Общество глухих

Омская команда глухих хоккеистов мечтает о звучных победах

Они с детства лишены возможности говорить и слышать, но это не мешает им побеждать в спорте. В Омске среди глухих спортсменов набирает популярность хоккей. Игроки с отсутствием слуха имеют почти все для занятий: экипировку, лед, желание. Но для развития команды необходимо участвовать в выездных соревнованиях.

Скрежет коньков, удары клюшек и шайбы о борт. На льду две команды и ожесточенная борьба. Только ни криков радости, ни разочарования не слышно. На площадке - особенные игроки. В лиге хоккейных сборных омичи без слуха появились несколько лет назад, и уже успели заявить о себе на Всероссийском уровне.

- Все получилось удачно, неплохо для первого раза. Они молодцы, они себя показали, что они могут . Где-то больше, где- то меньше тренировок происходит, но они стараются, - отметила заместитель председателя федерации спорта глухих по Омску и Омской области Елена Мурзина.

В России сейчас всего 10 таких ледовых дружин. У каждого игрока есть спортивный потенциал, огромное желание заниматься хоккеем, профессиональная экипировка. В Омске ее купили на средства гранта. Играют омские особенные хоккеисты пока без тренера. Мастерство приходится нарабатывать в дружеских интегрированных встречах с теми спортсменами, которые слышат.
- Товарищеские матчи играем раз в неделю. Так бывает, когда они позвонят нам, тогда и приходим играть, - говорит член хоккейной команды глухих "Омич" Вячеслав Чепановский.

- Мы хотим натренироваться, чтобы попасть на чемпионат России среди глухих по хоккею, вот это наше желание, но у нас есть финансовые проблемы, надеемся, что найдем выход, - рассказал капитан хоккейной команды глухих "Омск" Валерий Рожковский.

Объединяет команду не только воля, но и заветная мечта - принять участие в сурдочемпионате России по хоккею, который намечен на 13 октября этого года и пройдет в Казани. Парням необходима не только моральная, но и материальная поддержка, чтобы доказать, что спорт глухих - это не пустой звук.

http://gtrk-omsk.ru

28 августа 2015 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 28.08.2015 20:17
Как можно связаться с директором хоккейного клуба глухих???
Пользователь
Гость 28.08.2015 20:19
Пожалуйста прошу сообщить по номеру 89514296358

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь