Общество глухих

Конференция ВФГ: все внимание – жестовому языку

Всемирная федерация глухих распространила заявление о подготовке 3-й международной конференции, которая состоится 8-10 ноября 2017 года в Будапеште, Венгрия. Конференция организуется совместно с Венгерской ассоциацией глухих и слабослышащих (SINOSZ), которая к следующему ноябрю как раз отметит свое 110-летие, и при поддержке венгерского правительства.

До 30 ноября 2016 года ведется прием заявок на выступления в рамках основных сессий, а также тезисов для участия в научной программе и печати в сборнике материалов конференции. "Если вы желаете поделиться вашими мыслями и опытом по темам конференции – не упускайте возможности представить свой доклад в Будапеште!" – приглашает ВФГ.

Официальными языками конференции станут международный жестовый (IS), венгерский жестовый (HSL), английский и венгерский устные языки. Главная тема звучит так: "Полное включение с жестовым языком!". Основной посыл – уверенность в том, что полное социальное включение глухих людей в общество возможно, если в этом обществе жестовый язык признан и широко используется. Оргкомитет конференции возглавляет Адам Коса, президент SINOSZ, член Европейского парламента (напомним, первый глухой человек, избранный в состав Европарламента).
В различных секциях конференции будут представлены доклады по следующим темам.

"Билингвальное образование – возможность лучшего будущего для глухих детей". Несмотря на то, что права глухих детей прописаны в международном и национальном законодательстве, во многих странах носители жестового языка, вне зависимости от того, слепые они, слабослышащие или имплантированные, не получают надлежащего образования или дискриминируются, что ведет к ухудшению качества их жизни. Такая ситуация, особенно в странах Восточной Европы, складывается вследствие использования преимущественно орального метода в общении с обучающейся аудиторией. Единственный способ повлиять на этот перекос – распространять билингвальный подход, о плюсах и потенциале развития которого и расскажут те, кто непосредственно реализует его в своих странах.

"Жестовый язык в семье". Большинство глухих и слабослышащих детей рождается в слышащих семьях, которые с жестовым языком очень мало или никак не соприкасаются. Доклады по этой теме осветят необходимость приобщения к жестовому языку таких детей – включая тех, которые были имплантированы. У глухих детей из слышащих семей должны быть возможности развития, схожие с теми, что есть у детей, родившихся в глухих семьях. В этой секции будут рассмотрены все точки зрения по теме и наработки из мировой практики.

"Глухие на рынке труда". В этой секции осветят локальный и международный опыт, который проиллюстрирует, какие экономические и социальные выгоды приносит трудоустройство глухих – как на национальном уровне, так и международном. В том числе будут рассматриваться меры, направленные на создание безбарьерной среды в местах работы глухих людей.

"Доступная коммуникация: современные технологические устройства". Статья 9 Конвенции ООН по правам инвалидов, в которой говорится о доступной среде, уделяет особое внимание информационным технологиям. Полное включение в общество обеспечивается в том числе равным для всех доступом к информации и услугам. Такой доступ дает инвалидам и представителям языковых меньшинств возможность жить независимо, что должно происходить благодаря широкому внедрению различных коммуникационных программ. В рамках этой секции представят лучшие мировые практики и обсудят меры стимулирования операторов соответствующих рынков (сотовый; программного обеспечения для смартфонов и компьютеров) к дальнейшим улучшениям.

"Экспертная дискуссия. Участие в принятии решений – наши права и голоса". Это мероприятие становится значимой возможностью представить глухих политиков, побудить их к сотрудничеству и совместному поиску новых решений. Они являются послами глухого сообщества и обладают политическим весом – а значит, имеют огромный шанс улучшать жизнь глухих. При желании можно посмотреть разъяснения по темам на жестовом языке на сайте конференции, в разделе "Conference topics". Нажимайте на зеленые врезки "See sign version": http://www.wfdbudapest2017.com/

И в придачу – позитивное видео-приглашение на конференцию в Будапешт:

17 октября 2016 г.
Предыдущая
"Бумажный змей"

Комментарии

Пользователь
Гость 18.10.2016 08:57
Жестовый язык - это всего лишь техника передачи информации, которая не требует звуковых сигналов. И он не выступает как таково языком какого-то народа. Во всяком случае можем только подчеркнуть, что для того чтобы уничтожить культурные ценности какого- государства, народа и племени достаточно предложить им извращенные ценности запада: лесбиянство, геи, и жестовый язык (фашисты еще во время второй мировой войны предложили такой вариант уничтожения местных народом - предложить им жестовый язык как возможность быть рабами Запада).
Пользователь
Гость 24.10.2016 17:18
Вы конченный дебил, получивший в детстве травму в изощренной форме садистом-геем!
Пользователь
Гость 25.10.2016 09:21
Это и есть ваша форма защиты вашего жестового языка. Прекрасно. Перейдем тогда к следующему этапу. На Западе однополые браки лесбиянок и геев, именно Западная цивилизация выступает за признание жестового языка как государственным языком. Безусловно именно вы, гость 18.18. стали жертвой западной идеологии, и только вы могли перенести в детстве тяжелейшую травму от западного садиста-воспитателя, которым оказался еще и геем. Очень вам сочувствую. И вообще-то, это оскорбительно употреблять устный метод обучения инвалидов по слуху как оральным. Это возмутительно использовать такое выражение как оральный против тех инвалидов по слуху которые могут вести разговорный речь. Так, что это только лесбиянки и геи могли предложить обозначать устный метод обучения как оральным методом.
Пользователь
Гость 25.10.2016 11:06
Господи ,куда я попала !Долой либеянство и геи ...! Бред какой то...
Пользователь
Гость 25.10.2016 13:16
Давно, когда то,одна известная профессорша называла устный метод обучения глухих речи так: орализм...
Пользователь
Гость 25.10.2016 16:11
Гость 10:21 и что вы предлагаете? запретить жестовый язык? Наказывать тех, кто на нем разговаривает?
Пользователь
Гость 25.10.2016 16:24
Жестовый язык для глухих является основным источником информации, но не следует превращать из мухи в слона. И никто не ставит вопрос о запрете использования жестового языка для глухих.
Пользователь
Гость 26.10.2016 07:03
А что превращают из мухи в слона? Сам жестовый язык или тему жестового языка? А может быть что то другое?

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь