Общество глухих

Важная точка маршрута

Автопробег на родине Савельева.

1 июля в Саратов, в город, где начинал свой путь в Общество глухих первый председатель ЦП ВОГ П.А. Савельев, прибыла группа участников автопробега «Волга-2016», приуроченного к 90-летию Всероссийского общества глухих.

Маршрут автопробега проходит по городам на Волге, начиная с истока, который расположен в деревне Волговерховье, и заканчивая Астраханским заповедником в дельте великой реки.

Маршрут был выбран не случайно: в Поволжье, в Саратовской губернии, родился Павел Алексеевич Савельев.

Главная цель автопробега – это популяризация российского туризма, пропаганда здорового образа жизни, спорта и автотуризма. На протяжении маршрута его участники встречаются с глухими и слабослышащими, посещают региональные и местные отделения Общества.

В нашем городе гостям организовали достойную встречу. И в Саратове состоялся флешмоб, когда в небо взмыли 90 шаров – в честь 90-летия ВОГ!

Виктор Муратов
www.voginfo.ru


07 июля 2016 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 08.07.2016 13:54
Ваш Савельев, в 1920-ые годы был сотрудником ВЧК и активно участвовал в ликвидации Всероссийского Союза Глухонемых. Только благодаря бывшему председателю ВСГ господину Соколову удалось поднять вопрос о восстановлении общественной организации глухих. Но сам Соколов Сергей Иванович происходил из семьи царского чиновника и не мог занять должность председателя ВОГ, когда в СССР шла тяжелей шла и жестокая борьба против всего что было связанно с Царской Россией,арестовывали и расстреливали бывших дворян, преследовали детей бывших чиновников Российской Империи. Нынешний ВОГ обязан не Савельеву, а Соколову С.И., который на протяжении всей своей жизни боролся за восстановление ВОГ. Именно Соколов С.И. убедил сотрудников государственных учреждении о необходимости восстановить общественную организацию глухих. Всероссийскому Обществу Глухих не 90 лет, а уже 99 существует в России.
Пользователь
Гость 10.07.2016 07:02
Ты, Муратов, в первую очередь найди протоколы первого учредительного съезда ВОГа, который якобы проходил в 1926 году или стенографический отчет этого съезда. А потом и проводи свои мероприятия

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь