Общество глухих

Ученые изобрели гаджет, позволяющий глухим людям слышать языком

Американские ученые изобрели новое устройство, позволяющее глухим людям слышать при помощи языка. Данная информация появилась в зарубежных СМИ.

Ученые изобрели гаджет, позволяющий глухим людям слышать языком

Группа исследователей из Университета Колорадо изобрела новый гаджет, способный помочь глухим людям услышать звуки при помощи языка. Сообщается, что новая система улавливает вибрации звука, распространяющиеся в воздухе, после чего преобразует их в звуковые волны и направляет их через язык в человеческий мозг. Сам прибор является полностью автономным и не требует хирургической имплантации, что поможет больным сэкономить свои денежные средства.

Новое устройство является альтернативой кохлеарным имплантам, которые при помощи операции внедряют в поврежденные части внутреннего уха, далее устройство улавливает звуки и преобразует их при помощи встроенного процессора. Разработки ученых из Колорадо работают при помощи наушника, соединяющегося технологией bluetooth, далее все улавливаемые звуки трансформируются в слова и посылаются в человеческий мозг, а органом, воспринимающим информацию, является язык.

Отмечается, что с первого раза слышать слова у глухих людей не удастся, а для нормальной работы устройства необходимо пройти курс обучения. Стоимость такого устройства не должна превышать 2 тысячи долларов, сообщают ученые, дата выхода вспомогательного устройства на мировой рынок остается неизвестной.


http://vistanews.ru

11 января 2016 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 11.01.2016 16:10
А ваши американские ученые ничего лучшего еще что-нибудь придумать не могли,а ? И будут глухие ходить на экскурсии в музеи и улавливать звуки с помощью языков. А потом скажут - либо сумасшедшие, либо идиоты пришли. Тьфу.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь