Общество глухих

На Сурдлимпийские игры в Магнитогорск приедут около сотни горнолыжников. До открытия осталось 50 дней

До старта Сурдлимпйиских игр 2015 года, которые пройдут в двух российских городах – Ханты-Мансийске и Магнитогорске, осталось меньше двух месяцев.

Официальное открытие Сурдлимпиады состоится 28 марта в Ханты-Мансийске, где пройдут основные соревнования, в Магнитогорск участники в дисциплине «горные лыжи» прибудут на следующий день, 29 марта, сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Ожидается, что для участия в сурдлимпийских стартах в Магнитку приедут около 100 спортсменов из более чем 20 стран мира. В составе сборной России на домашних трассах выступят два магнитогорца – Илья Иванов и Руслан Шайхутдинов. Для участников и гостей турнира в этот день пройдет церемония встречи огня Сурдлимпиады и открытие игр на ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск».

Напомним, в рамках турнира в горнолыжном центре «Металлург-Магнитогорск» состоятся заезды по четырем горным дисциплинам – скоростному спуску, гигантскому слалому, супергиганту и суперкомбинации.

Оргкомитета XVIII Сурдлимпийских зимних игр 2015 года, заседавший на прошлой неделе в Москве под председательством вице-премьера Аркадия Дворковича с участием министра спорта РФ Виталия Мутко, оценил готовность к проведению масштабного события, сообщает сайт минспорта.

«Регионами – и Ханты-Мансийским автономным округом, и Челябинской областью – проделана большая работа: определены и почти подготовлены места проведения соревнований, решены вопросы, связанные с размещением и питанием участников, утверждены талисман и логотип Игр, открыт официальный сайт, обучаются языку жестов волонтеры и судьи. Минспорт, со своей стороны, отвечает за подготовку сборной страны к домашним играм, на которых впервые Россия будет представлена во всех пяти видах спорта. В состав делегации войдут 157 человек, в том числе 78 спортсменов. На данный момент полностью решены вопросы медицинского, антидопингового, материально-технического и финансового обеспечения сборной», - сообщил заместитель министра спорта России Павел Колобков.

Он также озвучил размер вознаграждения, установленного Правительством РФ, для чемпионов и призеров Олимпиады и Паралимпиады – 4 миллиона рублей за золотую медаль, 2,5 миллиона – за серебряную и 1,7 миллиона – за бронзовую.

В свою очередь, президент Всероссийского общества глухих Валерий Рухледев отметил растущий авторитет Сурдлимпийских игр.

«Отрадно, что количество участников зимних Сурдлимпиад постоянно растет, уже поданы заявки об участии 450 спортсменов из 27 государств. При этом заявочная кампания еще идет и завершится лишь в конце февраля. К примеру, на предыдущих играх в американском Солт-Лейк-Сити выступили 298 атлетов, представлявших 23 страны. Всего в Ханты-Мансийске и Магнитогорске будет разыгран 31 комплект наград», - сказал В. Рухледев.

05 февраля 2015 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь