Общество глухих

Новый гель для ушей вернет глухим людям слух

Швейцарские ученые разработали специальный гель для ушей который способен защитить человека от потери слуха. Он содержит компонент, блокирующий ключевой фермент, связанный с этим патологическим процессом.

Потеря слуха
Потеря слуха

Швейцарская компания разрабатывает гель для ушей, способный остановить потерю слуха, вызванную громкими шумами, инфекциями и даже химиотерапией. Предварительные исследования показали, что если гель вкалывается в течение трех дней после внезапной глухоты, вызванной громкими звуками, то он не позволяет утрате слуха стать перманентной.

Известный под названием АМ-111, гель создан для лечения сенсоневральной потери слуха - наиболее распространенной разновидности глухоты, от которой в России страдают тысячи человек. Она возникает в тот момент, когда нервные сигнальные пути или крошечные волосяные клетки, отвечающие за передачу звуковых сигналов от уха к мозгу, повреждаются. Эти волосяные клетки находятся в спиралевидной структуре внутреннего уха, известной как улитка.

Данные повреждения могут развиваться постепенно в результате инфекций, воспалений, побочных эффектов химиотерапии, либо в ходе старения. Также они возникают внезапно после воздействия сильных шумов. Исследователи считают, что процесс повреждения после сильных шумов длится часами и даже сутками, а значит, существует определенное окно, во время которого специфическое лечение остановит потерю слуха.

Именно на это и рассчитан гель, который связывается с ферментами JNK, деактивируя их. Затем гель постепенно расщепляется в организме. Исследование на подопытных свинках показали, что проведение инъекций геля после внезапной утраты слуха существенно снижали ущерб и лучше восстанавливали слух через несколько дней по сравнению с теми животными, которые получали плацебо.

www.medikforum.ru

28 октября 2015 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь