Общество глухих

Оренбургских соцработников обучат языку жестов

Оренбургское отделение общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийское общество глухих" начало обучение специалистов органов соцзащиты населения русскому жестовому языку, сообщает пресс-служба правительства региона.

Трехмесячные курсы начались на текущей неделе для работников социальной сферы в Оренбурге, Бузулуке и Орске.

"За время реализации проекта 23 специалиста обучатся русскому жестовому языку и получат основные практические навыки общения с носителями жестового языка. В основном, это сотрудники учреждений социального обслуживания, занятые в предоставлении реабилитационных услуг инвалидам", - отмечается в сообщении.

Средства на проект "Всероссийское общество глухих" получило из областного бюджета, выиграв конкурсный отбор министерства социального развития области. Сумма гранта составила 300 тыс. рублей.

По словам председателя оренбургского отделения "Всероссийского общества глухих" Ильфата Кудакаева, в области проживают свыше 2 тыс. инвалидов по слуху, а специально подготовленных для них переводчиков не хватает. "Увеличение в органах социальной защиты населения числа специалистов, владеющих жестовой речью, обеспечит более доступный уровень обслуживания для инвалидов по слуху", - сказал он.

По данным пресс-службы оренбургского правительства, в 2015 году министерством социального развития области проведено три конкурсных отбора программ, по итогам которых предоставлена субсидия за счет средств областного бюджета в объеме свыше 2 млн рублей, в том числе двум организациям инвалидов: "Всероссийскому обществу инвалидов" и "Всероссийскому обществу глухих".


http://www.interfax-russia.ru

16 октября 2015 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь