Общество глухих

Сбор подписей за осмысленную инклюзию

Родители детей-инвалидов собирают подписи в поддержку петиции Ольге Голодец

Не только Всероссийское общество глухих отстаивает права глухих детей на получение качественного образования. В частности, на состоявшемся недавно круглом столе в Министерстве образования горячо обсуждалась тема использования жестового языка в образовательной сфере для глухих детей.

«Спасите систему образования для детей с ОВЗ* (ограниченные возможности здоровья) в г.Москве» – так озаглавили свою петицию вице-премьеру правительства РФ Ольге Юрьевне Голодец представители Московской ассоциации родителей детей-инвалидов. К петиции уже подключились неравнодушные люди – не только из Москвы, и число подписей на данный момент приближается к 5 тысячам.

В петиции говорится о плачевном состоянии коррекционных учебных заведений: «В сентябре 2014 года в результате действий Департамента образования г. Москвы ситуация в сфере образования стала критической. Система коррекционного и специального образования, которая создавалась долгие годы, практически уничтожена. Последние из этих учреждений погибнут еще до наступления нового года». Далее подробно описываются проблемы в системе коррекционного образования детей разных возрастных групп – начиная с детских садов, заканчивая школой, в том числе возможностью закончить ее после 18 лет, что актуально для некоторых групп детей с ограниченными возможностями.

Составители петиции не ограничиваются критикой: письмо завершается конкретными предложениями по улучшению состояния системы образования детей с ограниченными возможностями:

«1. Как можно скорее ввести мораторий (запрет) на реформы образования в Москве, особенно в отношении коррекционных и компенсирующих школ и дошкольных учреждений, Центров психолого-медико-социальной поддержки (ПМС-центров), Центров игровой поддержки, лекотек (почти полностью уже уничтоженных), школ надомного обучения и других вариативных форм образования для детей с ОВЗ.

2. Создать общественную комиссию по оценке результатов и последствий образовательной реформы для детей-инвалидов и сделать соответствующие организационные и кадровые выводы по результатам ее работы.

3. Рассмотреть вопрос о возврате к сметно-бюджетному принципу финансирования, либо разработке разумных поправочных коэффициентов, дающих возможность учреждениям осуществлять комплексную помощь, включающую образование, коррекцию и реабилитацию в необходимом для детей объеме, определить финансовые механизмы поддержки инклюзивных проектов в образовании.
4. Используя ресурсы ПМС-центров и коррекционных учреждений, создать в г. Москве центры по ресурсной поддержке и развитию инклюзии».

Чем больше подписей соберет петиция, тем больше шанс, что на нее обратят внимание СМИ, и у родителей появится больше возможностей достучаться до правительства и повлиять на ситуацию в коррекционном образовании. Может показаться, что одна подпись ничего не значит, и у нас нет шансов на что-либо повлиять. Всем сомневающимся ВОГинфо.ру предлагает ознакомиться с разделом «Победы» на сайте, где идет сбор подписей. Например, благодаря петиции удалось сохранить последний детский дом в Саратове (было собрано более 200 тысяч подписей, и правительству области пришлось уступить). Была проведена реабилитационная программа для детей, перенесших тяжелые заболевания (проведение реабилитации было под угрозой из-за сброса отходов в местах отдыха детей. Благодаря 20 тысячам подписей были проведены очистительные и ремонтные работы, а виновные – наказаны). Так что вы тоже можете внести свою лепту в этот процесс – просто подписав петицию.

ВОГинфо.ру
http://www.voginfo.ru

19 сентября 2014 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 19.09.2014 12:36
В разрушении коррекционных школ для инвалидов глухих несет также полную ответственность и Паленный, главный редактор журнала "ВЕС", который в свое время расхваливал западную систему образования инвалидов по слуху. Вы почитайте это статьи этого автора, которые опубликовывал много лет тому назад. Он всегда ставил их в пример и всегда указывал, что культура Запада намного лучше чем в России. Мы должны прогнать этого типа, который расхваливал и нетрадиционные отношения глухих на Западе ( лесбиянок, гомосексуалистов и неизвестно, еще каких еще направлении).
Пользователь
Гость 19.09.2014 12:58
Паленный один из тех кто разрушает историческую культуру глухих России, он всегда выступал за ЖЯ не как носитель культуры глухих России, а как отдельная народность,которая не имеет ничего общего с Россией, с русской культурой и с российскими традициями. Его работы искажают реальное прошлое, его выступления вызывают только недоумения, а будущее инвалидов будет зависеть от родителей, которые будут бороться за своих детей-инвалидов.
Пользователь
Гость 19.09.2014 12:58
Паленный один из тех кто разрушает историческую культуру глухих России, он всегда выступал за ЖЯ не как носитель культуры глухих России, а как отдельная народность,которая не имеет ничего общего с Россией, с русской культурой и с российскими традициями. Его работы искажают реальное прошлое, его выступления вызывают только недоумения, а будущее инвалидов будет зависеть от родителей, которые будут бороться за своих детей-инвалидов.
Пользователь
Гость 19.09.2014 13:01
Только родители детей-инвалидов будут и в состоянии решать проблемы своих детей. Только родители в настоящее время выступают решающей силой в поддержку своих глухих детей.
Пользователь
Гость 20.09.2014 03:53
Тролль и паленнофоб здесь обзавелся видимо давно
Пользователь
Гость 20.09.2014 08:23
И чего-то, ты гость 20.09.2014 03:53, так ночью плохо спал. Нормальные люди в это время спят, иди к врачу.
Пользователь
Гость 20.09.2014 08:58
Для решения актуальных проблем своих детей-инвалидов по слуху в настоящее время актуально поднять вопрос о создании общественной организации родителей глухих детей, чтобы данная организация могла защищать своих детей от произвола чиновников. Надежда глухих детей и их будущее зависит от родителей. ВОГ уже прогнил как бюрократическая канцелярия, которая будет и дальше проводить всякую тролль и промывать мозги в ущерб самых глухих. В дореволюционной России было множество общественных и благотворительных организации в поддержку глухих, и в самом Москве до 1918 года существовала не только Московский отдел Попечительство Императрицы Марии Федоровны о глухонемых, но существовали и другие организации: Благотворительное общество при Московском городском Арнольдо-Третьяковском училище глухонемых, Московское общество попечения о глухонемых детях дошкольного возраста. Перечислили только названия тех организаций, которые непосредственно сотрудничали и оказывали всякую помощь глухим. Были и другие организации, которые оказывали всякое содействие. Вы не найдете сведения о них в трудах Славины, Паленного, ибо они не были заинтересованы сообщать правду о том, что благополучие глухих зависит от слышащих. Только слышащие оказывают нам помощь, только государство выплачивает нам пенсии, а не ВОГ, и не какие-то лица, которые требуют признать права глухих, как права отдельной племени, отдельной территории и государства. Мы все граждане России и у нас у всех одинаковые права, за которые мы должны бороться, чтобы на нас смотрели как на полноценных граждан России.
Пользователь
Гость 21.09.2014 08:24
Чего вы всех пишете про козла паленного? Вы знаете система вог своя мафия, им пох культура, самое главное построить гнездышко коррупции в воге
Пользователь
Гость 21.09.2014 11:00
Мафия стоит под себя лжеисторию, чтобы оправдать свои злодеяния.
Пользователь
Гость 21.09.2014 11:25
Любая мафия строит под себя лжеисторию, чтобы оправдать своё право на существование.
Пользователь
Гость 21.09.2014 11:54
"будущее инвалидов будет зависеть от родителей, которые будут бороться за своих детей-инвалидов."

"Только родители детей-инвалидов будут и в состоянии решать проблемы своих детей.
Только родители в настоящее время выступают решающей силой в поддержку своих глухих детей."

"Вы не найдете сведения о них в трудах Славины, Паленного, ибо они не были заинтересованы сообщать правду о том, что благополучие глухих зависит от слышащих.
Только слышащие оказывают нам помощь, только государство выплачивает нам пенсии, а не ВОГ, и не какие-то лица, которые требуют признать права глухих, как права отдельной племени, отдельной территории и государства."



Вы ВЕСЬМА правы, метко на словах сформулировали и обобщили реальное положение дел глухих в России.
Лично я такого же мнения!
Вчера в столовой Икеа мне и другим обедающим группа глухих пыталась впарить ерунду - брелки и ручки. При товаре прилагалась заламинированная карточка с текстом, начиная со слов: "Мы не живем в мире звуков... бла-бла... Помогите купить за 100 руб ... бла-бла ".
Уже 2010-ые гг., а глухие выживают по-старому. Хороши дела у тех глухих, у которых родители сразу поняли трудности глухих, на этом сделали базу для них, вдолбили в головы глухих детей рассчитывать только на свои силы и возможности. ВОГ практически не решает проблемы глухих. Факт. Возражаете? Оспорьте!
Пользователь
роман 21.09.2014 23:49
Да блин,какой там Паленный он всего лишь слуга,а каков хозяин Рухледев,недаром его подчиненые кликут Рухлядем намекая на то что он развалил могушество ВОГа!
Пользователь
роман 21.09.2014 23:58
Если свите ВОГа не нравится хорошая система образования,пожалуйста сделайте собственную школу со своей программой обучения.Уверен им на хер глухие.Где деньги они и там влияют хвостиком особенно в спорте,где под прикритыем фондов собирают дани канешно в карман попроси прокуратуру узнать источники доходов верхушки ВОГов.Скажу друзья глухие что их рука уже в каждом кармане глухих.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь