Общество глухих

Курс доллара будет определять народ

С сегодняшнего дня Центральный банк меняет систему объявления официальных курсов иностранных валют. Ранее курс доллара устанавливался по данным торгов Московской биржи; значение на 11-30 МСК объявлялось курсом на завтра.

С сегодняшнего дня Центральный банк меняет систему объявления официальных курсов иностранных валют. Ранее курс доллара устанавливался по данным торгов Московской биржи; значение на 11-30 МСК объявлялось курсом на завтра. Теперь курс валют будут устанавливать ежемесячно по результатам всенародным голосования. Для этого Центробанк разместил на сайте www.cbr.ru номера телефонов, на которые можно отправить смс-сообщение с желаемым курсом доллара и евро и словом HOCHU.

Однако регулятор сразу предупредил, что не будет принимать заявки на курс ниже 40 и выше 80 рублей. С одного номера можно отправить несколько смс-сообщений, чем больше, тем выше вероятность, что именно ваш курс будет объявлен официальным на следующий месяц. Стоимость одного смс-сообщения – 40 рублей. Все вырученные средства ЦБ направит на поддержку национальной валюты и повышение квалификации своих сотрудников.

Новый порядок раскритиковал Жириновский: "Такой способ определения официального курса может дестабилизировать российскую экономику, люди с большим достатком смогут определять курс в угоду своим мелкобуржуазным интересам. Нужно, как минимум, ограничить число смс-сообщений для борьбы с валютными спекулянтами до 30-40 с одного номера в месяц и учитывать заявки только с российских номеров, что не позволит иностранным агентам влиять на нашу финансовую политику". Кроме того, фракция ЛДПР предложила выдавать талоны на бесплатные смс-сообщения наименее защищенным слоям населения: студентам и пенсионерам.

В ЦБ пообещали учесть все замечания и просчитать экономический эффект от нововведения, сразу, как только поступят доходы от первых смс-сообщений, необходимые для закупки компьютеров и перфокарт к ним.


Audit-it.ru
01 апреля 2015 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 01.04.2015 13:00
C 1 апреля)

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь