Общество глухих

Мальчик из Хабаровска сам ищет работу для глухого отца

12-летний Максим Ч. занят серьезным делом. Ему нужно найти работу для своего папы. Папа не слышит и не говорит. Поэтому мальчик взял ответственность за трудоустройство отца на себя

«Мне позвонил мальчик и спросил, есть ли работа весовщика. Я сказала, что такой нет, есть вакансия фасовщика. Мальчик спросил, что такое «вакансия»», — так описывает в соцсетях звонок ребенка Елена, директор по персоналу одной из хабаровских компаний. Елена была поражена фактом: мальчик искал работу для своего папы. Такой удивительный случай в практике Елены произошел впервые.

Корреспондент «Милосердия.ru» связался с мальчиком из Хабаровска. «А у вас есть работа для моего папы? – с надеждой спросил меня Максим. – Просто многие звонят и предлагают помощь. Помощь нам не нужна, нам нужна конкретная работа».

12-летний Максим живет с родителями, которые не слышат. Папа Влад еще и не говорит. Мама Ирина говорит, но не слышит – слух она потеряла еще крохотной девочкой. Поэтому сын для Влада и Ирины единственная связь с внешним миром. Максим давно научился жестовому языку, на котором общается с родителями, и часто служит переводчиком для них в общении с другими людьми.

Мама Максима работает уборщицей. Папа – дворником. Когда-то Влад работал на заводе, но от переноски тяжестей сорвал позвоночник. И теперь не может трудиться на тяжелых работах. Зарплата небольшая. 9 тысяч у мамы, чуть больше у папы. Поэтому в семье решили, что главе семейства нужно постараться найти другое рабочее место. Но человеку, который не слышит и не говорит, это сделать непросто.

Поэтому «рекрутером» для папы выступил Максим. Он, не стесняясь, общается с работодателями и серьезно подходит к делу. Но пока конкретных результатов нет. «Я узнавал о работе фасовщика. Мне сказали, что если будет место, нас позовут. Я могу в первые дни даже пойти с папой на работу и помочь ему там, чтобы он разобрался, что нужно делать. Я могу переводить», – говорит Максим. А еще Максиму предложили для папы вакансию водителя (у Влада есть автомобиль), но пока это тоже вопрос не решенный: «Нам сказали, что там пока занято место, но как только оно освободится, его предложат папе». «Нам иногда предлагают помочь деньгами, но папа отказывается», – отмечает Максим.

Кем станет в будущем Максим, он не знает: говорит, пока не задумывался над этим. Правда, мальчику нравится география. Но то, что Максим отзывчивый и ответственный уже сейчас и вырастет человеком с добрым сердцем, мы не сомневаемся.

Если у вас есть конкретные предложение о работе в Хабаровске для Влада, папы Максима, обращайтесь в редакцию «Милосердия.ru» по телефону
8 (903) 731-08-50. Мы обязательно передадим Максиму все ваши предложения (телефон Максима есть в редакции).


https://www.miloserdie.ru

15 февраля 2016 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 15.02.2016 10:57
Вообще то этим делом обязано заниматься ВОГ! Желаю этому мальчику счастливого жизненного пути!
Пользователь
Гость 16.02.2016 15:26
ВОГ НЕ ОБЯЗАНО заниматься , а может содействовать трудоустройству, если инвалид обратится в ВОГ, то ВОГ окажет содействие также как и его сын оказывает содействие в трудоустройстве в качестве переводчика ЖЯ. Если его отец не обратился в ВОГ, то откуда ВОГ узнает, что глухой человек нуждается в трудоустройстве?
Пользователь
Гость 16.02.2016 16:02
ВОГ теперь не обязан, он теперь постороннее лицо и окажет только содействие добрым словом и переводчиком ЖЯ. Теперь это проблема правительства Путина, а Рух очень занять подготовкой к спортивным соревнованиям.
Пользователь
Гость 16.02.2016 16:13
Тогда и мы не обязаны поддерживать ВОГ и участвовать в митингах .
Пользователь
Гость 16.02.2016 16:18
16.02.2016 16:13
присоединяюсь
Пользователь
Гость 18.02.2016 15:19
а что вы скажете на вопрос - если глухой не обратился в ВОГ по вопросу трудоустройства? если в Хабаровске более 2000 глухих (членов ВОГ более 700 чел) ? и что к каждому глухому приставить работника ВОГ, чтобы он знал- в чем нуждается глухой, какая у него проблема или вместе с ними спать? и где взять столько работников,? ВОГ -общественная организация - а не центр занятости ! Кстати к вашему сведению в центрах занятости всех территорий РФ есть специалисты и отделы которые непосредственны ответственны по содействию и предоставлению занятости инвалидов ... если вы об этом не знаете сходите и поинтересуйтесь, а наша организация непосредственно тесно сотрудничает с центром занятости и трудоустраивает инвалидов больше, чем центр занятости- а инвалиды, которые хотят работать - всегда обратятся в ВОГ ( в нашем регионе) и мы им помогает трудоустроиться как самостоятельно так и через центр занятости!!! так что хаятьт ВОГ не надо! если в вашем регионе ВОГ не работает- или вы сами не обращаетесь в ВОГ - это уже нужно решать вопрос с руководством и правлением ВОГ и публично всех под одну гребенку равнять не надо!
Пользователь
Гость 18.02.2016 15:21
А сыну отца - респект! апобольше бы таких детей, которые не остаются равнодушными к своим родителям, которые в основном стесняются своих глухих родителей... дай бог ему здоровья и счастья

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь