Общество глухих

Открылась выставка талантливого Дербенского художника

Лишенный слуха и речи, он говорит с окружающим миром языком своих картин. Мирисмаил Сеидов – художник, не имеющий специального образования, но это не мешает ему создавать работы очень высокого уровня.

О талантливом дербентском художнике в республике узнали сравнительно недавно, но на его счету уже три персональные выставки.

В начале июля очередная выставка открылась в здании гауптвахты на территории цитадели Нарын-кала. Здесь представлено более 20 картин, но это лишь малая часть работ Мирисмаила Сеидова.

Графика и живопись, черно-белые натюрморты и цветные яркие пейзажи… Природа одарила Мирисмаила Сеидова большим талантом. Картины глухонемого живописца, как отмечают специалисты, отличаются глубиной и оригинальностью.

- Коллектив нашего музея всегда готов поддержать талантливых земляков, - отметила заместитель директора Дербентского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Зулейха Наметова. - В последнее время все чаще организуются различные выставки, основная цель которых - привить горожанам любовь к искусству.

Выставку в день открытия посетили не только ценители искусства, но и родные Мирисмаила Сеидова. 11-летний сын художника, Миргамид, также увлекается рисованием. Он рад каждой выставке отца и старается всячески его поддерживать.

Смысл своей жизни Мирисмаил Сеидов видит в творчестве. Живя в замкнутом мире абсолютной тишины и немоты, он нашел способ передачи своего мироощущения, выражения чувств и эмоций. Стоит отметить, что талант и мастерство художника были отмечены и на российском уровне. Недавно он стал лауреатом государственной стипендии Правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусства.

Сегодня у Мирисмаила много творческих замыслов, и можно не сомневаться, что это не последняя его выставка.




derbent.org

18 июля 2016 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 19.07.2016 08:25
А красота какая....Требуем присвоить ему звание народного художника Российской Федерации и медаль ордена "За особые заслуги перед Отечеством" первой степени.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь