Общество глухих

Абсолютная тишина сводит с ума

Большинство людей болезненно реагируют на шум, особенно, когда он мешает спать, работать или чем-то заниматься. Но попробуйте представить себе, что вокруг вас действительно совсем тихо… Такой "экстрим" может обеспечить особая комната, которая находится в Южном Миннеаполисе (штат Миннесота, США). Никто не может пробыть там дольше 45 минут.

Это помещение вошло в Книгу рекордов Гиннеса как самое тихое место в мире. Оборудовано оно при Лабораториях Орфилда (так называется компания в честь своего президента и основателя Стивена Орфилда). Камера используется для тестирования громкости некоторых продуктов, таких, как сердечные клапаны, звуки нажатий клавиш или переключателей различных устройств, а также для определения качества звука. Но людям длительное время там находиться не рекомендуется.

Дело в том, что стены комнаты (они двойные, выполнены из изолированной стали и бетона толщиной в 30 сантиметров и оснащены акустическими платформами из стекловолокна метровой толщины) блокируют 99,99 процента внешних звуков.

Тишина, к которой мы привыкли в повседневной жизни, на самом деле состоит из множества звуков, на которые мы можем попросту не обращать внимания. Так, ночью, когда все спят, в комнате слышится тиканье будильника, журчит вода в трубах, скрипят половицы, поют птицы за окном, шелестят деревья, где-то вдалеке раздается шум шоссе или железной дороги… Все это создает привычный звуковой фон, который нам обычно ни в коей мере не мешает и даже успокаивает нас. Что же произойдет, если мы окажемся в полностью изолированном помещении, где нет никаких подобных звуков?

Вряд ли подобная ситуация возможна в естественных условиях. Скорее всего, на Земле, по крайней мере, на ее твердой поверхности, нет ни одного места, которое не пропускало бы около 100 процентов звуков. Подобную звукоизоляцию можно создать лишь искусственным путем.

По словам Стивена Орфилда, в этом случае наш слух попытается адаптироваться к отсутствию внешнего шумового фона и постепенно начнет улавливать звуки, которых в обыденной жизни мы не слышим. "Чем тише комната, тем больше вещей вы слышите, — поясняет Орфилд. — Вы начинаете слышать, как стучит ваше сердце, иногда как двигаются ваши легкие или как бурчит желудок. В безэховой камере вы сами становитесь звуком".

Если мы начнем говорить, то не услышим собственного голоса. Если мы попытаемся встать и ходить, то это будет не так-то легко сделать, поскольку на бессознательном уровне мы во время ходьбы в какой-то мере ориентируемся по звукам, издаваемым телом и конечностями, а в данном случае их не будет. Отсутствие звуков не позволит нашему телу нормально балансировать и маневрировать, поэтому лучше во время "сеанса" оставаться на месте — на стуле, который стоит посреди комнаты. Для "чистоты эксперимента" свет в помещении погашен, чтобы свести к минимуму визуальный фактор.

На первый взгляд, что тут такого — побыть немного в темной комнате, лишенной звуков? Между тем, полная тишина для большинства людей невыносима: она начинает буквально давить на мозг. Это нелегкое испытание для наших органов чувств. Так, НАСА во время тренировок помещает своих космонавтов в наполненные водой резервуары, которые также не пропускают звуков. Какое-то время спустя у них начинаются галлюцинации, они слышат звуки, которых на самом деле не существует… Если оставить обычного индивида в такой камере на длительное время, то рано или поздно он просто сойдет с ума. Ну, разве что это тренированный йог или какой-нибудь отшельник, живущий в молитвах и медитациях…

Почему же не сходят с ума люди, лишенные слуха? Все-таки абсолютной глухоты не бывает, говорят специалисты. Например, в одном санатории для глухих им во время танцев включали музыку. Было замечено, что как только музыка начинала играть, пациенты принимались танцевать. Переставала — они останавливались… Да, глухие люди не слышат звуков, так как слышат их здоровые, но они способны улавливать акустические колебания. Что в камере Орфилда исключено.

Максимальное время, которое смог провести в "тихой комнате" Орфилда человек, при выключенном свете, составило 45 минут. Сам Орфилд сумел пробыть там только полчаса. По его словам, людей больше всего отвлекает не шум, а именно тишина: абсолютная тишина не позволяет совершать никаких действий и мешает нормальному мышлению, и у человека появляется только одна мысль — поскорее от этого избавиться и вернуться в обычный мир, полный шума и звуков!

02 февраля 2014 г.

Комментарии

Пользователь
Richardmt 18.05.2014 21:22
Дочерей надо выдавать замуж по возрасту девицами, по разуму - женщинами. Operating Systems 3.0 module 5

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь