Общество глухих

Экскурс в историю глухих на жестовом языке

О первом председателе Московского Общества глухих Альберте Шлиппе

Первым председателем правления Московского Общества глухонемых им. И.К. Арнольда был Альберт Владимирович Шлиппе. Он родился 8 августа 1886 г. в д. Таширово Верейского уезда Московской губернии (близ Наро-Фоминска), где находилось имение его родителей. Его отец, Владимир Карлович Шлиппе, был губернатором сначала Екатеринославской (1889–1994), затем Тульской (1894–1905) губерний, членом Государственного Совета (1905–1917).

Альберт был глухим с первых недель жизни. В Екатеринославе мальчику наняли домашнего учителя – Ф.А. Рау, который научил его говорить и читать с губ. Впоследствии А.В. Шлиппе свободно читал и писал на трех языках – на немецком, русском и французском.

В Таширове занимался хозяйством. Жил в семье старшего брата – Федора Владимировича, видного государственного деятеля (в 1913 г. избран председателем Московской губернской земской управы).

Возглавлял Московское общество глухонемых им. И.К. Арнольда с 1912 по 1915 год.

После революции семья Шлиппе выехала в Ригу. Там во время захвата власти «красными» члены семьи попали в тюрьму, откуда им чудом удалось выбраться. После этого они переехали в Германию, где обосновались сначала в Дрездене.

В 1922 г. Ф.В. Шлиппе приобрел дом и сорок соток земли в Далевице в предместье Берлина, и вся его семья, включая А.В. Шлиппе, перебралась туда. Альберт Владимирович, как и его брат Борис, трудился в саду с огородом.

Большой опорой Альберту Владимировичу была старшая сестра Маргарита, которая много беседовала с ним и передавала ему, о чем идет разговор за столом.

По окончании войны А.В. Шлиппе вместе с членами семьи проживал в провинциальных местечках на юге Германии.

Скончался 9 октября 1958 г. в Деттингене.

ВОГинфо.ру побывал в Таширово и его окрестностях. Рассказывает Виктор Паленный.

Фридрих Вильгельм (так его звали в Германии) Рау родился в 1868 г. в году в Ульме. Под руководством директора Франкфуртского института глухонемых Иоганна Фаттера Рау в 1892 году сдал экзамен на звание штатного учителя глухонемых. В августе 1892 году он приехал в Россию и поступил учителем в школу глухонемых в колонии меннонитов Тиге близ Мелитополя. В сентябре 1893 года Рау был приглашен в Екатеринослав (ныне Днепропетровск) в качестве домашнего наставника глухонемого сына губернатора В.К. Шлиппе. Педагог все время был при мальчике, обучая его устной речи. Первоначальным языком обучения был немецкий – так пожелали родители. Вскоре Рау вместе с семьей Шлиппе перебрался в Тулу, куда получил назначение В.К. Шлиппе. Часто бывал в Таширово. В 1896 году Федор Альбертович Рау женился на Наталье Голяшкиной (двоюродной сестре Альберта, ее мать Елена Карловна была урожденная Шлиппе) и стал постоянно проживать в Москве, где открыл частную школу и курсы по исправлению недостатков речи. Возглавив Арнольдо-Третьяковское училище в 1899 году, он устроил Альберта в интернат училища.

Текст взят из книги «Москва и глухие москвичи» (составитель В.А. Паленный). Книга издана Московской городской организацией ВОГ в 2012 году по случаю 100-летнего юбилея. Приобрести ее можно в МГО ВОГ (Селиверстов пер., д.8).

Фото предоставлены Юрием Борисовичем фон Шлиппе

ВОГинфо.ру
http://www.voginfo.ru

23 сентября 2014 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 23.09.2014 16:20
Ну, и молодец что побывал на кладбище. Место там себе искал?
Пользователь
Гость 23.09.2014 16:41
В начале всё было неплохо. Можно было показать и документы с его подписью, какие-нибудь дополнительные интересные материалы, а также о встречи с родственником Альберта Шлиппе в МОГ ВОГе. А вот про кладбище зачем? Звали тебя туда?
Пользователь
Гость 23.09.2014 19:13
А вообще-то Наталья Александровна Рау была дочерью Александра Николаевича Голяшкина (1824-1880), который имел гражданский чин "статский советник" и по образованию - юрист, а не купца, как ты не верно указал сословие жены Федора Альбертовича Рау. А вот сам Рау происходил из простого сословия - из немецких рабочих. Это просто удивительная карьера до государственных переворотов 1917 года - сын простого немецкого рабочего в России занимал должность директора училища и был женат на этой удивительной женщине Наталье Александровне, которая имела родственные связи со семьей фон Шлиппе.
Пользователь
Гость 23.09.2014 21:59
Гость 23.09.2014 16:41 тебя точно не звали )
Пользователь
Гость 23.09.2014 22:15
Дело в том, что проводить репортажи и съемки на кладбище примета плохая и очень надеюсь, что он там ничего не взял.
Пользователь
Гость 23.09.2014 22:20
И почему он так скромно сообщает о его старшем брате Федоре Владимировиче фон Шлиппе, который занимал должность товарища председателя Московского отдела Попечительства Государыни Императрицы Марии Федоровны о глухонемых.
Пользователь
Гость 23.09.2014 22:27
По ночам к нему теперь будут приходить призраки с того родового кладбища немецких баронов.
Пользователь
Гость 27.12.2015 23:36
Наталья Александровна Голяшкина/Рау вместе с мужем занималась удивительным делом-учила глухих говорить. Овальная методика победила после Второго конгресса в Милане в 1880 году.
Её родной брат-Владимир Александрович Голяшкин, прапрапрадед моего мужа. А я ещё и их общая родственница по фон Шлиппе. Занимаюсь той же работой, но в Швеции. Учу глухих и слышащим языку жестов. Но история продолжается. Мой сын тоже глухой. Но говорит на шведском, английском, русском и языке жестов. Igor Sapega. Со всеми фон Шлиппе общаемся.
Пользователь
Гость 28.12.2015 07:49
После Нового года сдам в печать еще одну работу под названием "Из истории Московского городского Арнольдо-Третьяковского училища глухонемых". Данная работа состоит из двух частей. Первая часть. Это история учебного заведения с 1853 по 1917 годы. А вторая часть состоит из полного списка преподавателей со всеми биографическими данными. На Федора Андреевича Рау удалось получить большой биографический материал благодаря М. Солюс, вашей родственницы. В своей работе, а также в докладе выразил ей благодарность за очень ценный материал, который позволил исследователю более подробно описать историю частного учебного заведения Ф.А. Рау для глухих мальчиков на улице Малой Грузинской. Благодарю за внимание.
Пользователь
Гость 28.12.2015 09:39
Марина Сергеевна-наш самый лучший историк-архиватор. Мы, моя питерская ветвь по Агнессе Шлиппе-Кибер и мой муж, правнук Татьяны Владимировны Голяшкиной ( Малининой) только слышали о истории наших семей. Я всю жизнь связана с языком жестов и ,занимаясь поисками семейных корней, была глубоко поражена, что в семье раньше были и глухие, и учителя глухих. Мой сын -третий случай в роду. Второй-сын Георга Кибер, Владимир. Мой дядя. Он ведёт прямую линию от сестры Елены Сидонии Шлиппе -Голяшкиной, Агнессы Шлиппе -Кибер
Пользователь
Гость 28.12.2015 12:32
В настоящее время продолжаю собирать биографические сведения на членов Московского отдела Попечительства Государыни Императрицы Марии Федоровны о глухонемых, где секретарем был Федор Альбертович Рау,а товарищем председателя - Федор Владимирович фон Шлиппе. В центральном архиве города Москвы удалось найти личное дело Федора Владимировича фон Шлиппе. Кроме биографических сведений продолжаю поиски материалов по истории самого московского отдела Попечительства о глухонемых. Удалось найти дополнительные материалы по истории данного благотворительного учреждения. Осталось ознакомиться документами с Попечительством Государыни Императрицы Марии Федоровны о глухонемых в Санкт-Петербурге. Но семейные дела не дают возможность совершить поездку и работать в Российском Государственном Историческом Архиве в Санкт-Петербурге.
Пользователь
Гость 28.12.2015 22:02
Марина Сергеевна-наш самый лучший историк-архиватор. Мы, моя питерская ветвь по Агнессе Шлиппе-Кибер и мой муж, правнук Татьяны Владимировны Голяшкиной ( Малининой) только слышали о истории наших семей. Я всю жизнь связана с языком жестов и ,занимаясь поисками семейных корней, была глубоко поражена, что в семье раньше были и глухие, и учителя глухих. Мой сын -третий случай в роду. Второй-сын Георга Кибер, Владимир. Мой дядя. Он ведёт прямую линию от сестры Елены Сидонии Шлиппе -Голяшкиной, Агнессы Шлиппе -Кибер

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь