Общество глухих

В Москве в центре госуслуг «Мои Документы» запущен сервис жестового онлайн-переводчика для инвалидов по слуху

С августа 2016 года в центре госуслуг «Мои Документы», расположенном в районе Арбат (по адресу пер.Сивцев Вражек, 20), запущено в работу приложение онлайн-перевода с русского жестового языка.

Это инновация поможет слабослышащим посетителям, а также инвалидам по слуху сделать доступнее процесс получения госуслуг. Сервис будет доступен в будние дни с 10:00 до 19:00.

Как работает такой сервис? На планшете у администратора зала установлено специальное приложение видеоудаленного устного перевода. Менее чем за 15 секунд слабослышащий пользователь или инвалид по слуху соединяется с переводчиком, который на русском жестовом языке переводит посетителю всё, что говорят администратор и специалист центра госуслуг.

Данная технология уже внедрена в России в ряде частных клиник и ВУЗах, востребована в правоохранительных органах, частном бизнесе, департаментах социальной защиты и туризма Москвы и регионов.

«Такая система удобна тем, что посетитель с нарушением слуха и речи понимает каждое слово, а сотрудники центра «Мои Документы» понимают все, что говорит он. Благодаря этому сервису снимаются языковые барьеры, и посетитель чувствует себя спокойнее и увереннее в общении с сотрудниками центра. Приглашаем посетителей с инвалидностью по слуху и речи в центр госуслуг Арбат протестировать наш новый сервис. Будем признательны, если они поделятся своими впечатлениями и замечаниями, которые помогут нам усовершенствовать оказание помощи людям, требующим особого внимания», - прокомментировали в руководстве столичных центров «Мои Документы».

В дальнейшем, если онлайн-сервис сурдоперевода CloudInterpreter, не имеющий аналогов в России и странах Европы, окажется востребованным, его планируется распространить и на другие центры, в которые чаще всего обращаются люди с нарушением слуха и речи.

Официальный запуск приложения CloudInterpreter состоялся относительно недавно. Однако уже сегодня сервисом пользуются тысячи людей, проживающих в Российской Федерации и за ее пределами. Основатель и руководитель CloudInterpreter Александр Лещинский поделился планами на будущее: «Мы получили массу положительных откликов от инвалидов по слуху и их близких. Это значит, что наш сервис видеоудаленного устного перевода работает. Мы продолжим улучшать наше приложение и сделаем все возможное, чтобы общение стало простым и доступным для всех! Тестируйте CloudInterpreter в центре «Мои Документы» района Арбат вместе с нами. И не забудьте рассказать об этом друзьям. Вместе мы сделаем общение доступным!»

Московские центры «Мои Документы» особое внимание уделяют созданию доступной среды, чтобы люди с инвалидностью чувствовали себя комфортно, получая госуслуги. В каждом центре есть кабинеты либо окна приема для маломобильных граждан. Вход в центр оборудован пандусом и кнопкой вызова специалистов. А сотрудники всегда готовы прийти на помощь посетителям. В центре госуслуг района Строгино в окне приема маломобильных посетителей установлена индукционная звукоусиливающая система для слабослышащих. Она помогает посетителям с нарушением слуха воспринимать информацию без посторонних шумов.

Стремясь стать доступными абсолютно для всех, столичные центры «Мои Документы» в прошлом году разработали специальное руководство с описанием того, какими должны быть помещения центров, чтобы соответствовать принципам доступной среды. А недавно центры госуслуг совместно с общественными организациями создали специальный тренинг, который позволит сотрудникам поставить себя на место человека с инвалидностью, понять, как правильно общаться и помогать посетителям, требующим особого внимания.

По всем вопросам можете обращаться к
Григорию Арутюнян, Директор по маркетингу
Моб.: +7-925-614-80-86 Тел.: +7-495-540-50-77 #105
Дарина Небылицына, специалист по связям с общественностью
Моб: +7 963 768 28 96
mail@cloudinterpreter.com

11 августа 2016 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 27.08.2016 20:07
Привет я без друзья познакомился
Пользователь
Гость 28.08.2016 12:34
Гость 27.08.2016 21:07, Вы о чем тут? 0_0 Читать-то умеете вообще, что написано? Служба знакомств на другой странице находится.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь