Общество глухих

Творчество без границ. Неслышащие художники-аниматоры «подарили голос» Владимиру Высоцкому

Большинство современных кинофильмов не обходится без спецэффектов: динамические сцены, движения героев, потрясающие трехмерные картины скрупулезно «прорисовываются» с помощью компьютерной графики руками художников-аниматоров.

Например, в нашумевшем фильме «Высоцкий. Спасибо, что живой» при съемке крупных планов необходимо было воссоздать необычную артикуляцию губ знаменитого поэта, актера и исполнителя.

Мало кто знает, но эту непростую и кропотливую работу выполнили глухие аниматоры из студии Deafilm.

Внесли свою лепту неслышащие художники и в такие российские киноленты, как «Вий-3D», «Черная молния», ?Президент Линкольн: Охотник на вампиров», сериал «Шерлок Холмс», мультфильм «Алиса знает, что делать»...

Руководитель студии Deafilm Дмитрий Барулин, не понаслышке знает, как сложно найти работу инвалидам.

Особенно представителям таких творческих профессий, как художник, сценарист, артист… Сам Дмитрий по образованию скульптор, окончивший Московский государственный академический художественный институт имени Сурикова, долго не мог найти работу. Спасло увлечение компьютерной графикой, которое однажды привело его на работу в компанию, занимающуюся производством компьютерных игр.

Однако беспокойному Дмитрию хотелось большего: он мечтал создать свою собственную анимационную студию, дав возможность таким же, как он, глухим талантливым ребятам учиться, работать и зарабатывать.

Так, 1 апреля 2010 года появилась студия Deafilm, в которой работают сейчас 20 неслышащих аниматоров.


Дмитрий Барулин (слева) и его команда

— Если бы не поддержка друзей из компании, в которой я работал до этого, подарившей нам старые компьютеры и первое время помогавшей с заказами, мы бы не справились, — вспоминает Дмитрий.

Дело осложнялось тем, что не все неслышащие аниматоры студии в то время обладали серьезным практическим опытом. Поэтому выполнять заказы и учиться приходилось уже в процессе работы. Ответственность была большая, да и заказчики солидные: один Минздрав чего стоил! Тем не менее студия ?выплыла?, ее работы пользуются спросом. За пять лет глухие аниматоры приняли участие в более чем 70 проектах. Для небольшой фирмы это очень хороший результат, ведь в зависимости от сложности иногда на создание одной-двух минут анимации у художника уходит целый день! Ребята студии занимаются разработкой анимации не только для кинокартин, но и для социальных и телевизионных роликов. Кстати, известный антиалкогольный ролик ?Адская Белочка?, набравший в 2013 году больше пяти миллионов просмотров в интернете, —тоже их рук дело.

Большая сложность для глухих —работа со звуком. Но ее в основном выполняют сотрудники студии с небольшой потерей слуха.

—Анимация —это искусство, требующее постоянного развития, и мы все постоянно учимся, —говорит аниматор Васса Леушканова. —Самой сложной, но и интересной одновременно для нас была работа в сериале про Шерлока Холмса. Поначалу нарисованные на компьютере движения людей были неестественными, но мы поняли, в чем была ошибка, и исправили ее.

Особой гордостью «дефильмовцев» можно назвать сотрудничество студии с «Союзмультфильмом». Сейчас неслышащие художники принимают участие в создании уникальных полнометражных мультипликационных картин «Сергий Радонежский» и «Суворов». В последнее время работы все больше, людей стало не хватать, поэтому кадры решили выращивать сами. Студия открыла курсы, на которых обучают всех желающих неслышащих людей основам трехмерного моделирования, анимации, дизайна. Лучшие ученики получают возможность стажировки и дальнейшего трудоустройства.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Барулин, руководитель студии Deafilm:

- Мы своим трудом пытаемся показать, что глухие художники и в кино могут демонстрировать высокий профессионализм наравне со слышащими специалистами. Самое главное — признавать допущенные ошибки, учиться на них и стараться сегодня быть лучше, чем вчера. Хочу поблагодарить партнеров из других студий, режиссеров, которые дали нам возможность участвовать в их проектах.

ЦИФРА

1,5 миллиарда рублей выделено столичным правительством в 2015 году на формирование безбарьерной среды в городе в рамках государственной программы «Социальная поддержка жителей Москвы на 2012-2018 годы».

Зоя СКУРАТОВА
Фото автора

Публикуется с разрешения редакции газеты
"Вечерняя Москва"

08 октября 2015 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 10.10.2015 17:17
Информация очень интересная, но я сообщаю новые сведения про глухого художника
ВАРЕНЦОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ
родился 10 мая 1890 года. Уроженец города Дмитрова Московской губернии. Происходил из известной купеческой семьи. Слух потерял после болезни и общался с помощью ЖЯ. В 1908 году поступил в художественное отделение училища живописи, ваяния и зодчества в Москве. В 1912 году был учеником фигурного класса. После окончания учебы в 1915 году состоял "в числе вольных посетителей, обязанных предоставить самостоятельную работу для получения звания художника". В 1908 году проживал под Москвой на даче Майкова на Петровко-Разумовском. действительный член Московского общества глухонемых имени И.К. Арнольда.
В 1930 и 1940-ые годы он был постоянным участником художественных выставок в родном городе Дмитров и в Москве. Имел собственную мастерскую, где обучал начинающих художников. Скончался глухой художник ВАРЕНЦОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ 13 января 1949 года. А теперь самая удивительная информация. ВАРЕНЦОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ - родной дядя главного маршала артиллерии и Героя Советского Союза Сергея Сергеевича Варенцова.
Поиски, как всегда, продолжаются.... Благодарю за внимание.
Пользователь
Гость 14.10.2015 07:26
Сегодня получил письмо из города Дмитрова. В данном городе проживает единственная дочь глухого художника Варенцова Николая Ивановича Галина Николаевна. Кроме того удалось получить информацию на отца главного маршала артиллерии Варенцова Н.И. - Сергей Николаевич Варенцов работал руководителем местного театра. Требую немедленно направить в город Дмитров корреспондента из журнала ЦП ВОГ по сбору материалов на глухого художника, где еще хранятся его картины. Для данной работы необходимо активное сотрудничество с местными краеведами.
Пользователь
Гость 03.01.2017 22:46
Работа через интернет официальная работа.
Пользователь
Гость 04.01.2017 15:17
оставьте данные о работе
Пользователь
Гость 12.01.2017 18:16
Официальное трудоустройство, работа в интернете.
Пользователь
Гость 12.01.2017 19:33
Заработок через интернет официальное трудоустройство.
Пользователь
Гость 12.01.2017 22:00
Официальное трудоустройство, работа на дому.
Пользователь
Гость 13.01.2017 20:21
как связаться с вами ?

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь