Общество глухих

Тонкая настройка слуха

Минчанин, имевший серьезные проблемы с речью на протяжении 44 лет, смог осуществить мечту и жениться. Заикающийся парень из Гродно — продолжить семейную династию и поступить в летное училище. Когда–то фактически глухие девочки нынче стали студентками и без особых проблем слушают лекции в Белорусском государственном медицинском университете. Скольким же еще недавно не слышащим детям удалось освоить фортепиано, баяны, цимбалы и другие музыкальные инструменты — и вовсе не сосчитать. Пожалуй, ничто так ярко не иллюстрирует успехи наших оториноларингологов, как судьбы их пациентов. И правда, достижения наших докторов в области лечения патологии слуха, голоса и речи уже давно не меряют числом вылеченных гайморитов и исправленных носовых перегородок. Они достигли такого уровня, когда постоянно к месту слово «впервые», когда на стажировках белорусские специалисты выступают в роли не учеников, а учителей. Репортаж «СБ» — из стен Республиканского научно–практического центра оториноларингологии — главной лор–клиники страны.

Скромное на вид пятиэтажное здание на ул. Сухой — место, где ежедневно спасают наши уши.
...Еще несколько лет назад минчанина Илью с его длинными волосами могли принять за стилягу. Впрочем, растил он их не имиджа ради. Прическа скрывала врожденный дефект — у парня не было ушной раковины.
— Левой, наверное? — несколько беспардонно интересуюсь. Оба уха Ильи — что родное, что силиконовое — нынче не отличить. Абсолютно идентичны! Тот в ответ лишь посмеивается и... шокируя окружающих, «отстегивает» протез. Все–таки правое.
— В 8 лет мне сделали первую операцию, в 12 — вторую. Всего хирургических вмешательств было штук 8, я уже сбился со счету. Только они оказались безрезультатными, — вспоминает Илья. — Хуже того, начались другие проблемы: развился очень сильный гнойный процесс... Спасибо вам, журналистам: по телевизору увидел сюжет о методике вживления искусственного уха. Через неделю был уже здесь...

В год в центре выполняется около 4.800 операций. Примерно половина из них — высокотехнологичные.
«Пластическую» операцию молодому человеку провел заместитель директора РНПЦ оториноларингологии по клинической работе Николай Гребень. Признается: работать было непросто — коллеги оставили за собой, по сути, «выжженную землю» — грубую рубцовую ткань. Но все получилось. При этом хирург не без гордости обращает внимание: на постсоветском пространстве подобной методикой владеют только белорусы.
— Технологию вживления искусственного уха мы освоили около четырех лет назад. За это время провели 35 подобных операций. Очередей на нее мы не создаем. Илье немного не повезло. К нам он обратился, будучи совершеннолетним. Следовательно, за операцию и расходные материалы ему пришлось платить — около 5 тысяч у.е. в эквиваленте. Детям до 18 лет, напротив, по законодательству такое протезирование делается бесплатно. К слову, их среди пациентов — подавляющее большинство. Прооперировали и четырех иностранцев.
Привлечь внимание Захара Мартусевича, которому через месяц исполнится два года, не так уж и просто. Сурдопедагогу оториноларингологического отделения для детей Любови Прошиной для этого пришлось несколько раз резко и громко хлопнуть в ладоши. Иначе ребенка от процесса собирания игрушки–пирамидки, с которой карапуз справляется на редкость ловко, не отвлечь. «Он ничего не слышит, кроме гула самолета, лая собаки и мощных звуков на расстоянии до двух метров», — поясняет доктор. Впрочем, о диагнозе «тугоухость четвертой степени», фактически полной глухоте, скоро можно будет забыть. В игровой комнате на доске кто–то мелом вывел: «Я буду хорошо слышать». Для Захара и его родителей это уже не мечты — ближайшая реальность.

Правое — силиконовое — ухо Ильи не отличишь от левого — настоящего.
— Внимание на то, что ребенок ни на что не реагирует, обратили едва ли не сразу после рождения, — рассказывает нам историю, которая должна завершиться хеппи–эндом, Ирина, мама Захара. — Только слух долго не могли проверить — у сына врачи диагностировали отит... Пройти обследование затем нам все же удалось, но, увы, оно лишь подтвердило наши догадки: Захар практически не слышит... Говорит же лишь самые простые слова: «мама», «папа», «ав» — это результат постоянных занятий в Республиканском центре для детей дошкольного возраста с нарушением слуха. Там на протяжении четырех месяцев мы занимаемся с сурдопедагогом и музыкальным руководителем.
Первичное слухопротезирование Захару уже провели, вводят в курс дела в оториноларингологическом отделении для детей. Выдали небольшой слуховой аппарат. Это первая помощь, но без оперативного вмешательства ребенок не заговорит. Малыша готовят к кохлеарной имплантации, после которой проблемы со слухом должны исчезнуть в принципе. Услышит он и шепот, и другие тихие звуки. Для этого хирург под общим наркозом введет цепочку электродов в ушную улитку и тем самым заменит погибшие во внутреннем ухе волосковые клетки. Спустя месяц, после того как заживет рана, на ребенка наденут речевой процессор и настроят его.


Захар Мартусевич скоро услышит и шепот, и другие тихие звуки.
Наши оториноларингологи подсчитали: благодаря подобным имплантатам в Беларуси стали слышать около пятисот человек. При том, что операции проводятся уже 15 лет, до 2010 года их сделали лишь 130, а потом статистика резко пошла в рост. Не из–за того, что больных детей стало больше (хотя с определенными нарушениями слуха рождается один ребенок из 1.000). Просто проблемы с финансированием разрешились. Очередей на слухопротезирование как таковых тоже нет. В самом крайнем случае, говорят в РНПЦ, ожидание может растянуться на несколько месяцев.
Один за другим доставая из ящиков стола макеты протезов, Николай Гребень подчеркивает: специалисты центра владеют всеми самыми современными методиками по улучшению слуха, которые только есть в мире. Звук без особого труда «настроят» и тем, кто перенес хронический отит (разрушенные во время болезни слуховые косточки ухудшают слух процентов на 50 — 60), и даже тем, кто родился с пороками развития наружного или среднего уха. Помогут также взрослым.

Слух можно «настроить» и при помощи различного вида протезов.
— Слух мы не можем восстановить разве что тем глухонемым от рождения, которые впервые обратились где–то на десятом году жизни, — говорит Николай Иванович и приводит статистику: — В стране ежегодно появляются на свет около сотни полностью глухих новорожденных. А значит, каждый год мы делаем около 100 кохлеарных имплантаций. Самая главная наша задача — сделать так, чтобы в школах для глухих было некому учиться.
Справка «СБ»
Коечная мощность центра позволяет ежедневно обеспечивать стационарную медицинскую помощь 136 пациентам. Ежегодно в отделения стационара госпитализируются почти 4.000 человек, из них 90% оперируются. В год выполняется около 4.800 операций. В их структуре высокотехнологичные хирургические вмешательства составляют 40 — 50%.
Кстати
Первыми в мире специалисты РНПЦ оториноларингологии совместили две уникальные операции. Одновременно установили имплант среднего уха костной проводимости и вживили искусственное ухо. Дело было два года назад. Проблема состояла в том, что у оперируемой девушки из Витебской области не было не просто ушной раковины — ни косточки, ни барабанной полости. Слух таким пациентам невозможно было прежде восстановить вообще. А нынче проведено уже 4 подобных двойных хирургических вмешательства.
Единственные на постсоветском пространстве наши врачи освоили технологию расширения слуховой трубы, лечения хронического отита (недуга, которым в Беларуси страдают около 6,5 тысячи человек) и восстановления слуха при помощи эндоскопа. С первого раза данная манипуляция на 85% дает положительный результат, причем возрастных ограничений нет. Методике специалисты обучались в клиниках Германии.
В этом году операционный блок центра пополнился наркозным аппаратом для малышей, которым не исполнилось и года. В ближайшей перспективе — закупка современного детского аудиометра — прибора, необходимого для точной диагностики раннего нарушения слуха, а также качественного подбора слуховых аппаратов для пациентов в возрасте от года до десяти лет. Пока такое оборудование есть только для самых маленьких.
http://www.sb.by
15 декабря 2015 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь