Общество глухих

На азовской волне

Глухие ребята приняли участие в образовательном молодежном форуме

В мае на берегу Азовского моря, в детском оздоровительном лагере «Спутник», прошел II образовательный форум «Молодая волна 2014. Технологии развития», собравший самых активных и талантливых школьников Ростовской области, свыше тысячи ребят в возрасте от 14 до 17 лет. Среди них – ребята с нарушениями слуха из общеобразовательного 8«А» класса Азовской школы-интерната №10 (в этой школе совместно обучаются обычные ребята и слабослышащие ребята).
Форум «Молодая волна» – это уникальная образовательная площадка интенсивного обучения для самых одаренных ребят из разных уголков Ростовской области. Главная цель форума – это дать ребятам качественно новый толчок собственного развития, раздвинуть границы восприятия собственных возможностей, найти новые точки устойчивого роста в жизни, творчестве, увлечениях.
По условиям конкурсного отбора учащиеся Азовской школы-интерната №10 попали в приоритетные для себя смены: «ОбщестВО», «Спорт для всех», «Патриоты Дона», «ТехноСтарт».
Одним из главных событий первого дня форума стало открытие председателем комитета по молодёжной политике Ростовской области Владимиром Бабиным традиционной «Вахты памяти». Учащиеся 8«А» класса Светлана Фирсова и Виктория Крылова были удостоены чести стоять у Вечного огня, зажженного на форуме в память о героях, павших в годы Великой Отечественной войны.
Каждый день форума был насыщен образовательной программой, различными мастер-классами, тренингами, кастингами на конкурсы и другими видами деятельности. За три дня форум посетили представители администрации РО, депутаты, известные бизнесмены, деятели культуры, спортсмены и журналисты.
На форуме «Молодая волна 2014. Технологии развития» наши школьники получили новые знания, нашли единомышленников, общались с интересными и известными людьми: с заместителем министра образования Ростовской области Мариной Мазаевой, с председателем комитета по молодежной политике, спорта и туризма Законодательного Собрания РО Ларисой Тутовой, с депутатом Законодательного Собрания Ростовской области Ириной Загоруйко, с руководителем проекта «Спорт всем миром», чемпионом мира по пауэрлифтингу Юрием Голубевым, с главным тренером сурдлимпийской сборной по тхэквондо Романом Кувиковым, с сурдлимпийцами, с чемпионом Олимпийских игр 2000 года по греко-римской борьбе Вартересом Самургалиевым, с обладателем титула «Человек планеты» Сергеем Бурлаковым, с корреспондентом телеканала «Россия 24» Николаем Соколовым, с коммерческим директором Ростовского филиала ОАО «Ростелеком» Виталием Соловьевым и многими другими, даже попробовали сдать нормы ГТО.
Помимо образовательной программы ребята участвовали и в развлекательных мероприятиях. Они посещали специализированные шатры: «Детство», «Спорт», «Настольные игры». Особенно заинтересовали наших школьников выставка «Культура национальностей», передвижные выставочные экспозиции интерактивного музея наук «Лабораториум», шоу «Чокнутого профессора», выставка Таганрогского военно-исторического музея, выставка оружия и военно-поискового объединения СКИФ, выставка пожарной техники и мастер-класс по пользованию первичными средствами пожаротушения, показательные выступления спортсменов ДОСААФ России по Ростовской области, рисование песком.
Татьяна Силакова, Михаил Бацунов и Виктория Крылова участвовали в отборочном туре конкурса «Голос форума». Силакова вышла в финал конкурса с жестовой песней «Мама». Она была награждена специальным призом от дирекции форума «Молодая Волна. Технологии развития».
Никита Страхов и Олег Парфилов вошли в футбольную сборную смены «Спорт для всех», и их команда завоевала первое место.
На закрытии форума с торжественной речью выступил заместитель губернатора Ростовской области Александр Валентинович Ищенко. Он поздравил ребят с окончанием образовательной программы и пожелал удачи и успехов.
Воспитанники Азовской школы-интерната №10 получили сертификаты форума «Молодая волна 2014. Технологии развития», а Татьяна Силакова была отмечена отличительным знаком форума, Никита Страхов и Олег Парфилов награждены медалями за победу в футболе.
Ребята вернулись с форума очень воодушевлённые, ведь они получили уникальную возможность набраться опыта, узнали много нового и интересного, познакомились с известными людьми, пообщались с единомышленниками, завели новых друзей. И они уже сейчас ждут встречи на следующей «Молодой волне 2015».
Педагогический коллектив и воспитанники Азовской школы-интерната №10 выражают огромную благодарность председателю Ростовского регионального отделения ВОГ Ирине Леонидовне Баскаковой, председателю комитета по молодежной политике Владимиру Николаевичу Бабину, начальнику отдела социальных программ и взаимодействия с общественными организациями Тамаре Сергеевне Ткаченко, директору форума «Молодая волна 2014. Технологии развития» Михаилу Александровичу Дмитриеву и его коллективу.
Анна Посева

http://www.voginfo.ru/

18 июня 2014 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь