Общество глухих

Призвание - помогать. Максим Ларионов защищает права таких же, как он

В его кабинет дверь не закрывается никогда. Пенсионные вопросы, квартирные жалобы, семейные темы - не счесть всех проблем, с которыми обращаются глухие люди к Максиму Ларионову. И все помощь получают. Потому что профессия у Максима - помогать людям. Он юрист.

Максим родился в семье глухих родителей. Мальчишкой рос гордым и независимым. Карманные деньги зарабатывал с детства: продавал газеты в поездах, собирал помидоры в лагере. Как-то заработал целых сто рублей! По тем временам хорошие деньги. "Тут же позвал друзей в только что открывшийся в Москве первый "Макдоналдс", - улыбается собеседник.

В кризисные 90-е упрямый парень решил, что образование не прокормит, и после 10-го класса ушел из школы для глухих. Его выбором стала профессия слесаря-авторемонтника в московском автомобильном колледже. В свободное от учебы время крутился как мог: продавал китайские игрушки в Лужниках.

Как-то Максим с друзьями ехал в метро. Разговаривали на жестовом языке глухих. Неожиданно подошли милиционеры и арестовали компанию. Глухие подростки толком ничего не поняли, но сильно испугались.

- Потом всех как несовершеннолетних отпустили, - вспоминает Максим. - А меня... обвинили в краже... старого проездного билета. Это было нелепо, но дело завели. Началось следствие, сбор документов. Все тянулось несколько долгих месяцев.

Адвокат посоветовал Максиму "во всем признаться". В суде парень с трудом произнес: "Я больше не буду".

Из зала суда его отпустили, назначив условный срок.

- Я ни в чем не был виноват, но ничего не мог поделать. То чувство беззащитности и унижения помню до сих пор, - говорит Ларионов. - Именно тогда я понял: надо знать законы, чтобы защитить свои права.


Максим Ларионов - человек публичный.
Глухой юрист защищает права людей с инвалидностью.
Он является членом Ассоциации юристов России
и помощником депутата Госдумы

Максим стал интересоваться юриспруденцией, изучать законы. Но выбрал специальность… зубного техника.

- Времена были непростые. Дефолт 1998 года. А у меня семья: любимая жена Наташа, только что родившаяся дочь Маша. Да, кем только я тогда не работал: дворником, скульптором, резчиком.

Глухие часто обращались к толковому парню за помощью в решении различных проблем, и он всегда пытался разобраться в ситуации: штудировал законы; объяснял, что можно сделать.

Но знаний не хватало, и Максим поступил на юридический факультет Института Натальи Нестеровой.

Правовая наука давалась непросто: работа, общественная деятельность среди глухих, вдобавок в семье подрастала малышка - вторая дочь Аня.

Но Максим был счастлив: он вел юридические консультации, которые становились все более профессиональными.

После института молодого специалиста пригласили на работу в региональную общественную организацию людей с инвалидностью "Перспектива". За два года Ларионов вырос от простого юриста до руководителя большой юридической группы.

Максим занимался не только работой над созданием законов и положений, обеспечивающих права инвалидов, но и их защитой в судах. Именно через суд он совместно с международной конфедерацией обществ потребителей заставил авиакомпанию "Сибирь" (S7) не только извиниться перед инвалидами - колясочником Натальей Прицеской и незрячим Павлом Обиухом - за то, что их буквально перед трапом самолета сняли с рейса, но и возместить им моральный ущерб. Это событие стало прецедентом, после которого авиакомпании стали вводить правила обслуживания людей с инвалидностью.

В "Перспективе" Ларионову работать нравилось, но он чувствовал, что нужен таким же неслышащим, как он сам. Поэтому в 2012 году Максим возглавил отдел социальных программ и проектов Всероссийского общества глухих (ВОГ).

Как юрист он присоединился к колоссальной работе ВОГ по изменению законов, ущемляющих права инвалидов. Один из примеров - подписанный президентом РФ закон о статусе русского жестового языка глухих.

Сейчас Максим Бориславович Ларионов - член Ассоциации юристов России и помощник депутата Госдумы.

Дверь в его кабинет не закрывается никогда. Потому что у юриста Ларионова профессия - помогать людям.


Денис Роза, руководитель региональной общественной организации людей с инвалидностью "Перспектива":

- Максим Ларионов - профессиональный юрист и замечательный, общительный и дружелюбный человек. Он прекрасно разбирается в вопросах, касающихся защиты прав всех людей с инвалидностью, а не только неслышащих.

Валерий Рухледев, президент Всероссийского общества глухих:

- Максим - прирожденный лидер и очень ценный сотрудник в нашем обществе.


Зоя СКУРАТОВА
Фото из архива М. Ларионова

Публикуется с разрешения редакции
газеты "Вечерняя Москва"

12 августа 2015 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 14.08.2015 22:34
а что Макс супер? Он же вор и преступник
Пользователь
Гость 15.08.2015 11:25
Блин, конечно не виноват. Только лживую причину ареста мог бы придумать поправдоподобнее
Пользователь
Гость 15.08.2015 20:15
Не важно теперь за что Ларионова Максима привлекали. Это было в молодости 20 или 25 лет назад. Ларионов Максим давно отработал если так сказать можно прошлое и давно ни в чем не виноват. Нельзя на всю жизнь до смерти обвинять человека! Сейчас он хороший юрист и помогает многим бесплатно. Пусть скажут те, кому он помог бесплатно честно! Конечно зарабатывает тоже. Он не обязан все время бесплатно работать! Семью кормить кто будет? К сожелению мы готовы дорого платить слышащим юристам. А от хорошего глухого юриста требуем бесплатно. И еще Ларионов Максим очень много сделал как юрист для глухих и в ВОГ тоже.
Зина.
Пользователь
Гость 21.08.2015 01:38
оч.интересно! и у какого же депутата-он помощник?
Пользователь
Гость 01.09.2015 05:39
гость от 14.08.2015 23:34. Очень неприятный человек!!вообще кто вам дал право публично оскорблять человека? если вы завидуете и "не перевариваете " Ларионова- то это ваши ЛИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ!!!! мало ли что в жизни у кого то и что то происходит?!? есть пословица- не зарекайся от сумы и тюрьмы- сам угодишь!!!
давайте высказываться наиболее корректно не оскорбляя личности, не нравится вам человек не пишите вообще...
Пользователь
Гость 11.10.2015 22:34
кто он такой вообще?он же на счётчике сидит.он же должен огромную сумму выплатить за то что наебал....

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь