Общество глухих

Люди с ограниченными возможностями слуха, вышедшие на пенсию, просят сохранить за ними выплаты по инвалидности

Борис Дубровский пообещал тщательно проработать этот вопрос и оценить возможности областного бюджета.

Слабослышащие люди возмущены той ситуацией, что выходя на трудовую пенсию, лишаются пенсии по инвалидности.

— Завершив трудовую деятельность, я должен выбирать, какую пенсию хочу получать: трудовую или по инвалидности. Но я не понимаю, где тут логика. Ничего ведь не поменялось, проблема со слухом не ушла, а с возрастом еще и усугубилась. Почему же у нас забирают выплаты по инвалидности, лишая тем самым дополнительного дохода, который мы бы могли потратить на лекарства и отдых? — удивляется член Всероссийского общества глухих Оксана Петровна.

Этот вопрос она адресовала и. о. губернатора области Борису Дубровскому, который прибыл во Дворец культуры Всероссийского общества глухих Челябинской области, чтобы выяснить, с какими проблемами сталкиваются люди с ограниченными возможностями слуха. Глава региона пообещал разобраться в данном вопросе.

— Я понимаю, что вам приходится гораздо сложнее в жизни и в быту. Поэтому я рассмотрю вопрос о том, чтобы после выхода на пенсию за вами сохранялись хоть какие то выплаты и по инвалидности. Возможно, они будут выделяться из областного бюджета. Нужно будет оценить его возможности, все тщательно просчитать. Тогда я смогу принять конкретное решение, — подчеркнул Борис Дубровский.

Не меньше, чем пенсии, инвалидов по слуху волнует санаторно-курортное лечение. Согласно законодательству, они могут получить его бесплатно. Однако путевок хватает далеко не всем. Слабослышащие вынуждены два-три года стоять в очереди, дожидаясь положенного им отдыха.

— Да, действительно, путевок не хватает. Однако в этом году федерация планирует выделить дополнительно 45 миллионов рублей на санаторно-курортное лечение инвалидов в здравницах Севастополя и Крыма, — поясняет ситуацию Ирина Гехт, заместитель председателя правительства Челябинской области. — Предполагается, что в Челябинскую область придет тысяча таких путевок, а значит больше людей с ограниченными возможностями смогут поправить свое здоровье. Всего в этом году было выделено 13000 санаторно-курортных путевок для инвалидов.

Юлия Ким
http://up74.ru

На Южном Урале установят усилители звука для слабослышащих

В общественных местах.

4 сентября 2014 года и.о. губернатора Южного Урала Борис Дубровский встретился с активом регионального отделения Всероссийского общества глухих, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе главы региона. Встреча состоялась в челябинском ДК ВОГ, где проходит специализированная выставка средств реабилитации и творчества инвалидов по слуху.

По словам председателя регионального отделения общества глухих Евгения Безрукова, сегодня разработчики предлагают устройства, которые помогают инвалидам по слуху, однако не каждому глухому такие гаджеты "по карману".

Между тем во многих странах в общественных местах устанавливаются индукционные системы. Это техническое новшество помогает слабослышащим воспринимать аудиоинформацию, передавая на слуховой аппарат очищенный и улучшенный аудиосигнал. Одна из челябинских компаний, НПЦ "Равные возможности", занимается формированием доступной среды для инвалидов разных категорий, и готова взяться за этот проект.

Глава региона обсудил с представителями фирмы возможность установить такие усилители звука в зданиях Челябинской области. "Борис Дубровский дал нам поручение в течение месяца доработать проект, представить ему все расчеты, чтобы организовать производство такой техники в Челябинской области", - рассказал гендиректор компании Алексей Чешуин.

Проанализировав технические новинки, Борис Дубровский пообщался с активом инвалидов по слуху. Участников встречи волновало, например, будут ли власти контролировать рост цен на агропромышленную продукцию, почему не хватает путевок в здравницы, и можно ли устроиться в области на работу.

Врио губернатора заверил собеседников, что цены на продукты контролируются, а вице-премьер правительства Челябинской области Ирина Гехт пояснила, что путевки в санатории скоро будут приобретены. Что касается работы, в Челябинской области активно занимаются трудоустройством инвалидов по слуху - за 2013-2014 годы заключено порядка 170 договоров с работодателями. Кроме того, на поддержку слабослышащих направлено около 1,5 миллионов рублей, и эта практика продолжится в будущем.

uralinform.ru

06 сентября 2014 г.

Комментарии

Пользователь
Татьяна Нужина 08.09.2014 20:10
В Казани глухие ветераны много раз поднимали вопрос о том, чтобы их не лишали пенсии по инвалидности. Слух же не вернется нам. Этот вопрос десятилетиями не решается.
Пользователь
Гость 08.09.2014 20:55
Полностью поддерживаю Татьяну Нужину. Необходимо еще и еще раз поднимать вопрос о сохранении за пенсионерами (инвалидами по слуху) пенсии по инвалидности. Именно эта проблема является актуальной в настоящее время со всеми другими актуальными проблемами инвалидов по слуху (учеба и работа).
Пользователь
Стафф 10.09.2014 14:34
Чем же эти пенсии отличаются? У меня вот трудовая получилась больше. А две пенсии в России получать простым человечкам, никак нельзя.
Пользователь
Гость 10.09.2014 16:43
да права татьяна нужина,мы писали несколько раз а толку нет,надеюсь на нынешнюю власть хоть на 50% оставили пенсию по инвалидности
Пользователь
Гость 11.09.2014 11:21
Ну, глухие разные. Татьяне Нужиной вряд ли видать вторую пенсию. И вот почему. Она позднооглохшая. Имеет представление, что такое звуки, может внятно говорить. Ей скажут:"Делайте КИ". Как она докажет, что не будет с КИ слышать?
Пользователь
Гость 11.09.2014 11:57
А чего ты, гость 11.09.2014 11:21, так к КИ привязался. Размер пенсии не зависит от того имеет ли глухой КИ или нет. Ваша такая надоедливая пропаганда за КИ уже вышли за пределы адекватного рассуждения.
Пользователь
Надежда 17.09.2014 10:41
У меня инвалида с детства по возрасту 57 лет до дальше нужно больше деньги до 50.т р ли 100т р как жить сама трудная как была на севере Красн.край гНорильск??? ушла на материке сибирь Иркутская обл г Черемхово Жду ответь
Пользователь
Надежда 17.09.2014 11:04
А пенсия по возрасту с 57 лет до дальше ( мало пенсия почему так замучит не хватает деньги пенсия за что ? а а молодые в школе - интернате выше пенсия зачем ?а раньше я не была в детстве в школе ни копеек пенсия С С С Р с 1963 до 1973 г я поехала не севере на работу поэтому как быть получает пенсия например 60 руб стаж 20 лет на севере с 1985 г ушла домой на материке Сибирь Иркутская обл а Россия все может я получила 10 т р мало пенсия нет выше(где на севере ??????????????)как жить дальше трудно все Понятно я не обмана

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь