Общество глухих

Просят услышать: общество глухих не готово переехать

Глухие вынуждены покинуть здание, в котором размещается их общественная организация. Дом на улице Хасана Туфана в Московском районе Казани признали аварийным. Есть представление прокуратуры. Общество глухих - не единственная организация в этом здании. Есть еще благотворительный фонд Светланы Изамбаевой и объединение многодетных матерей. И если последние готовы переехать в новое здание, предложенное организациям, общество глухих на это предложение не согласны. Почему, знает Лейсан Сабирова.

Глухие пришли сегодня в Министерство земельных и имущественных отношений. Вместо петиции - алфавит глухих и беруши. Общественная организация просит оставить их в здании, которое сейчас признано аварийным. А способствовало всему коллективное письмо жителей дома по улице Коломенская в отношении использования здания. В целях изучения ситуации на место выехала комиссия и постановила: нарушены санитарные требования и правила пожарной безопасности. К тому же дом признали аварийным.

Юлия Наумова, прокурор Московского района г. Казани: "11 декабря состоялось заседание, на котором присутствовали Уполномоченный по правам человека Сабурская, представители арендаторов, корреспонденты, представители собственника и Минземимущества. И как раз здесь была озвучена эта экспертная заключение. Проверка показало, что данное данное здание отнесено к аварийному и эксплуатация этого здание небезопасно. Дальнейшее нахождение арендаторов может повлечь серьезные последствия".

Мы решили увидеть, о каком помещении говорится речь. В этом здании у слабослышащих - своё кафе и бильярдный зал. Хоть и повсюду висят надписи "Курить запрещено", помещение пропахло дымом сигарет. Судя по полу, уборка проводилась очень давно. А о том, что в этом здании размещается общество глухих, могут знать лишь осведомленные. Никаких вывесок нет. Социальное учреждение больше напоминает районный клуб-бар. Объяснение на это - свое.

Рустем Валеев, председатель общества глухих РТ: "Обычные люди в выходные могут посещать места отдыха, а у глухих нет таких возможностей. Именно общаться они могут в нашем офисе".

Представители общества уверяют: дом в хорошем состоянии. К тому же у них были планы - открыть швейные цеха, чтобы занять делом женскую половину. А предлагаемые взамен старого новые площади на улице 8 Марта не соответствуют необходимым размерам, считают они. В здании на Хасана Туфана общество глухих занимает около 200-от квадратных метров.

Рустем Валеев, председатель общества глухих РТ: "Мы уже договорились с министерством социальной защиты, чтобы финансировать этот проект. Будут работать женщины-глухие. Этот вопрос практически решен".

Их соседи - благотворительный фонд Светланы Изамбаевой и объединение многодетных матерей - с условиями переезда согласились. Тем более, что под одной крышей объединяют сразу несколько благотворительных и общественных организаций.

Сергей Демидов, первый заместитель министра земельных и имущественных отношений РТ: "Это будет что-то в роде Дома дружбы народов, НКО - некоммерческая организация, под эгидой Общественной палаты. Сейчас решаются вопросы регламента, и решается вопрос о ремонте., чтобы каждая организация получила нужные площади".

В Министерстве земельных и имущественных отношений заверяют: никто не улице не останется. У общественной организации будет новое здание, со всем ремонтом, и всё за счет государства. А необходимые квадраты они получат, нужно только составить программу, подтверждающую необходимость в площадях, где будут указаны планируемые виды работ. Вопрос в министерстве обещали решить в течение месяца.

http://kzn.tv

28 мая 2014 г.

Комментарии

Пользователь
Татьяна Нужина 28.05.2014 22:34
Не верю нашим властям. Ничего не дадут ОГРТ.
Я тоже глухая. В 2010 г. дом полученный нами по наследству от отца, тоже признали аварийным и заставили нас снести его за свой счет. Нашу экспертизу игнорировали. Все было сделано в угоду чиновникам. На суд не приглашали сурдопереводчика, в протоколах - вранье. Мои письменные протесты и жалобы остались без ответа.
На заседание Верховного суда нас не приглашали, за 5 минут утвердили решение Вахитовского суда. В доме был водопровод, центральное отопление, газ, туалет, канализация. Он бы еще лет 50 простоял.
Осталась без ничего...

А Валееву надо было давно вывеску сделать.
Пользователь
Гость 29.05.2014 07:57
А вообще, - что такое РТ???
Пользователь
Татьяна Нужина 29.05.2014 10:50
РТ - Республика Татарстан. ОГРТ - Общество глухих республики Татарстан - это не ВОГ - у нас 2 организации глухих.
Пользователь
Гость 29.05.2014 18:30
Зачем ОГРТу это помещение? Есть ВОГ, присоединяйтесь и все будет лучше! А Валеев - директор строительной организации ДЭФ, а "председатель" только на бумаге, который год обещает для девушек швейных цех.
Пользователь
гость 02.06.2014 11:02
ИНТЕРЕСНО получается-- есть конкуренция у ВОГ, и почему они дублируют по наименованию ? вводят в заблуждение органы власти? почему так произошло, что создалась еще одна организация и почему глухие не обращаются в ВОГ? это минус ВОГ татарстана?
Пользователь
Гость 02.06.2014 21:32
гость (Гость) 02.06.2014 11:02

Это было в 2010 году. Если нужно, вам стоит поискать здесь в архивах. Короче, действительно был "бунт", молодежь вышли из ВОГа, создали Общество Глухих Республики Татарстан с помощью вышеназванного "председателя" Валеева. Сначала шло все хорошо, выделили помещение, автобус, был штат в ОГРТ, было правление, устав много раз менялись. Молодежь ходят в основном по пятницам в бар, поиграть в бильярд и в покер, гуляют аж до утра.
А ВОГ относится к ЦП РФ ВОГ. Гость, не ищите виноватых. Времена изменились, у молодых другие развлечения, им скучно в ВОГе, там не разрешают создать бар, допоздна "гулять". Председатель ВОГ Матяш работает по уставу. Ну, а Валеев "работает", без слов понятно.
Пользователь
гость 03.06.2014 06:17
по уставу вог не запрещено работать с молодежью и в интересах молодежи!!!! все зависит не только от Матяш, но и активистов ВОГ, как я предполагаю, валеев и Матяш не нашли общего языка и каждый "тянет одеяло" на себя, как говорится "паны дерутся- чубы у холопов летят" - когда можно найти компромиссное решение... ведь простые молодые люди страдают наверняка? я не ищу виноватых... понимаю, что времена меняются и если это здоровая конкуренция и на пользу глухим- ради бога действуйте, главное без ущерба самим глухим.... но тут получается ... что сначала все замечательно и возможно "нахаляву" пользовались помещением, а тут поставили вопрос о правомерном использовании помещений-- ведь денежки платить за услуги ЖКХ должны все- независимо от принадлежности -- кто пользуется помещением тот и должен платить ав полной мере и это по всем регионам идет - муниципальная власть начала считать деньги- и выясняется, что много разных общественных организаций пользуются помещениями и не платят за услуги ЖКХ и есественно власти теряют огромные деньги за коммуналку, которыми они не пользуются...поэтому и стали проверять - эффективность использования помещений общественными организациями... вот и у вас получилась такая картина у вас...если бы была реальная работа вашей организации - а не только сборища в баре и тусовки , как вы описали выше...может быть и я не прав?
Пользователь
Гость 03.06.2014 22:25
гость (Гость) 03.06.2014 06:17

Насчет устава вы не поняли, я имею ввиду, что любая организация действует по уставу, то есть у любой организации есть свой устав. А там что? Вы, может быть, знаете.
Конечно, не может и быть общего языка между председателями ВОГ и ОГРТ, поскольку Валеев не был избран председателем ВОГ в 2010 году на внеочередном собрании и в этом проблемы появились,если бы был избран, то был бы в ВОГе хаос. В ВОГе активисты только из числа пенсионеров, благодаря им, они дают фору молодым. Только жаль, что неизвестно, какое будет будущее у ВОГа и ОГРТ.
Считаю, дальше писать тут не получается, потому что будут и спорные оскорбления, если вас интересуют, то оставьте координаты связи. С уважением.
Пользователь
Татьяна Нужина 22.06.2014 17:09
гость (Гость) 03.06.2014 06:17
Тат. ВОГ у нас работает хорошо, но в основном весь актив - пенсионеры. Просто штат 4 человека и работать вечерами и в выходные некому. 12 июня Сабантуй провели, тут на Д.Н. есть моя заметка с фото.
А в доме где ОГРТ еще несколько общественных организаций и всех хотят выселить. Предлагают помещение которое далеко от места жительства Валеева. Вечерами - ночами будет неудобно возвращаться домой.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь