Общество глухих

В НИМБе состоялся семинар «Проблемы адаптации неслышащих студентов к учебному процессу»

В Нижегородском институте менеджмента и бизнеса обучается группа неслышащих студентов.

В Нижегородском институте менеджмента и бизнеса (НИМБ) 04 марта 2015 года состоялся семинар «Проблемы адаптации неслышащих студентов к учебному процессу».

В Нижегородском институте менеджмента и бизнеса обучается группа неслышащих студентов. Обучение этих студентов ведется в рамках проекта «Повышение финансовой грамотности неслышащего населения», в котором принимают участие государственные структуры и общественные организации, такие как ВВБ ОАО «Сбербанк России», ГКУ Центр занятости населения г.Н.Новгорода, специальная коррекционная школа-интернат №65 для слабослышащих детей, Нижегородское отделение всероссийского общества глухих и др. Студенты, получающие высшее образование в НИМБ, работают В ЦСКО «Волга-Сити», которое является структурным подразделением ВВБ ОАО «Сбербанк России».

Таким образом, подразделение Сбербанка и НИМБ являются экспериментальной площадкой, на которой происходит трудоустройство, обучение и адаптация неслышащих граждан в банковскую систему.

Преподаватели и организаторы учебного процесса института столкнулись с рядом проблем, которые возникают в процессе обучения данной категории студентов. Связаны они с особенностями восприятия информации у неслышащих людей. Для решения данных проблем в институте был проведен семинар «Проблемы адаптации неслышащих студентов к учебному процессу».

В работе семинара приняли участие руководители и ведущие преподаватели института, член регионального общественного совета при Росздравнадзоре по Нижегородской области Спасская Н.В., врач-сурдолог центра слуха и речи Рыжова О.В., директор школы-интерната №65 для слабослышащих и позднооглохших детей Веселкин А.В., заместитель председателя Нижегородского отделения «Всероссийского общества слепых» Усова И.Ю.
В рамках семинара были рассмотрены следующие вопросы:
  1. Опыт создания центра по работе с инвалидами в НИМБ (ректор НИМБ А.П. Егоршин)
  2. Реализация программы дистанционного обучения для людей с ограниченными возможностями здоровья (начальник отдела дистанционного обучения Н.М. Кочина)
  3. Участие НИМБ в проекте «Повышение финансовой грамотности неслышащего населения» (член регионального общественного совета при Росздравнадзоре по Нижегородской области Н.В. Спасская)
  4. Степени нарушения слуха и особенности восприятия информации у неслышащих людей (врач-сурдолог центра слуха и речи О.В. Рыжова)
  5. Особенности обучения неслышащих детей в средней школе (директор школы-интерната №65 для слабослышащих и позднооглохших детей А.В. Веселкин)
  6. Опыт проведения консультационных занятий для неслышащих студентов по дисциплине «Психология и педагогика» в НИМБ (заведующая кафедрой философии и социальных наук С.Э. Чехова).
Необходимо отметить, что в НИМБ с 2010 г. реализуется социальная программа дистанционного электронного обучения «СОЦИО» для людей с ограниченными возможностями здоровья по программам высшего образования.

Ограниченные физические и материальные возможности инвалидов являются причиной их оторванности от общественной жизни, затрудняют образование и трудоустройство.

Дистанционное электронное обучение - это возможность для инвалида получить профессиональное образование.

Опыт реализации показал высокую востребованность данной программы у людей с ограниченными возможностями здоровья.

Открыла семинар и поприветствовала гостей проректор Нижегородского института менеджмента и бизнеса канд. экон.наук Пономарева Ольга Георгиевна
Открыла семинар и поприветствовала гостей проректор Нижегородского института менеджмента и бизнеса канд. экон. наук Пономарева Ольга Георгиевна
Участники семинара:  директор школы-интерната №65 для слабослышащих и позднооглохших детей Веселкин Александ Васильевич, врач-сурдолог центра слуха и речи Рыжова Ольга Владимировна,  заместитель председателя Нижегородского отделения «Всероссийского общества слепых» Усова Ирина Юрьевна, член регионального общественного совета при Росздравнадзоре по Нижегородской области Спасская Наталья Валерьевна.
Участники семинара:
директор школы-интерната №65 для слабослышащих и позднооглохших детей Веселкин Александр Васильевич, врач-сурдолог центра слуха и речи Рыжова Ольга Владимировна, заместитель председателя Нижегородского отделения «Всероссийского общества слепых» Усова Ирина Юрьевна, член регионального общественного совета при Росздравнадзоре по Нижегородской области Спасская Наталья Валерьевна.
Выступление члена регионального общественного совета при Росздравнадзоре по Нижегородской области Спасской Натальи Валерьевны
Выступление члена регионального общественного совета при Росздравнадзоре по Нижегородской области Спасской Натальи Валерьевны
Опытом проведения консультационных занятий для неслышащих студентов по дисциплине «Психология и педагогика» в НИМБ делится  Заведующая кафедрой философии и социальных наук НИМБ  канд.пед. наук  Чехова Светлана Эдуардовна.
С докладом выступает врач-сурдолог центра слуха и речи Рыжова Ольга Владимировна
С докладом выступает врач-сурдолог центра слуха и речи Рыжова Ольга Владимировна
Опытом проведения консультационных занятий для неслышащих студентов по дисциплине «Психология и педагогика» в НИМБ делится Заведующая кафедрой философии и социальных наук НИМБ канд. пед. наук Чехова Светлана Эдуардовна.


http://newsroom24.ru

16 марта 2015 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь