Общество глухих

Илья Аксенов. Верящий в себя.

Спорт по своей природе эмоционален. Страсть. Драйв. Победа. Поражение. Всегда любила это. Лица отходили на второй план. Я забирала, ничего не отдавая взамен. Но однажды все изменилось. Появилась Личность, заставившая посмотреть иначе на спорт – Илья Аксенов.

Тусклый свет. Протекающая крыша. Легкоатлетический манеж Орловского спортивного техникума давно уже требует ремонта. Обещали, что к юбилею города все изменится. Впереди 2 года. Ждем.

Молодой человек срывается со старта и пробегает очередные 60 метров. Серьезен. Тренер дает указание приступать к силовой работе. Штанга – подруга не только для тяжелоатлетов. Илья делает несколько подходов к снаряду и только потом расслабляется. Голубые глаза наполняются живой искрой. Появляется улыбка.
Оглянемся назад и посмотрим, с чего же все началось. В Манеж юноша пришел 4 года назад. «До этого занимался разными видами спорта. Не сложилось. Попробовал легкую атлетику. И вот допробовался», - вспоминает спортсмен.
«К нам Илью привел Коптелов Юрий Николаевич (тренер призеров России по футзалу. – Прим. авт.). Первым тренером спортсмена стал Валерий Добрянский. Он обратил особое внимание на спринтерские качества спортсмена, выработанные в процессе занятия футболом. Когда тренер уехал из Орла, Илья попал ко мне и Владимиру Гавриловичу (Мельникову. – Прим. авт.)» , - рассказывает тренер Аксенова Михаил Шаров – заслуженный тренер России, директор училища олимпийского резерва.
Владимир Мельников и Михаил Шаров работают в паре достаточно давно. Они вырастили огромное количество прославленных спортсменов, призеров соревнований самого разного уровня.
«Я дорожу нашим тандемом. Во взглядах почти не расходимся, всегда находится общая концепция. На сборы с Ильей выезжаю я и там по своему усмотрению могу корректировать работу, исходя из ситуации. Здесь же я больше обременен административной работой, и поэтому больше с Ильей занимается Владимир Гаврилович», - продолжает Шаров.
2013 год стал для Ильи Аксенова знаковым. Он участвовал в Сурдлимпийских играх, которые проходили в Болгарии. Сурдлимпиада – Олимпиада для глухих. Илья – спортсмен с нарушением слуха.


«Бог забирает у тебя серебро,
чтобы вовремя дать золото!»

Сурдлимпийские игры – вершина карьеры любого спортсмена с нарушением слуха. В них больше видов спорта, чем в Паралимпиаде. Это одна из причин, почему слабослышащие не принимают участия в паралимпийских состязаниях. «В Болгарии на дистанции 100 метров у него было 79 соперников. Илья впервые участвовал в подобных соревнованиях и занял 5 место. В эстафете 4*100 нашим ребятам не повезло. Перед самым финалом у одного из членов эстафетной команды случился солнечный удар. Пришлось сделать экстренную замену», - рассказывает Мельников.

Не скрывает эмоций и Илья. «Отходил месяцев пять. Помогло мне время. Есть прекрасная фраза «Бог забирает у тебя серебро, чтобы вовремя дать золото». Окончательно все мои переживания завершились после Эстафеты Олимпийского огня». По его словам, бежать с факелом (который весит 2,5 кг. – Прим. авт.) совсем не то, что с эстафетной палочкой. Значительная разница.
Илья выступает на соревнованиях, как среди обычных спортсменов так и среди сурдлимпийцев. Говоря о сложностях, юноша отметил, что многое зависит от психологии. «Среди сурдлимпийцев сложнее. Там надо показать себя, обязательно выиграть. А среди обычных ребят ты более расслаблен. Главное здесь – достойное выступление».
Однако по физическим показателям легкоатлету сложнее среди обычных спортсменов. Аксенов ломает стереотипы и здесь - спортсмен в областном зачете идет на втором месте!


«Дорожка все расставит на свои места…»

Несмотря на внешнюю скромность, спортсмен обладает «повышенным честолюбием». Качество в данном случае положительное – за ним следует стремление быть первым всегда и везде. Уже через год после начала тренировок Илья проявил себя на всероссийских соревнованиях. Следом за первым успехом последовали и другие: чемпионаты России, Чемпионат мира в Канаде (2010 г.). Большие успехи в спорте никогда не придут без хорошей мотивации. О том, как он себя настраивает, спортсмен рассказал в одной из бесед.

- Скажи, как ты себя настраиваешь? Бывало же, что не хотелось идти на тренировку…

- Бывало. Если я не приду сегодня, то потеряю время. Я выигрываю не потому, что много тренируюсь. Победы – результат борьбы с собой. Мысль «если я не приду, я проиграю» настраивает лучше всего.

Достижение высоких спортивных результатов требует от человека полной отдачи. Чтобы победить соперника, необходимо предугадать его подготовку и сделать больше и лучше. «В процессе работы я часто консультируюсь с Евгением Загорулько (российский тренер по лёгкой атлетике (прыжок в высоту), заслуженный тренер СССР и РФ.– Прим. авт.). Его советы неоценимы. Несмотря на то, что его дисциплина - высота, некоторые моменты из его тренировок мы с Ильей активно применяем. Для многих становится откровением тот факт, что мы проводим работу как прыгуны. На это я отвечаю: «Дорожка все расставит по местам», - рассказал Шаров.
Если человек полностью отдается спорту, то это не может не отразиться на его характере. И лучше всех эти изменения помимо тренеров видит мама – Елена Алексеевна Аксенова.
Добрый, но жесткий – так она характеризует характер сына. «Я счастливая мама. Он очень хороший сын. Заботится обо мне, бережет. Из всех своих поездок возвращается с подарками», - улыбаясь, говорит женщина.
Рассказала она и о том, что Илья для подрастающего поколения уже является примером для подражания: «Сын одной моей приятельницы, с которой работаем вместе, гордится, что меня знает. Илья постоянно привозит малышу календари и плакаты. Вот для таких детей, как он, мой сын - пример. И я горда этим. После участия в крупных соревнованиях Илья посещает свою школу. В 2010-м году после чемпионата мира он сходил в школу, рассказал о Канаде, Торонто, медали показывал. И знаю, что после дети пошли заниматься спортом».



«Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты»

У Ильи много друзей. Есть в нем какой-то внутренний свет, от которого и на душе легче. «Куда бы он ни поехал, везде новые знакомства и постоянное общение», - рассказывает мама. Среди друзей из Орла можно выделить Машу Виноградову – умницу, красавицу, чемпионку России, призера чемпионатов и кубков мира по стрельбе из лука. Они давно знакомы, учились в одной группе в УОРе, часто общаются и постоянно поддерживают друг друга на различных соревнованиях.«Я уважаю его как человека и спортсмена. Он многого достиг и не останавливается. Упорство, собранность, концентрация, сила воли - очень важные качества в спорте. И все они у Ильи есть. А в жизни он веселый и общительный парень».


«Учиться, учиться и еще раз учиться…»

Илья окончил училище олимпийского резерва и поступил в Госуниверситет-УНПК на факультет физической культуры и спорта. «Учиться не очень люблю. Но меня мама воспитала как: не важно, есть или нет тренировка – нужно идти на учебу. Я не спорю, это важно. Когда попал в сборную, получил свободное посещение. Осознал, что хочу стать профессиональным спортсменом. Учеба, к сожалению, ушла на второй план. Учусь на тренера-преподавателя. В принципе могу работать и сейчас, ведь среднее образование у меня уже есть. Но нужно получить «вышку». В дальнейшем хочу попробовать себя в работе с паралимпийцами. Мне с ними проще».

По мнению Мельникова, Илья будет хорошим педагогом. «У него есть именно те качества, которые необходимы наставнику. Люди к нему тянутся, а это важно. С кем он будет работать: со здоровыми спортсменами или паралимпийцами – не знаю. Важнее то, как он будет работать», - добавил наставник легкоатлета.
Помимо спорта и учебы, была в жизни Ильи и творческая составляющая. В 2012 году на молодежном форуме «Балтартек» (г. Калининград) молодой человек принимал участие в конкурсе жестового пения. Он исполнил песню Филиппа Киркорова «Просто подари». Там же и был снят клип. Открытый, творческий парень сразу же покорил зрителей своей искренностью и простотой.
«Он начал заниматься жестовым пением, когда учился в школе. Это не так просто, как кажется на первый взгляд. Здесь нужна хорошая пластика рук», - рассказывает Елена Алексеевна. По ее словам, он очень легко чувствует себя на сцене, и, если бы не спорт, то, возможно, Орел бы узнал прекрасного актера Аксенова. Будучи еще школьником, юноша попал в группу жестового пения. Он долго и упорно занимался, участвовал во многих конкурсах. Так и попал в Калининград.
Слабослышащие не хуже и не лучше других спортсменов. Они просто другие. И у них много проблем. Жалеть их не надо. Помогать – да, а вот жалость не для них. Спорт может помочь только при наличии желания. Один толчок - и люди с нарушением здоровья придут в спорт.
Несмотря на все хорошее, что есть в жизни у этого спортсмена, ему и его маме пришлось преодолеть огромное количество проблем. Очень сложно адаптировать подобных детей к большой жизни, вне мира таких, как они. Школа – это их мир. А вот дальше начинаются проблемы. Высшее образование зачастую недоступно. Но Илья смог. Поверьте мне, если вы не знаете о его проблемах, то никогда и не узнаете. Благодаря маме и бесконечной работе над собой Илья Аксенов – отличный спортсмен, отзывчивый друг и просто хороший человек.
Неоднократный чемпион России, призер чемпионата мира, участник Сурдлимпиады – далеко не полный список наград Аксенова. Он молод. Амбициозен. Голоден до побед. Тренеры в один голос говорят о прекрасном будущем парня как в спорте, так и после.
А что важно для мамы? «Самое важное, чтобы он стал хорошим человеком. Создал семью, и у него родились дети. Но я понимаю, что пока это невозможно. Он хочет побед. И он их достигнет».
Раньше я считала, что спорт создан только для болельщиков. За пеленой эмоций не видела главного. Занятие спортом – это аналог жизни. Со всеми ее неудачами и просчетами. Спорт может простить вам ошибку. Жизнь – не всегда.

Познавала Личность Анастасия Дорохова
http://zhazh.ru

19 мая 2014 г.

Комментарии

Пользователь
Саня 19.05.2014 18:23
Я рад, что дружу с таким человеком, как он!)))
Пользователь
Гость 19.05.2014 22:10
статья здоровская!
Пользователь
Moscow city. 29.05.2014 12:43
Молодец,Илюша!!! Вперёд к успеху!!! )))

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь