года пенсионер получил уведомление из комитета по управлению имуществом, в котором сообщалось, что с ним расторгнут договор аренды: «В течение трех месяцев просим произвести демонтаж установленных сооружений и подписать акт приема-передачи земельного участка». Чиновники администрации не смогли назвать причину расторжения договора, так как решение принимала муниципальная межведомственная комиссия, ее председатель уже уволился и спросить не у кого.

Увольнение председателя, вскользь упомянутое чиновниками, в конце ноября освещалось в новостях. Тогда в отделе по управлению земельными ресурсами прошли обыски. Поводом стали махинации чиновников с землей: в июле 2016 года в числе землевладельцев оказались сами члены муниципальной межведомственной комиссии и их родственники.

Например, в аренду на 20 лет были выделены участки тестю члена межведомственной комиссии — начальника отдела по управлению земельными ресурсами Сергея Цуканова; члену комиссии — начальнику управления архитектуры и градостроительства администрации Константину Гартману и его жене; деду бывшей супруги председателя комиссии — заместителя главы администрации по муниципальному управлению Дмитрия Солдатова; свекру члена комиссии — руководителя первоуральской «Кадастровой палаты» Анастасии Пономаревой. В итоге Солдатов и Цуканов были уволены.

Не исключено, что и клочок земли глухого инвалида хотели отобрать, чтобы впоследствии передать в пользование кому-то из коррупционеров.


ura.news

07 июля 2017 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь