Общество глухих

Врачи не должны решать, где работать инвалиду

Министерство здравоохранения Беларуси прорабатывает вопрос о снятии обязательных рекомендаций врачей по трудоустройству инвалидов, сообщил на пресс-конференции в среду в Минске директор РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации Василий Смычек.

"Готовится документ о снятии трудовых рекомендаций для инвалидов. Врач не всегда является специалистом в перечне профессий. Он может порекомендовать инвалиду 5-7 профессий , а человек может захочет работать по 8-й профессии", - сказал он.

"Не дело врача определять профессию для инвалида. Дело врача лечить, определить ограничение по жизнедеятельности, степень утраты здоровья, установить инвалидность", - уверен он. "Другие специалисты должны определить, где должен и может работать инвалид. Есть служба занятости, есть гигиенисты по труду, есть кабинеты так называемой медико-профессиональной реабилитации", - отметил директор РНПЦ.

В.Смычек пояснил, что "во время освидетельствования на МРЭК, когда человек приходит за получением документов на инвалидность, - вот там врачебные рекомендации мы хотим снять. За это ратует общество инвалидов, общество глухих. Они просят - уберите это (врачебные рекомендации по трудоустройству - ИФ) от нас, не мешайте нам работать".

"Я убежден, что врачи не вправе рекомендовать, где работать инвалиду. Не надо вмешиваться в то, где и кем ему работать. Пусть он работает, кем хочет, в соответствии с состоянием своего здоровья, в соответствии со своим образованием, профессией и квалификацией", - сказал он.

"Сегодня инвалиды пишут письма в Минздрав - сотни подписей - почему нам запрещают работать. Люди хотят работать", - подчеркнул директор РНПЦ.

"Естественно, человеку с эпилептическим припадком не разрешено работать водителем, но ему должны быть доступны другие виды труда", - сказал В.Смычек.

Специалист подчеркнул, что в Беларуси ставится цель максимально снять запретительные меры для инвалидов. "В республике работают над тем, чтобы не инвалид приспосабливался к окружающей среде, а она к нему", - отметил он.

В Беларуси проживает около 528 тыс. инвалидов, из них 78 тыс. имеют I группу инвалидности, 275 тыс. - II группу, 149 тыс. - III группу, 26,3 тыс. - это дети-инвалиды.

14 февраля 2014 г.

Комментарии

Пользователь
Татьяна Нужина 14.02.2014 18:10
Очень правильно написано. Врачи - не специалисты в разных профессиях.
Пользователь
Гость 14.02.2014 23:07
Молодцы! Правильно! У самых инвалидов должен быть выбор,они должны сами принимать решение о своей судьбе,а не бюрократические препоны! Скажите,ради Бога,почему Беларусь прогрессивнее Рассеи во многих отношениях? А мы вроде побогаче? И почему Рассея никак не может стать прогрессивным государством,одни сплошные запреты и ИПРы!
Пользователь
Гость 15.02.2014 07:09
В большом огороде-много сорняка.
Пользователь
Гость 15.02.2014 11:59
Согласен с вами, но в тоже время необходимо чтобы глухие сами были специалистами, владели навыками тех профессии чтобы не стыдно было доказать, что запреты, которые предъявляют инвалидам -это действия фашистов. Только фашисты так поступают с инвалидами.
Пользователь
Гость 15.02.2014 12:11
Всех чиновников, которые запрещают инвалидам работать и ограничивают их выбор профессии, особенно тех, которые запретили работать глухих на станках считаю необходимым называть ФАШИСТАМИ. Вот о чем надо писать в своих статья, Максим Прошкин,а то сравнил проблемы глухих с геями.
Пользователь
Евгений 16.02.2014 00:22
Рухледев тоже должен бороться за право глухих!И мы все вместе по потребности будем помогать.
Пользователь
Гость 20.02.2014 21:12
Рухледев уже несколько лет обивает пороги чиновников по такому же вопросу, просто у нас чиновники тупее белорусских!
Пользователь
Гость 21.02.2014 08:04
Що? Он только о пчёлах думает!!!!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь