Общество глухих

Дети из Луганского интерната для глухих посетили музей «Молодая гвардия» в Краснодоне

Экскурсия состоялась в рамках государственной поддержки детей с особыми потребностями. Так увидеть исторические памятки смогли 37 воспитанников интерната в возрасте от 12 до 18 лет.

Музей был открыт 1 мая 1944 года как филиал Ворошиловградского краведческого музея, он основан в 1943 году. В ходе поездки дети с проблемами слуха смогли подробно ознакомиться с историей молодежного подпольного движения времен Великой Отечественной войны.

Ребята действительно были потрясены теми историческими фактами и вещами, которые они здесь увидели. Почему это важно для глухих детей? Потому что глухой ребенок получает всего лишь 20% информации из окружающего мира, а слышащие люди получают 80% информации, так они изучают мир, — сказала учитель русского языка и литературы Оксана Грицай.

Шурф (знаменитый мемориал «Непокоренные» в г. Краснодоне), в который сбрасывали в годы войны наших земляков-молодогвардейцев, также стал одним из мест, которые посетили дети во время экскурсии. В свою очередь, Оксана Грицай, уже не первый год работающая с детьми с особыми потребностями, отметила: ребята глубоко прониклись теми событиями, о которых «те, кто маленький и совсем об этом не знали, те, кто постарше уже слышали».

Глухому ребенку остается очень мало для получения такой информации. И поэтому то, что он видит реально своими глазами, то, что может увидеть так близко и понять, это очень важно, — сказала она, подчеркнув, «эта поездка никого не оставит равнодушным».

Уже после того, как ребята побывали в музее ордена Дружбы народов музей «Молодая гвардия», к ним присоединился Глава Совмина ЛНР. Геннадий Цыпкалов не только поинтересовался у ребят, понравилась ли им поездка, но и пообещал, что эта экскурсия будет для них не единственной. Так, правительство планирует увеличивать количество подобных акций, а также расширять географию поездок по Республике.

Особенно необходимо, чтобы дети с ограничениями слуха знали, что они не брошены, и мы будем делать для них все, что возможно, — подчеркнул Цыпкалов, добавив, что «у нас есть, чем гордиться, есть, что показывать, и организовывать такие экскурсии для наших детей».

Напомним, что подпольная антифашистская молодежная организация «Молодая гвардия» действовала в годы Великой Отечественной войны (с сентября 1942 года по январь 1943 года), в Краснодоне Ворошиловградской, позже Луганской области. Она насчитывала около ста десяти участников — юношей и девушек, а ее героев называют молодогвардейцами.

За время своего существования организация «Молодая гвардия» выпустила и распространила в городе более 5,000 тысяч антифашистских листовок с данными о реальном положении дел на фронте и призывами к населению подниматься на беспощадную борьбу с немецкими оккупантами. Их подвигу посвящён роман Александра Фадеева «Молодая гвардия», написанный в 1946 году (второе, отредактированное, издание — в 1951 году).

https://xxivek.net

17 октября 2015 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь