Общество глухих

Признают ли в Болгарии язык глухих официальным?

Спустя 20 лет после выпуска первого болгарского словаря жестов, государство Республики Болгария до сих пор не признало язык слабослышащих официальным.

Язык, жестов, Болгария

Спустя 20 лет после выпуска первого болгарского словаря жестов, государство Республики Болгария до сих пор не признало язык слабослышащих официальным. Э

то произойдет не ранее октября 2017 года, когда будут получены результаты национального исследования болгарского языка жестов. По мнению экспертов Министерства образования, исследования должны показать, что язык является самостоятельным и имеет собственную систему грамматики. Вопреки тому, что болгарский язык жестов еще не имеет официального статуса, он активно используется в Болгарии между слабослышащими людьми. Его признание поможет открыть доступ к получению образования и различных услуг.

В Болгарии около 120 тысяч человек с различной степенью глухоты, но только 25% из них используют язык жестов.

Болгарский язык жестов разработан на базе международного языка «Жестуно», а первый болгарский словарь вышел в 1996 году. Среди авторов словаря инженер Миряна Мошева, координатор Союза слабослышащих и один из борцов за признание языка жестов официальным.

Болгария узаконит язык жестов после подписания Конвенции ООН о правах человека-инвалида, но процедура идет медленно из-за дискуссии, что первостепенно: ввести язык официально или сначала его изучить.

news.flarus.ru

14 мая 2017 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 14.05.2017 17:44
ЖЯ не является языком слабослышащих. ЖЯ - выступает техникой передачи для инвалидов, которые имеют значительную потерю слуха и для глухих, необходимой для получения информации и для общения. Если кто-то из ВОГ орут, что их 13 миллионов, то из них только 4-5 тысячи человек абсолютно глухие, которым и необходим ЖЯ.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь