Общество глухих

Двести тугоухих людей остро нуждаются в услугах сурдопереводчика

По сведениям Первого за всю историю новой России Председателя Общества глухих г. Воскресенска Дмитрия Жевжикова (фамилия в видео с опечаткой – извинение В.ру) в нашем районе насчитывается порядка двухсот инвалидов по слуху (как полная потеря органа чувств – глухота, так и частичная — тугоухость). И все эти люди с ограниченными возможностями испытывают массу сложностей в, казалось бы, простых для «обычных» людей жизненных ситуациях – поход в поликлинику, вызов аварийных служб, общение с чиновниками. Язык жестов на 99.98% никто в Воскресенске не знает, а позвонить по видеотелефону в скорую помощь пока ещё невозможно.

Людям остро нужен сурдопереводчик (лицо, владеющее языком жестов и осуществляющее перевод), но единственный на весь район специалист, проживающий в Воскресенске, занят подобной работой… в соседней Коломне.

Первое за всё время после распада Советского Союза собрание глухих Воскресенска состоялось в субботу 8 февраля в помещении краеведческого музея Культурного центра «Усадьба Кривякино». Спикером собрания была председатель Московского Областного Регионального Отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийского общества глухих» Евгения Павловна Горячева. Языком жестов на собрании обсуждался вопрос организации Воскресенского отделения, а также избрание его Председателя.

Председателем Воскресенского общества глухих был избран инициатор встречи Дмитрий Михайлович Жевжиков (фамилия в видео с опечаткой – извинение В.ру). Дмитрию 30 лет, работает скульптором на одном известном предприятии в Воскресенске. Как рассказал нашему сайту сам Дмитрий, на работе к нему относятся уважительно и считают профессионалом.

Чиновники не дремлют:
На первом собрании Воскресенского общества глухих не было ни сотрудников администрации, ни работников управления соц.защиты, ни руководителей общества инвалидов Воскресенска и Воскресенского района.

http://voskresensk.ru

10 февраля 2014 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь