Общество глухих

В Бердске всех желающих обучают жестовому языку

Бердчане хотят помочь глухим людям, став их переводчиками в повседневной жизни. Накануне в Бердске состоялся открытый урок по сурдопереводу. Больше 20ти человек пришли на занятие, чтобы изучить жестовый язык. На занятии побывала и наша съемочная группа.

Людям с ограниченными возможностями слуха довольно сложно общаться с внешним миром. Один из способов взаимодействия – это жестовый язык. Но мало кто из людей с нормальным слухом владеет им. Поэтому все желающие пришли в бердскую школу сурдоперевода, чтобы, изучив жестовый язык, оказывать помощь слабослышащим людям.

Ришат Ибрагимов, организатор: «Сегодня третье занятие будет. Тема – история жестового языка. В последующем будут практические занятия, будем пытаться составлять предложения, но это уже на дальнейшую перспективу. По тренингам они хорошо проявляли активность. Сейчас будем смотреть, как они будут усваивать материал жестового языка».

Программа школы сурдоперевода включает в себя занятия по командообразованию и теорию жестового языка. Кроме того, все участники могут уже на уроках проверять свои знания, общаясь с людьми, ограниченными в возможностях слуха. Последние проводят здесь свой досуг, играя в настольный теннис и бильярд. Участники, в большинстве своем – школьники, но есть и студенты, уже обладающие навыками сурдоперевода.

Лидия Корнеева, участник тренинга по жестовому языку: «Для меня значит это много, потому что я учусь на сурдопедагога. Буду учить глухих людей. И поэтому я считаю, что мне нужно знать жестовый язык. Мне нельзя дать знания глухим детям, если ты не владеешь жестовым языком. Обучаться не трудно, трудно потом понимать. То есть ты можешь сказать что-то, но понять, что говорят тебе ты не можешь».

Весь курс тренинга рассчитан на полгода. За это время, считают организаторы, ученики способны освоить программу. После прохождения курса сформируется команда, владеющая жестовым языком. Все они смогут помогать людям с ограниченными возможностями слуха в общении.


http://news.tvk.tv

25 марта 2016 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь