Общество глухих

Правительство России определило Всероссийское общество глухих основным поставщиком услуг по переводу ЖЯ

Правительство России определило Всероссийское общество глухих основным поставщиком услуг по переводу ЖЯ на 2017–2018 годы. Распоряжение правительства также предусматривает увеличение стоимости одного часа услуг по переводу.

Организация услуг по переводу жестового языка для глухих до сих пор остается одним из проблемных участков работы ВОГ.

До последнего времени действовала система тендеров-конкурсов, в которых участвовали также несколько коммерческих организаций. Причем заявки, кроме ВОГ, зачастую подавали организации явно случайные, не имеющие ни опыта в предоставлении переводческих услуг, ни штата переводчиков русского жестового языка. Эти организации сильно занижали планку стоимости услуг и за счет этого часто выигрывали тендеры. В результате глухие заказчики, члены ВОГ, страдали из-за некачественного перевода, так как эти сторонние организации привлекали неквалифицированных переводчиков ЖЯ.

Кроме того, стоимость услуг переводчиков ЖЯ составляла примерно 200-400 руб. за час в зависимости от конкретного региона. Очевидно, что данный уровень оплаты труда никак не стимулировал переводчиков ЖЯ, и следствием был дефицит такого рода специалистов.

Руководство ВОГ несколько лет доказывало властям, что основным поставщиком переводческих услуг должно быть именно наше Общество. В ходе многочисленных совещаний с участием специалистов аппарата президента ВОГ удалось убедить власти, что это сейчас единственно правильное решение.

Наши доводы приняли во внимание. Было подготовлено соответствующее Распоряжение правительства Российской Федерации, которое 9 ноября подписал председатель правительства Дмитрий Медведев. В следующем году оно начнет действовать.
Согласно Распоряжению, во-первых, контракты на оказание услуг по переводу РЖЯ будут заключаться напрямую с ВОГ, минуя конкурсные процедуры; во-вторых, стоимость переводческих услуг существенно повысится.

"Это означает, что инвалиды по слуху смогут получать качественные услуги по сурдопереводу. К сожалению, практика последних лет показала, что демпинг на рынке услуг по сурдопереводу приводит к снижению качества данного вида помощи, – отметил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. – Принято решение объективизировать стоимость услуг по сурдопереводу: установить базовый размер – 776 рублей в час, дифференцированный с учетом сложившегося среднего уровня заработной платы в конкретном регионе. Это позволит повысить уровень оплаты труда сурдопереводчиков, а также будет способствовать росту привлекательности данной профессии".

Принятые меры направлены на уменьшение дефицита специалистов и стимулирование повышения квалификации переводчиков. Теперь, после признания ВОГ единственным поставщиком услуг по переводу ЖЯ, появились основания надеяться на то, что это позволит повысить качество услуг, обеспечить приход в эту важную и нужную глухим профессию большего количества молодых специалистов, значительно поднять ее престиж.


http://www.voginfo.ru

20 ноября 2016 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 22.11.2016 10:35
А может возникнуть такая ситуация, что после принятия данных решений основная масса инвалидов по слуху вынуждены будут отказаться от данных услуг из-за нехватки личных финансовых средств? Ведь многие вопросы решаются за счет финансовых затрат самых инвалидов из своего кармана для решения тех или иных проблем. И может возникнуть такая картина: хотели как лучше, а получилось как всегда с самым худшим результатом.
Пользователь
Гость 22.11.2016 11:15
По трудовому законодательству РФ рабочий день составляет 8 часов. 8х200 =1600 рублей в день; 8 часов х 400 = 3200 рулей. А если по предложению ЦП ВОГа почасовая оплата переводчика должна составлять 776 рублей. Это получится, что за полный рабочий день переводчику надо будет оплатить столько, что предприятия и учебные заведения вынуждены будут отказаться от штата переводчика жестового русского языка, так как финансовые возможности уже в настоящее время ограничены из-за кризиса. Возможно только ЦП ВОГ и будет держать штат переводчиков РЖЯ и оплачивать за их услуги, распродавая свою собственность.
Пользователь
Гость 22.11.2016 11:30
В настоящее время мы наблюдаем массовое сокращение рабочих мест на предприятиях, после нового года планируется провести сокращение рабочих мест из-за нехватки финансовых средств на оплату сотрудникам. Можно только предположить, что в ЦП ВОГе мухоморами объедаются с медом.
Пользователь
Гость 23.11.2016 14:47
Гость
22.11.2016 11:15 Мне кажется вы, уважаемый, совсем не соображаете, что пишете.Поясню для таких как вы. В часовую ставку 776 рублей, как вы пишите, входят зарплата переводчику, налоги с зарплаты, аренда помещения где будут обрабатывать документы бухгалтер,специалисты( акты, направления, отчеты в пенсионный фонд, фсс, налоговую и т.д), опять же зарплата этим специалистам, и снова налоги с их зарплаты, коммунальные услуги, оплата телефонной связи, расходные материалы( бумага, канцтовары, копиры и их заправка). Еще есть вопросы?
Пользователь
Гость 23.11.2016 15:49
А мне кажется, что вы гость 14:47, пудрите всем мозги. Речь идет о зарплате переводчика, а не об аренде помещений, обработке бухгалтерских документов и других канцелярских расходах, которые будут уже входит в функции ЦП ВОГа. Теми расходами, которые вы перечислили, планируется заниматься организация и решать будет только руководство. Это вы не понимаете на что идете и что творите.
Пользователь
Гость 23.11.2016 16:11
Гость
23.11.2016 15:49 Ты в натуре ДЕБИЛ!
Пользователь
Гость 23.11.2016 16:45
гость 16:11. Оплата телефонных связей, аренда помещений и коммунальных услуг осуществляет организация и не сам переводчик. Покупку канцелярских товаров осуществляет отдел, а исполнители кладовщики, а не переводчики. Вычеты налогов из зарплаты осуществляет организация, а не переводчики. А переводчики получают зарплату с вычетом налогов. Таким образом, мы можем только предположить, что гость 14:47 и 16:11 специально пудрит всем мозги, чтобы оправдать свой грабеж, точнее грабежи инвалидов по слуху.
Пользователь
Гость 23.11.2016 16:57
В данной ситуации речь идет о том, что ВОГ выступает поставщиком по оказанию услуг переводчиков РЖЯ, а значит все канцелярские и бухгалтерские, а также другие, то есть налоговые вопросы берет на себя, то есть услуга переводчика РЖЯ для инвалидов по слугу должна быть бесплатной. Зарплату должна выплачивать ВОГ.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь