Общество глухих

ГТРК "Чита" запустила выпуск программы "Вести-Чита" с текстовым сопровождением

Впервые в истории забайкальского телевидения! С 23 марта и ежедневно по будням в региональный эфир будет выходить выпуск информационной программы "Вести-Чита" с текстовым сопровождением. Этого события слабослышащие забайкальцы ждали долгие годы. И вот, свершилось. 23 марта состоялась официальная презентация новых возможностей ГТРК "Чита", которые открылись благодаря реализации федеральной программы "Доступная среда".

Казалось бы, всё, как обычно. Слаженная работа целой команды специалистов обеспечивает выход в прямой эфир забайкальского блока "Вестей". Только вот кроме инженеров, режиссёров и редакторов за мониторами внимательно следят ещё и гости из краевого министерства социальной защиты населения и регионального отделения Всероссийского общества глухих. А на мониторах параллельно со словами ведущего, журналистов и их собеседников - бегущая строка, дублирующая всё, что сказано с экрана.

Галина Каманина, директор ГТРК "Чита": "Наша задача - обеспечить так, чтобы совпадение шло идеальное, чтобы не дезинформировать людей, у которых единственный источник информации - это та самая бегущая строка".

Отныне не только федеральные, но и региональные "Вести" по будням в 18 часов 30 минут, а со следующей недели в 17:30, будут давать информацию тем, кто слышит слабо или не слышит совсем с помощью "бегущей строки". А работали над этим инженеры, программисты и художники компьютерной графики.

Александр Бадюл, заместитель директора ГТРК "Чита" по технике: "Для того, чтобы это всё внедрить, нам потребовалось приобретение дополнительного программного обеспечения и оборудования. Всё оборудование было закуплено, смонтировано собственными силами технических служб, специалистами производственно-технического отдела".

Закупить и смонтировать современное оборудование, обеспечивающее текстовое сопровождение теленовостей, удалось благодаря сотрудничеству ГТРК "Чита" и регионального министерства социальной защиты населения. Что касается финансов - помогла федеральная программа "Доступная среда".

Зинаида Пояркова, заместитель министра социальной защиты населения Забайкальского края: "Мы очень рады, что сегодня, действительно, граждане, которые имеют проблемы со слухом, смогут беспрепятственно пользоваться услугами телевидения, получать свежую информацию о происходящих событиях. То есть, полноценно жить, функционировать в обществе, невзирая на то, что у них есть проблемы со слухом".

Официально в региональном отделении Всероссийского общества глухих сегодня числится 462 человека. Но на самом деле людей, имеющих проблемы со слухом, в крае в разы больше. Просто многие свой недуг не афишируют. И текстовое сопровождение местных новостей на телевидении, охватывающем всю территорию Забайкалья, для них как глоток свежего воздуха.

Татьяна Севера, председатель регионального отделения Всероссийского общества глухих: "Хотим большую благодарность выразить за то, что выделили нам время и внимание, очень приятно, что сегодня мы дадим объявление нашим неслышашим: ребятам, ветеранам. Все будут рады и счастливы, прыгать вот даже от такой новости, что есть субтитрование".


gtrkchita.ru

26 марта 2016 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь