Общество глухих

В Чечню приедут ученые – лингвисты США

В США г. Вашингтон, на базе Галлодетского Университета с 28 по 30 марта 2014г., состоялся Международный Симпозиум по исследованию устного и письменного перевода с языка жестов, в котором приняли участие учёные из многих стран мира: США, Канады, Великобритании, Италии, Японии, Германии.

В качестве почётных гостей от Российской Федерации на симпозиуме присутствовали представители Министерства образования и науки Чеченской Республики - Шамиль Алаев и Ваха Демельханов.

В своих докладах учёные говорили о психологической реабилитации инвалидов по слуху и речи, делились опытом работы.

По словам Шамиля Алаева, на семинаре удивило то, что более половины из 300 учёных - лингвистов, принявших участие в работе симпозиума, сами инвалиды по слуху и речи.

После просмотра материалов о работе школы-интерната для глухих и слабослышащих детей г. Грозный, медресе "Азан" для глухих, школы шейха Дени Арсанова, Американского клуба в Национальной Библиотеке ЧР, Учебно-Производственного Предприятия ВОГ, мероприятий, проводимых Министерством труда, занятости и социального развития ЧР, а также "Исламик Релиф ", учёные - Бренд Никодемус (США), Марк Зауров (Германия), Кристофер Стоун (Великобритания) и Дэвид Вилсон (Великобритания) решили посетить Чеченскую Республику.

Планируется подписать меморандум о сотрудничестве между Министерством образования и науки ЧР и Галлодетским Университетом (г.Вашингтон) в сфере обмена опытом, обучением в США, организации детских лагерей как на территории США, так и в РФ, и Чеченской Республике.

http://www.grozny-inform.ru

01 апреля 2014 г.

Комментарии

Пользователь
Асланбек 02.04.2014 10:37
Великолепно!!!.....

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь