Общество глухих

Алфавит можно выучить всего за два часа. Югорских полицейских будут учить языку жестов

Сургутский Центр профподготовки сотрудников полиции готовится принять новых студентов. Блюстителей закона будут обучать сурдоязыку. Его уже освоили преподаватели и готовы передавать знания полицейским. Первыми язык жестов будут изучать участковые уполномоченные.

В магазин с бумагой и карандашом, в больницу с родными. Анатолий Беспятов как иностранец в родной стране. Очень обрадовался, когда узнал, что полицейские начнут изучать сурдоязык. Это поможет лишний раз избежать недопонимания. Был случай, когда Анатолий Беспятов с друзьями катался на скутерах. Тогда они не знали, что вышел новый закон, по которому делать это без водительского удостоверения нельзя.

Анатолий Беспятов: «Мы катались по городу, гуляли, и вдруг останавливает полиция. За вождение без прав выписали штраф. Никаких объяснений не потребовали. Мы с тех пор на скутерах не катаемся».

Сейчас Анатолий думает, что если бы тогда смог объясниться с полицейскими, всё бы обошлось простым предупреждением. Язык жестов не так сложен, как кажется. Уверяет сурдопереводчик Центра адаптивного спорта Югры - Сабина Карданова. Она лично обучала волонтеров. На запоминание алфавита у них ушло всего два часа.

Сабина Карданова, сурдопереводчик: «Трудно тем, у кого, например, переломы на пальцах, травмы какие-то, из-за этого им еще немножечко тяжеловато. Запоминать, передвигать пальцами, надо же это все быстро делать, со временем практика такая приходит».

Первыми, кто начнет обучение языку жестов, станут участковые уполномоченные. Первые 200 человек будут заниматься в сургутском Центре профподготовки сотрудников полиции. Курс рассчитан на 200 часов. Повышением квалификации блюстителей закона сейчас занимаются по всей России. С первого января вступили в силу поправки в закон «О службе в органах внутренних дел».

Геннадий Шевченко, начальник центра профессиональной подготовки УМВД России по Югре, г. Сургут: «У нас преподаватели только вернулись с обучения, с голой теорией начинать обучение - это сложновато. Они пройдут, сейчас, стажировку, в социальных службах, для того, чтобы свободно обучать наших сотрудников и в дальнейшем закреплять эти знания».

Глухонемые и слабослышащие признаются: им хочется, чтобы язык жестов знали не только полицейские, но и врачи, продавцы магазинов и другие сотрудники сферы обслуживания. Тем более, что для простого общения достаточно знать всего лишь алфавит.


http://www.ugra-tv.ru

27 января 2016 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 28.01.2016 11:42
"Язык жестов не так сложен, как кажется. Уверяет сурдопереводчик Центра адаптивного спорта Югры - Сабина Карданова. Она лично обучала волонтеров. На запоминание алфавита у них ушло всего два часа." .............. Ну очень жаль, если Сабина Карданова, объясняя о легкости изучения дактилю не говорит, что он, то бишь этот самый дактиль, может быть абсолютно бесполезной вещью, если глухой человек малограмотный, а у нас сейчас таких большинство. Даже среди молодых. Разве что имена собственные эти полицейские своим дактилем разузнают, а остальное.... Невероятная глупость: обучать жестовому языку педагогами, которые сами прошли какие-то кратковременные курсы. Я не имею ввиду полицейских из семей глухих. Эти могли бы. А так - не нахожу слов....
Пользователь
Гость 28.01.2016 14:02
начало не плохое.......,давно пора этим делом было бы занять всех тех ,кто работает в сфере обслуживания.Особенно полиции и врачей,там судьба и здоровье людей с нарушением слуха.....

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь