Общество глухих

Слабослышащие тамбовские школьники на празднике в Симоновом монастыре

На праздник Сретения Владимирской иконы Божией Матери – 8 сентября, в Симонов монастырь из Тамбовской области с родителями и педагогами приехали воспитанники старших классов Рассказовской школы-интерната для слабослышащих детей. Группу возглавлял священник Владимир Шилдовицин. Несмотря на длинную ночную дорогу гости приняли активное участие в совместной молитве на Божественной литургии, многие из них причастились Святых Христовых Тайн.

8 сентября также прославляются святые мученики Адриан и Наталия. По традиции общины в этот день поздравили именинников – Шевцову Н., Сергиенко Н. и нашу гостью Наталию. Им пожелали здоровья, благополучия, помощи Божией и пропели «Многая лета».

На водосвятном молебне гости и прихожане молились о здравии и помощи Божией своим родным и близким, об успешном окончании школы. На панихиде вспоминали своих усопших родственников.

По окончании службы перед началом праздничной трапезы священник Валентин Терехов вместе со всеми присутствовавшими прочитал молитву перед приемом пищи. Трапеза проходила в Царских сенях храма.

Подкрепив свои силы, гости направились на экскурсию по храму. Священник Валентин Терехов одновременно голосом и жестами рассказал об истории монастыря и общины, показал Центральный храм, где находится мерный список Тихвинской иконы Божией Матери, а также иконы Симоновских святых и Исцеление глухого; Южный придел, где гости могли увидеть и прикоснуться к специальным резным иконам для слепоглухих и незрячих; Северный придел, где ведутся работы по воссозданию исторического иконостаса; Крестильню с большой купелью для крещения взрослых и очень красивым витражом с изображением Крещения Господня.

Экскурсия по храму завершилась беседой с настоятелем протоиереем Андреем Горячевым и общей фотографией. Перед прогулкой по территории монастыря и отъездом домой каждому гостю вручили небольшие подарки с символикой Симонова монастыря на память о его посещении.

17 сентября 2016 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь