Общество глухих

Апостол глухих Америки

Виктор Паленный рассказывает о судьбе глухого француза - Лорана Клерка, который, окончив в 1815 году Национальный институт глухих в Париже, остался работать там в качестве преподавателя, а спустя два года стал учителем первой в США школы для глухих детей, организованной в городе Хартфорде в 1817 году. Лоран Клерк прожил долгую и счастливую жизнь.

http://www.voginfo.ru

26 января 2016 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 29.01.2016 15:14
Экзальтированную манеру подачи рассказа и его сильно адаптированный вариант для "настоящих глухих" на дух не переношу.
Пользователь
Гость 29.01.2016 17:42
Ведь мы не знаем был ли Лоран Клерк на 100% глухим или имел остаточный слух, что позволяло ему проводить активную деятельность. Основной проблемой в изучении истории того периода является то что вынуждены указывать по названиям учебных заведений, где они учились или организаций, в которой они состояли. В архивах того времени они называли себя глухонемыми, но по воспоминаниям их родственников, они прекрасно могли вести и устную беседу. Всех раздражает его позиция, направленная на крайнюю адаптированный вариант для "настоящих глухих", но их не много. Ведь мы не может сказать, что президент ВОГ Рухледев глухой, не может и указать, что директор театра Мимики и Жеста Чаушьян тоже глухой, мы не может указать, что сам основатель ВОГ Савельяев был глухим. Они имели приличный остаток слуха, и многие из них не нуждались в слуховом аппарате.
Пользователь
Гость 29.01.2016 18:07
ношу слухаппарат и тоже время я глухая с одной стороны по справке,а другой слабослышащая по работе со слышащими ...каждый понимает по своему. Не имеет значения.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь