Общество глухих

«Каштанку» на языке жестов покажет театр «Глобус»

Фото с сайта театра «Глобус»

Спектакль, поставленный по рассказу Антона Чехова, адаптировали для людей с нарушениями слуха сурдопереводчики из НГТУ.

Показ спектакля «Каштанка» на языке жестов состоится 16 марта на сцене новосибирского театра «Глобус».

В зрительном зале, вмещающем более ста человек, соберутся люди разного возраста с нарушениями слуха, сообщили в пресс-службе театра.

«Таким образом, продолжится реализация проекта «Театр в чувствах», в рамках которого «Глобус» проводит различные мероприятия (в т. ч. театральные уроки, экскурсии) для детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья», - отмечается в сообщении.

Перевести сценическую версию рассказа Антона Чехова на язык жестов труппе помогли специалисты Новосибирского государственного технического университета.

Студенты третьего курса факультета гуманитарного образования НГТУ под руководством преподавателя и переводчика русского жестового языка Елены Минаевой уже освоили партитуру спектакля, впереди – репетиции с артистами. В день показа студенты будут осуществлять перевод, находясь непосредственно на сцене.

Ранее спектакль «Три сестры» на языке глухонемых представил зрителям «Красный факел». Постановка идет больше 4 часов, без единого слова, с субтитрами. Режиссер Тимофей Кулябин пояснял, что таким способом решил освободить сознание актеров и зрителей от шаблонов многочисленных режиссерских интерпретаций и очистить реплики от интонационных клише.


http://nsknews.info

08 марта 2016 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь