Общество глухих

Мама глухого инвалида: «Я не понимаю, за что пострадал мой сын»

Парню сломали очки и слуховой аппарат

Мама инвалида Марина Отт, который обвиняет полицию и чоповцев в избиении рассказала как искала сына в тот злополучный вечер:

— 10 января около 19 часов вечера я возвращалась с работы. Сын, как обычно, должен был встречать меня, взять сумки с продуктами, но на месте его не было, — рассказывает мама пострадавшего Марина. — Испугавшись, я быстро побежала домой, но и там его не было. Что случилось что-то страшное, я поняла сразу, потому как уйти он не мог никуда. Он целыми днями занимается домашними делами — готовит, убирает и только по вечерам встречает меня или ходит за продуктами в магазин.

Сын нашелся в подъезде, когда Марина Отт уже возвращалась домой, обойдя весь район. Владимир был грязный, испуганный, у него не было очков и слухового аппарата.
— Он даже заплакал, когда меня увидел, — продолжает Марина. — Потом рассказал, что он, как обычно, стоял на улице Лебедева, к нему подъехала машина, оттуда вышли мужчины в форме и берцах, начали скручивать ему руки, пинать по ногам, толкать. Он пытался им сказать «маму жду», но так как говорит он очень плохо, они, наверное, и не поняли. Били они его не в одном месте, переместились к магазину. Там всегда очень многолюдно, но почему же никто не помог сыну?
Владимир рассказал маме, что по вызову охраны приехали сотрудники полиции и затащили его в машину, пинали по ногам, положили на заднее сиденье и увезли в отделение. Там ему дали бумагу и попросили расписаться в трех местах. Так как на нем не было очков, он даже не видел, что там было написано. А подписал потому, что впервые в жизни попал с такую ситуацию.

Сейчас мама с сыном пытаются понять, за что избили ни в чем не повинного инвалида. Единственное, что им объяснили в полиции, это то, что кто-то подумал, что он за кем-то постоянно следит.

После случившегося Владимир не мог спать, болело все тело. Он испытал сильный стресс.

— Владимира я помню еще маленьким, он всегда такой положительный был, — рассказывает соседка Елена Иванова. — И сейчас вижу, как каждые выходные все паласы хлопает, маме помогает, за продуктами ходит. Не понимаю, как такое могло произойти.

Напомним, 30-летний глухонемой Владимир Отт обратился за помощью к правозащитникам, так как был избит сотрудниками ГБР и полиции. В пресс-службе МВД по Марий Эл подтвердили, что 10 января инвалида доставляли в отделение полиции.

Охранники ЧОП Йошкар-Олы: глухонемой инвалид упал убегая от полиции

Чоповцы подошли к мужчине, потому что он показался им странным

Сотрудники охранного агентства Йошкар-Олы рассказали свою версию инцидента с глухонемым инвалидом, который обвиняет ЧОП и полицейских в избиении.

Напомним, 30-летний глухонемой Владимир Отт обратился за помощью к правозащитникам, потому что был избит сотрудниками группы быстрого реагирования и полицейскими. По информации парня, он всего лишь стоял и ждал маму, в момент когда приехали мужчины в форме и стали заламывать руки.

- Этого парня никто не бил, - комментирует генеральный директор охранного предприятия Сергей Рыбаков. - За день до этого одному нашему сотруднику пришло сообщение с угрозами. Также он и его жена три дня подряд замечали около дома странного молодого человека. Когда он возвращался после работы 10 января снова увидел этого молодого человека и решил выяснить почему он там стоит. Он позвонил своему коллеге, с которым только недавно разминулись. Вместе они стали спрашивать у парня кто он и почему он там стоит, но на все вопросы молодой человек молчал и смотрел в сторону. Это показалось странным, мало ли в каком состоянии этот человек. Чтобы установить его личность сотрудники охраны позвонили дежурному на пульт чтобы он вызвал полицию.

По словам руководителя, в тот момент машина охранного предприятия была не далеко от этого места и приехала быстрее, потом подъехали полицейские. Получить ответ от парня так они и не смогли и решили отвезти его в отделение.

- Он наверно понял, что увезти его хотят и быстро побежал, - продолжает Сергей Рыбаков.- Потом поскользнулся и упал. Мы его догнали и посадили в машину. Личность этого парня установили уже в заречном отделении полиции, там и узнали почему на все вопросы он не реагировал. Наш сотрудник написал заявление, что не имеет к нему никаких претензий, а задержал его только чтобы установить его личность.

http://pg12.ru

28 января 2014 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 28.01.2014 22:23
жизнь не видел-смерть познал... суровая жизнь!
Пользователь
Гость 28.01.2014 22:27
да, жалко! так сурово и не справедливо!
Пользователь
Гость 28.01.2014 22:31
это не первый случай среди глухонемых.поэтому в экстремальных случаях надо стараться внятно говорить, но не у всех это получается.жестами объяснять, для милиции как рукопашный бой, типа угроза, отсюда статья.(((
Пользователь
Гость 28.01.2014 23:21
В 70-х годах в Сокольниках произошел аналогичный случай 3 милиционера остановили глухонемого паренька и начали его бить.У паренька крыша съехала и он так разошелся,что всех троих убил.Прыгал по черепам.Его осудили на 15 лет.Не расстреляли,потому что глухой.
Пользователь
елена 04.02.2014 01:22
Друзья, я-мама глухонемого ребенка, ему 2,5 года-в голове зашита компьютерная система, один удар по голове-труп. Вот скажите, стоит ли заминать это дело??? Правозащитники, где же вы? Таких как я, много, и каждый не обойдет эту историю стороной!!!! Отвечайте по всей строгости, господа напакостившие!!!!!
Пользователь
Гость 04.02.2014 16:24
Сцена № 1
Доблестные заслуги защитников правопорядка воспваются на праздничных церемониях, посвященных их профессиональным праздникам. Народ может спать спокойно, народ находится под крепкой защитой сильных, благородных, мужественных полицейских и охранников.
Бурные и продолжительные аполодисменты в их честь!!!

Сцена № 2
Серые будни этих героев, оказывается совершенно отличаются от того, что нам поют со сцены.
На самом деле полицаи-изверги и садисты-каждый Божий день занимаются совсем другим. Их главная профессиональная особенность и конечная цель - издеваться, запугавать, унижать, уничтожать человеческое достоинство.
Им, видите ли, показалось, что глухонемой парень - преступник.Когда кажется, креститься надо!
Сами-то они что из из себя представляют -негодяи и слабаки, сбившиеся в озверевшие черные стаи? Кто защитит людей от этих нелюдей?!
Ждет ли их наказание за уголовное и моральное преступление?!
Будем надеяться!
Пользователь
Иван 04.02.2014 18:52
Нужно написать в передачу "Человек и закон"
Пользователь
Гость 04.02.2014 18:55
Полностью поддерживаю предложение Ивана. Такие факты необходимо взять под контроль и проводить расследования на самом высшем уровне.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь