Общество глухих

Поможем службе сопровождения слепоглухих

Дорогие друзья!

Благотворительный фонд "Творческое объединение "Круг" создан для поддержки слепоглухих людей.

Наша цель - улучшение качества жизни слепоглухих. Это касается, прежде всего, базовых потребностей человека: работа, жилье, общение.

Один из учредителей фонда - слепоглухой Сергей Флейтин, эксперт по компьютерной технике и обучению слепоглухих работе с компьютером и мобильными устройствами. Он идеолог всего, что мы делаем, потому что знает о проблемах не понаслышке, а из собственного опыта.

Мы работаем со слепоглухими с 2012 года. Но только в 2015, благодаря грантовой программе фонда Со-Единение, стало возможным реализовать наши давние мечты.

В качестве пилотного проекта, нами создана уникальная мастерская, в которой около 20 слепоглухих Москвы и МО получили возможность постоянно работать и получать зарплату. Для жителей области действует общежитие, обеспечивается разнообразная досуговая программа - прогулки, музеи, выставки.

Всего в поле зрения нашего фонда находится более 60 слепоглухих Москвы и Московской области.

Но вся эта деятельность была бы невозможна, если бы не наша Служба сопровождения, работающая с марта 2015 года. Творческое объединение "Круг стало центром притяжения не только для слепоглухих, но и для зрячеслышащих волонтеров, благодаря чему вокруг нас возникла группа людей, прошедших специальное обучение и получивших сертификаты государственного образца. Эта группа - костяк команды профессионалов, отдающих свои силы и время тем, кто без них будет заперт в четырех стенах. В одиночной камере темноты и тишины.

Тифлосурдосопровождение - это когда слепоглухой может позвать помощника и идти, куда хочет. Помощнику нужно владеть специальными средствами коммуникации. Нужно следить за тем, чтобы подопечный не наткнулся на стену или не свалился с лестницы. Но самое важное - возникновение дружеских доверительных отношений между сопровождающим и сопровождаемым.

Труд сопровождающего необходимо оплачивать. Мы надеемся, что в будущем это будет делать государство. Но пока нам приходится искать спонсоров и неравнодушных людей, готовых помочь.

Действующий грант фонда Со-Единение предусматривает фиксированный квартальный бюджет. А запросов на сопровождение за прошедшие месяцы все больше и больше, т.к. увеличилось количество слепоглухих людей, желающих воспользоваться новой и такой спасительной для них услугой. Ведь далеко не у всех есть родственники и друзья, готовые всегда сопровождать тебя.

В третьем квартале, в рамках временных лимитов сопровождения, предусмотренных программой, возник перерасход грантового бюджета на 300 000 тысяч рублей. Их нужно где-то найти, чтобы было чем платить сопровождающим. Иначе уже через месяц работу службы придется приостановить.

Быть слепоглухим, не видеть и не слышать - это предпосылки для тотальной изоляции. Если рядом не окажутся те, кому не все равно.

Наш фонд родился в стремлении создать площадку, на которой слепоглухие и зрячеслышащие смогли бы быть сотрудниками, заниматься общим делом. Мы не просим милостыни. В обмен на пожертвование, можно получить керамическое изделие, сделанное в нашей мастерской руками самих слепоглухих.

Слепоглухие и зрячеслышащие! Мы нуждаемся друг в друге. Давайте сделаем проект вместе!

Поддержать проект

01 декабря 2015 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь