Общество глухих

Чеченские глухие по специальной методике изучают исламские термины

Специалисты из Кувейта и Саудовской Аравии сегодня начали семидневный образовательный курс по обучению исламским религиозным терминам глухонемых и слабослышащих инвалидов Чеченской Республики.

Занятия проходят в Школе иностранных языков имени шейха Дени Арсанова в Грозном.

Организаторами семинара выступили: Министерство по делам религии и вакуфов государства Кувейт, Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования, Духовное управление мусульман ЧР и ТРК «Путь» имени Ахмат-Хаджи Кадырова.


Фото Ибрагима Эстамирова

Напомним, в прошлом году, в рамках визита в ЧР первый заместитель Министра по делам религии и вакуфов Эмирата Кувейт доктор Адель Абдуллах аль-Фалах встретился с глухонемыми учениками Школы им. Дени Арсанова, изучающих священный Коран, а также пригласил их в гости. Необходимо напомнить, во время своего визита в Кувейт чеченские глухонемые смогли принять участие в первом Международном форуме по проблемам мусульман-инвалидов по слуху, который проходил в Катаре.

В беседе с корреспондентом ИА «Грозный-информ» официальный представитель Главы Чеченской Республики в странах Персидского залива Турко Даудов сообщил, что Катарский культурно-социальный центр для глухих преподнес чеченским инвалидам в дар 200 экземпляров уникальных книг.

Он также сообщил, что сегодня делегация встретилась с министром образования и науки Чеченской Республики Исмаилом Байхановым, в ходе которой была достигнута предварительная договоренность о тесном сотрудничестве с Министерством образования Государства Кувейт.

По словам Т. Даудова, на официальном уровне планируется приглашать экспертов из Кувейта в ЧР, где они будут проводить обучающие курсы для воспитанников Школы-интернат для глухих и слабослышащих детей города Грозный.

- Мы сегодня встречались с Исмаилом Байхановым, договорились продолжить работу в этом направлении и привлекать арабских специалистов для проведения занятий с нашими детьми. Также у нас есть идея организовать ежегодный конкурс по чтению Священного Корана среди инвалидов по слуху, - сообщил Т. Даудов.

Необходимо отметить, что преподаватели Ахмад Аль-Хабиб и Юсуф Рашид, которые начали сегодня занятия в Грозном, являются специалистами Министерства образования Кувейта. Они непосредственно занимаются обучением глухонемых в этой арабской стране, работают сурдопереводчиками на телевидении, а также делают переводы проповедей для глухих в центральных мечетях Эль-Кувейта.

- Очень рады приехать в Чеченскую Республику к своим братьям чеченцам. В течение одной недели, по специальной методике мы проведем курсы обучения людей с ограниченными возможностями. Изучим арабский алфавит, исламские религиозные термины на языке жестов, после которых они смогут познать Священный Коран, а в последующем обучать этому и других,- поделился Ахмад Аль -Хабиб.

Во второй половине дня в программе пребывания у гостей из Кувейта запланировано посещение Школы-интерната для глухих и слабослышащих детей города Грозный.

http://www.grozny-inform.ru

04 февраля 2014 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь