Общество глухих

Казанские чиновники отбирают у юной скрипачки слуховой аппарат

В совершенно абсурдную ситуацию попала шестилетняя жительница Казани. У юной скрипачки Ксюши Фоминой хотят отобрать слуховой аппарат, без которого она не сможет не только заниматься музыкой, но и общаться с друзьями.

Девочка родилась с неразвитой ушной раковиной, и врачи настаивают на том, что растущему организму обязательно нужна поддержка специальных приборов. Но пока глухи чиновники, которые распределяют социальную помощь. Они потребовали, чтобы семья вернула аппарат Баха, и подали иск в суд.

Между тем для шестилетней Ксюши скрипка не просто увлечение, а будущая профессия. Девочка мечтает связать свою жизнь с музыкой. Однако оказалось, что именно увлечение девочки музыкой стало для нее роковым. Узнав о ее занятиях в классе скрипки, эксперты решили, что степень заболевания преувеличена. По мнению сотрудников бюро медико-социальной экспертизы, девочка, может, и нуждается в слуховом устройстве, но не за счет федерального бюджета. Мол, с ребенка сняли инвалидность, а значит, родители обязаны самостоятельно позаботиться о здоровье дочери. Аппарат Баха (стоимостью почти полмиллиона рублей) необходимо вернуть.

Мать девочки Наталья Фомина не собирается сдаваться. Тем более что и суд на ее стороне — именно через него семья несколько лет назад получила аппарат. Но бюро медико-социальной экспертизы пытается оспорить решение. Там признают, что у Ксюши проблемы со слухом, но считают, что слышит она недостаточно плохо, чтобы носить такой дорогой прибор.

В суде Наталья Фомина продемонстрировала заключение московских экспертов, которые сделали вывод, что девочке жизненно необходима эта коробочка на резинке. Без нее слух будет ухудшаться и может наступить полная глухота.

http://www.ntv.ru/

25 декабря 2015 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 25.12.2015 23:21
Отобрать чтобы выбросить? Аппарат такой модели вряд ли кому подойдет. Наши чиновники ничего не понимают в средствах реабилитации.
А кохлеарные импланты тоже будут отбирать, с мясом выдирать??? В них многие прилично слышат.
Т.Н.
Пользователь
Гость 27.12.2015 14:33
Надо у чиновников отобрать уши, глаза, ноги и посмотрим как они будут жить.
Пользователь
Гость 30.12.2015 02:51
Идиоты и Сволочи эти чиновники про которых идёт речь.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь