Общество глухих

Новые возможности: в Минске глухие получат бесплатного сурдопереводчика

Плохо слышащим людям достаточно обратиться в ближайший центр социального обслуживания.

В Минске начали оказывать новую социальную услугу. Теперь те, у того есть инвалидность по слуху, могут бесплатно заказать услуги сурдопереводчика, сообщает телеканал «МИР 24».

Достаточно обратиться в ближайший центр социального обслуживания. Пока такую услугу можно получить только в Московском и Заводском районах Минска, но уже скоро она появится и в других. Социальные работники будут помогать одиноким слабослышащим в трудоустройстве, обустройстве быта, расширении социальных связей, а также сопровождать их, например, в медучреждения.

«Чтобы прийти объяснить, что человека беспокоит, какие у него заболевания… Не всегда сам глухой может объяснить, поэтому нужен переводчик. Также чтобы и доктор правильно назначил лечение, рассказал, что, возможно, какая-то диета ему нужна, ограниченные нагрузки, какие лекарства принимать и как», - пояснила переводчик жестового языка Кристина Шумлянская.

Однако в территориальных центрах пока не хватает переводчиков жестового языка. В городе на 3 тысячи человек с нарушениями слуха приходится всего 20 квалифицированных специалистов. По закону языком жестов должны владеть также пожарные и милиционеры.

Осваивают жестовый язык и социальные работники. Сотрудников обучают определенным фразам, которые необходимы, чтобы помочь пострадавшим.

http://mir24.tv

08 марта 2016 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь