Общество глухих

Музей русского импрессионизма запускает новый проект для глухих.

Музей русского импрессионизма запускает новый проект для глухих. Теперь экскурсии для глухих и слабослышащих посетителей проводит Виктор Паленный – главный редактор журнала ВЕС, известный историк.

16 июля 2016 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 16.07.2016 07:02
В Москве существует российская государственная специализированная академия искусств, где существует факультет для глухих художников. Там есть преподаватели, которые и должны вести эти экскурсии. Это безобразие, что какой-то инженер, который не имеет диплома по этому направлению, не окончил исторический факультет, ни разу не был в архивах (а все переписывал со страниц старых журналов и газет) и не окончил искусствоведение. Или это его очередное хобби, не давать дорогу уже глухим специалистам, которые уже прошли обучение по тем или иным дисциплинам. Это просто вопиющее безобразие Управления ЦП ВОГ.
Пользователь
Гость 16.07.2016 08:56
Данные действия мы можем рассматривать как коррупционные действия ЦП ВОГ с активным участием главреда и распределение ролей среди только своих, а значит финансовые средства на проведение тех или иных мероприятий получают одни и те же лица без привлечения квалифицированных специалистов из числа инвалидов по слуху, которые окончили специализированные высшие учебные заведения и имеют опыт работы по тем направлениям.
Пользователь
Гость 17.07.2016 06:47
А чё вы арёте, вы сами этих людей выбирали, вот и результат их деятельности во благо глухих
Пользователь
Гость 17.07.2016 08:09
Тут стоит вопрос о том, что при проведении каких-либо культурных мероприятий на таком уровне необходимо заключать договора с высшими учебными заведениями, где обучают инвалидов, чтобы преподаватели и лучшие студенты тех специализированных вузов принимали активное участие в тех мероприятиях, где требуется участие инвалидов и подготовленные специалисты. И если специалист не владеет ЖЯ приглашать и переводчика. подготовленные по этим вопросам специалисты могут много интересного и полезного рассказать на экскурсиях и дать больше информации по своим специальностям. И тут и стоит вопрос о выборе того или иного предствителя.
Пользователь
Гость 17.07.2016 14:19
Я рад тому, что открывают новые проекты в пользу глухих. Создаются комфортные условия для познания культуры, искусства. Спасибо организаторам и волонтерам!
Пользователь
Гость 18.07.2016 00:58
Здравствуйте, я представитель Музея русского импрессионизма, и по совместительству один из организаторов проекта экскурсий на ЖЯ.
Во-первых, спасибо за интерес к этой теме. Любые комментарии, даже первый и второй, очень для нас важны и интересны. Тема действительно животрепещущая, и приятно, что способна вызвать такой небольшой резонанс.
Во-вторых, к ВОГ, как можно сейчас сказать, сама инициатива организации экскурсий в МРИ отношения никакого не имеет. Даже крохотного. А выбор Паленного - это уже совсем исключительно моя инициатива и мой выбор. Хороший или плохой, но мой, и только я отбираю гидов-экскурсоводов на все свои проекты. И могу сказать, что сейчас он более чем оправдан. Да, для гида необходимо знание и понимание истории искусства и мне, как человеку с высшим искусствоведческим образованием (искусствоведение в МГУ, кстати, находится на историческом факультете), не знать не пристало. К тому же гид должен обладать определенным набором качеств, которые прикладываются к его знаниям: умением держать аудиторию и способностью правильно донести мысль до самого широкого круга зрителей, пришедших с любой подготовкой.
В-третьих, на самом деле, в какой-то степени Вы уже предугадали нашу мысль о сотрудничестве с академией, для образовательных проектов нам потребуются и художники, для которых РЖЯ родной, и историки искусства. В связи с осенними проектами Музея, наше желание расширять наши проекты по доступности только увеличивается, и здесь, безусловно, без дополнительных сил не обойтись. Присылайте резюме: marre@rusimp.org
Но по поводу приглашения переводчика на экскурсии скажу сразу - такого не будет. И это тоже мое решение и музей меня в этом поддерживает. Гид должен вести экскурсию сам, как это происходит на английском языке, на французском, японском, русском, не важно. И РЖЯ здесь не может быть и не должен быть каким-то исключением. Я верю, что достаточно специалистов, которые владеют РЖЯ, и которые обладают достаточным количеством знаний, и образованием, и всеми вышеперечисленными качествами, чтобы стать достойными экскурсоводами.
Пользователь
Гость 04.08.2016 07:34
А в результате Паленный и сообщил: В практическом плане пользы никакой. Вы этого хотели, уважаемый представитель Музея русского импрессионизма. В следующий раз выбирайте гида-специалиста, который и не будет разбрасывать такие фразы. Задача любого экскурсовода на простом и на ясном языке донести до посетителя информацию, сам же экскурсовод должен досконально знать те вопросы, прослеживать всю информацию по данному вопросу, и, самое главное, заниматься этим вопросом на профессиональном уровне, а не в виде хобби. Одной из главной проблемы в России - это на примере Паленного, инженер, который не занимается по своей специальности, он же был преподавателем, не прошедший переквалификацию и не окончил педагогический факультет, он же и историк, который ни разу не был в архивах (а его первый том истории ВОГ - это полное искажение действительности, полное равнодушие к архивным документам и к тем событиям которые происходили на самом деле). На производстве - одна проблема - российские инженеры только и болтают об искусстве, а чтобы наладить производство, тут они только и гидами-экскурсоводами по цеху могут быть и пользы он таких инженеров никакой.
Пользователь
Гость 04.08.2016 09:42
Интересная ситуация получается. два месяца проводил экскурсии в этом музее. Про него только и хвалят, а он им в лицо и плюнул в интервью в сайте МОГ ВОГ, подчеркнув, что этот музей не имеет никакой практический пользы, а так чтобы время провести - это его оценка деятельности музея и отношение к самым посетителям, которые приходили чтобы получить полезную информацию об искусстве.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь