Общество глухих

Перемен, мы ждем перемен!

Молодые сердца требуют перемен

Недавно мы писали о том, какая наша челябинская молодежь талантливая. И вот снова прорыв. Ребята, в партнерстве с клубом для людей с ограниченными возможностями "Наше место", сняли совместный клип на песню Виктора Цоя "Перемен".

Ульяна Бородина, актриса:
– Ульяна, чья идея была и какова задумка постановки клипа?
– Идея была совместная, Маши Дусмухаметовой и Саши Присяжнюка. Песню выбрали, исходя из того, что она остается актуальной и по сей день. Смысл ее в следующем: человек восстает, требует перемен и для себя самого, и для остального мира. "Мы не можем похвастаться мудростью глаз и умелыми жестами рук" – говорит герой, но тут же слова "Нам не нужно все это, чтобы друг друга понять", – и герой понимает: мы едины. Вместе мы сможем добиться большего, чем поодиночке.
– По Вашему мнению, каких перемен ждут сейчас люди, в особенности с ограниченными возможностями здоровья?
– Мне не нравится формулировка "люди с ограниченными возможностями", ведь я тоже в их числе. У нас не ограниченные возможности, а увеличенные потребности, и, наверное, мы ждем больше понимания, тепла, любви. Ведь мы, как никто другой, нуждаемся в поддержке, и, в отличие от полностью здоровых людей, мы ценим ее.
– Расскажите о сотрудничестве с клубом "Наше место"?
– "Наше место" – необычный клуб для необычных людей. Я могу говорить о нем бесконечно, но главное – этот клуб стал для меня отдушиной и тем местом, куда хочется приходить еще и еще. Нас там не жалеют, а ценят и любят, каждого за его индивидуальность. "Наше место" играет огромную роль в самореализации инвалидов Челябинска. Здесь есть и различные танцевальные направления, и актерское мастерство, пение, кружок фотоискусства, и многое другое.
– Каковы дальнейшие творческие планы?
– Вырваться из скучных шаблонов и показать что-то необыкновенное, вывести культуру ВОГ на новый, современный уровень.
– Как глухой молодежи стать успешной, конкурентоспособной?
– Секрет успеха прост: развивайся, читай, путешествуй, живи полной жизнью, обрети уверенность и гармонию в самом себе. Кто-то достигает этого состояния через культуру, кто-то через спорт. Направлений много, важно оставаться собой и делать то, к чему лежит твое сердце. Да и понятие успеха у каждого разное. Поэтому единой на всех формулы успеха нет. Главное – быть самим собой и стремиться к недосягаемым высотам. Если говорить о конкурентноспособности, то мое мнение по этому поводу такое – надо быть незаменимым в своем деле. Ошибаясь, путаясь, иногда падая, продолжать свое предназначение в этой жизни…


Александр Присяжнюк, режиссер:
– Александр, как шла работа над клипом?
– Идея была общая, в основном работали Мария Дусмухаметова (в проекте она руководитель и режиссер), Алёна Спиридонова (ответственная за декорации и украшение сцены, грим), а также Владимир Вдовенко (главный оператор и режиссер монтажа). Изначально ребята увидели в интернете клип, где глухой Алексей Знаменский пел жестами песню В. Цоя "Перемен". Текст песни нас "зацепил", решили остановить свой выбор именно на нем. Постановка и задумка была проста – добро и зло, черные и белые. Добро всегда побеждает зло.
– Что вы хотели донести своим клипом до инвалидов?
– Нельзя замыкаться в себе, необходимо перебарывать свои страхи. Выходите в общество и показывайте свои сильные стороны. Уверен, что формулировка "ограниченные возможности" или "инвалид" может стоять только в справке, а по факту это сильные духом и закаленные жизнью люди.
– Вы снимаете уже второй клип с клубом "Наше место". Клипы – это единственное направление, на котором вам хотелось бы остановиться и развиваться дальше?
– Нет, скажу так, в клипе "Перемен" принимали участие около 50 человек, из них 10 – глухие. Все участвовали с огромным удовольствием. На данный момент в наши планы входит исполнение жестовой песни на английском языке. Сейчас набираем группу ребят с недостатком слуха, под руководством студента факультета "Лингвистика" и преподавателей жестового языка будет проводиться курс английского языка. Мы будем развиваться во всех направлениях, не только снимать клипы. Все новые творческие достижения впереди!
– Ваши пожелания молодежи?
– Всегда ставить себе цель и не останавливаться при ее достижении. Цель – это то, чего мы стремимся достичь, что дает нам вдохновение. Найти в себе силы изменить что-то вокруг себя в лучшую сторону. Никогда не останавливайтесь на достигнутом, развивайтесь! Дерзайте!

Ирина Антюфеева, Челябинск

www.voginfo.ru

25 марта 2016 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 26.03.2016 14:01
Челяба рулит!
Пользователь
Гость 26.03.2016 15:58
Челябинские глухие настолько суровы... ©

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь