Общество глухих

Навстречу Конференции

В Минтруде обсудили подготовку ко II лингвистической конференции


Выступает председатель Оргкомитета Валерий Рухледев

18 декабря в Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации состоялось первое расширенное заседание Оргкомитета по подготовке и проведению II Международной конференции «Лингвистические права глухих» в мае 2014 года.

В заседании приняли участие представители органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации: депутат Государственной Думы ФС РФ Михаил Терентьев, советник министра труда и социальной защиты РФ Владимир Беренда, заместитель начальника отдела Департамента по делам инвалидов Минтруда РФ Евгения Лубнина, атташе Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД РФ Егор Шульгин, заместитель руководителя Департамента ФСС РФ Любовь Савина, начальник отдела Департамента социальной защиты населения города Москвы Галина Потапкина и руководители иных заинтересованных учреждений: директор Информационного центра ООН в Москве Александр Горелик, директор Института коррекционной педагогики РАО Николай Малофеев, председатель правления АНО Защиты прав инвалидов «Международная академия доступности и универсального дизайна» Александр Бавельский, директор Учебно-методического центра ВОГ Людмила Осокина, директор Центра образования глухих и жестового языка Анна Комарова.


Идет заседание Оргкомитета

Основной темой заседания стало представление результатов работы Оргкомитета за 2013 год, а также обсуждение форм сотрудничества Всероссийского общества глухих и государственных органов власти, иных учреждений в рамках подготовки к II Международной конференции «Лингвистические права глухих».

Заседание оргкомитета открыл вице-президент ВОГ Станислав Иванов. С приветственным словом от имени председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрея Исаева выступил Михаил Терентьев, депутат Государственной Думы и заместитель председателя Комитета. В своем выступлении он выразил надежду, что конференция сумеет решить поставленные задачи. Далее слово было предоставлено Председателю Оргкомитета, Президенту Всероссийского общества глухих Валерию Рухледеву.

В своем выступлении он отметил, что

…основная цель Конференции – ознакомление с наилучшими зарубежными практиками в сфере применения, развития и государственной поддержки жестового языка, выработка рекомендаций по практическому применению принятых поправок в закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», которые связаны с повышением статуса русского жестового языка, подготовкой и переподготовкой переводчиков ЖЯ.

…на Конференции планируются выступления представителей Института языкознания Российской академии наук, Московского государственного лингвистического университета, Российского государственного социального университета, Московского государственного психолого-педагогического университета, Московского педагогического государственного университета, Института коррекционной педагогики Российской академии образования, Донского государственного технического университета, Новосибирского государственного технического университета и других образовательных, научных и общественных организаций.


Участник Оргомитета изучает печатные материалы ВОГ

Конференция проходит при поддержке Всемирной федерации глухих. На сегодняшний день уже выразили заинтересованность в участии в работе Конференции представители научного сообщества, эксперты национальных организаций глухих, объединений переводчиков жестового языка из США, Канады, Австралии, Великобритании, Финляндии, Турции, Норвегии, ЮАР, Боснии и Герцеговины, Мексики, Непала, Сингапура, Нидерландов, Руанды, Пакистана, Нигерии, Албании, Швеции, Германии, Швеции, Шотландии.

В работе Конференции также примут участие представители национальных организаций глухих из государств ближнего зарубежья, которые входят в Региональный секретариат ВФГ по Восточной Европе и Средней Азии, а именно: Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Украины.

Валерий Никитич выразил надежду, что

…II Международная научно-практическая конференция «Лингвистические права глухих» пройдет на высоком уровне и принятые на ней рекомендации дадут мощный импульс работе по совершенствованию существующих и разработке новых нормативных актов, регулирующих подготовку и переподготовку специалистов, изучение, развитие жестового языка и использование его в образовании.

По плану взаимодействия Всероссийского общества глухих и государственных органов власти, иных учреждений в рамках подготовки к II Международной конференции «Лингвистические права глухих» выступил заместитель председателя Оргкомитета, вице-президент ВОГ Станислав Иванов. Он также презентовал промо-сайт Конференции, который в настоящее время заполняется контентом – на русском и английском языках. Вход в него будет осуществляться с сайта www.voginfo.ru. Участники заседания ознакомились с видеороликом, который скоро должен появиться на открытых Интернет-ресурсах. Обсудив план взаимодействия, Оргкомитет решил принять его за основу с учетом поступивших предложений и замечаний.


Презентация рекламного видеоролика

Владимир Беренда проинформировал о перспективах развития Госпрограммы «Доступная среда». Максим Ларионов – о работе по привлечению средств на проведение Конференции.


Владимир Беренда

Директор Информационного центра ООН Александр Горелик предложил пригласить для участия в мероприятии Старшего Советника по правам человека при системе ООН в РФ Ришарда Коменду и представителей международных организаций системы Организации Объединенных Наций.

Николай Малофеев напомнил о том, что в настоящее время разрабатывается концепция нового федерального государственного образовательного стандарта детей с ограниченными возможностями и подчеркнул, что такой группе, как глухие дети, нужно найти в документе место для жестового языка.


Николай Малофеев

Представитель Министерства иностранных дел Егор Шульгин заверил Оргкомитет в поддержке Конференции и выразил готовность оказать содействие в визовой и иной поддержке зарубежных участников.

Любовь Савина проинформировала членов Оргкомитета о том, что Фонд социального страхования также планирует провести в апреле 2014 года международную конференцию, посвященную инновационным разработкам в сфере технических средств реабилитации. Договорились о том, что специалисты ФСС выступят на II Международной конференции «Лингвистические права глухих» с докладом, посвященным инновациям.

Галина Потапкина подтвердила, что со стороны Департамента социальной защиты населения они готовы оказать информационную поддержку мероприятию и принять активное участие в Конференции.

По окончании заседания Валерий Рухледев выразил признательность всем присутствующим за участие в работе Оргкомитета и поддержку этого значительного для Общества глухих мероприятия.

ВОГинфо.ру
http://www.voginfo.ru

24 декабря 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 24.12.2013 16:04
В настоящее время Центральное Правление Всероссийского Общества Глухих активно готовится к проведению 2-й Международной конференции по теме "Лингвистические права глухих", где основным вопросом будет выступать признание государственными учреждениями и структурами Российской власти РЖЯ государственным языком. Рухледев, считает, что только после признание РЖЯ государственным языком будут решены все актуальные проблемы инвалидов по слуху. А не кажется ли Вам, господин президент Всероссийского Общества Глухих Рухледев, что если власти всё-таки примут закон о признании РЖЯ государственным языком, а это значит, что и все проблемы будут решать муниципальные и государственные органы власти, ваша общественная организация под названием "Всероссийское общество глухих" может просто прекратить свое существование, как устаревшая и потерявшая свою привлекательность ржавый автомобиль, которую отправили на утилизацию.
Пользователь
Гость 24.12.2013 17:06
Так и должно быть! Проблемы глухих- проблемы ГОСУДАРСТВА! А общество тут при чем?Чего раскудахтался? Сами же Общество обсир..ете, вот оно ликвидируется, всеми вопросами займутся чиновники от государства, будете к ним бегать за помощью.
Пользователь
Гость 24.12.2013 17:56
Короче,всё оставшееся имущество ВОГ будет окончательно распродано или приватизировано руководством ЦП ВОГ.
Пользователь
Гость 24.12.2013 17:59
Вы гость, должны знать, что существует такая прослойка государственного аппарата под названием бюрократия. Если ВОГ все свои функции уже перекладывает на чиновников, которые все делают формально только на бумажке и для письменного отчета своему руководителю соответствующего департамента. Ваша позиция, это позиция Рухледева, проблемы глухих - это проблемы ГОСУДАРСТВА( то есть, а пусть чиновники с ними разбираются...).
Пользователь
Гость 24.12.2013 18:05
Сам Медведев критикует работу руководителей департаментов за невыполнение планов, какая может быть результативная и плодотворная работа в будущем.... ВОГ долгое время был домом и убежищем для многих глухих, а самое главное - был своеобразным "государством в государстве".
Пользователь
Гость 24.12.2013 18:10
А в настоящее время от ВОГ скоро останется только таблица "ЦП ВОГ", ТМЖ и какие-то помещения...
Пользователь
Гость 24.12.2013 21:23
Пленумы Конференции Съезды Форумы:не надоело заниматься болтовней? "Научно-практическая"-это посидеть,пожрать,поспать.Банкет обязательно с выпивкой танцами и блудом.Оплата вперед,ибо на халяву весь сброд прилетит.Посмотрите кто в зале от министерств какие-то шавки сидят,а вы говорите "на государственном уровне".
Пользователь
Полторак 25.12.2013 03:23
Всю недвижимость ЦП продать, пожрать хорошо, поблудить напоследок и слинять далеко далеко от всякого дебильного люда которым сколько не помогай все равно мало.
Пользователь
Гость 26.12.2013 10:49
Читать все эти коменты очень смешно!!!Как будто чиновники сами додумаются о наших проблемах-будут сами строить пандусы, сами добиваться субтитров и т.д.Колясочники борются за пандусы, требуют от государства выполнения программы улучшения условий для инвалидов. Государство вроде скрепя сердце выполняет, но...Я была на совещании по делам инвалидов и видела как пред колясочников вместо того чтоб сказать чиновникам спасибо, гневно обвинил их в издевательстве, потому что некоторые пандусы построены под углом 45 градусов, некоторые больше. Вы смогли бы самостоятельно на коляске въехать наверх под таким наклоном?! Государство который раз пытается запретить вождение автомобилей глухим?! А кто придумал запрет работать глухим на станках?! А монетизация льгот на чьей совести?! Перечислить можно много о том как наше государство заботится об инвалидах!!! Если бы не общественные организации инвалидов, такие как ВОГ, ВОС, ВОИ..., которые тормощат наших государей и борятся за наши права, вряд ли чиновники работали бы для инвалидов. А у вас просто совести нет!!!
Пользователь
Гость 26.12.2013 11:23
Не только совести, а ещё и ума. Дальше своего дивана ничего не видите.
Пользователь
Гость 26.12.2013 11:29
Мадам, читай коменты еще раз, что-то у вас проблемы со зрением.
Пользователь
Гость 26.12.2013 11:34
Ну, а вы гость 26.12.2013 10:23, с дивана все видите. Интересно, это как у вас получается?
Пользователь
Гость 26.12.2013 14:02
А запрет работать глухих на станках организовал сам Рухледев. Распродал все предприятия, УПП
Пользователь
Гость 26.12.2013 14:07
Ему нужны спортсмены, а не рабочие, ему нужны слабослышащие , а не глухие, ему нужны безграмотные и беспомощные, неспособные прочитать даже учебник для 1 класса "БУКВАРЬ", для этого он и так активно взялся за РЖЯ. Ему не нужен ВОГ, ему нужно кресло президента.
Пользователь
Гость 26.12.2013 14:20
Чем больше в армии дубов,тем крепче наша оборона.
Пользователь
Гость 26.12.2013 14:32
Призывник должен пройти начальную военную подготовку,а это тебе не с игрушками на полу играть. Армия в настоящее время нуждается в квалифицированных специалистов, которые смогут прочитать и надпись на таблице "МИНЫ".
Пользователь
Гость 26.12.2013 20:09
Эй вы,воговцы,конструктивная критика только вам помогает в вашей "нужной,как воздух"работе.Без нее вы просто загнетесь.Спасибо надо говорить и подставлять другую щеку.Кто вам,как не мы вскроем недостатки?Зачем вы колясечников сюда вписываете,нам пандусы не нужны,можем по водосточной трубе забраться.
Пользователь
Гость 26.12.2013 21:19
Наших бьют!
Пользователь
Гость 27.12.2013 10:36
Сплошной идиотизм!!! Читать противно!!! Комменты "против ВОГ" строчит один и тот же человек.
Пользователь
Гость 27.12.2013 10:37
Сплошной идиотизм!!! Читать противно!!! Комменты "против ВОГ" строчит один и тот же человек.
Пользователь
Гость 27.12.2013 10:37
Сплошной идиотизм!!! Читать противно!!! Комменты "против ВОГ" строчит один и тот же человек.
Пользователь
Гость 27.12.2013 12:38
А мы наблюдаем очень интересный способ защиты Рухледева. Если кто-то глухих выступает против него, то гость 27.12.2013 09:37 описывает это как "Комменты "против ВОГ". Очень интересный бюрократический прием чиновника из ЦП ВОГ.
Пользователь
Гость 27.12.2013 13:32
А ещё интереснее Ваш приём. Как только появляются комменты в защиту ВОГ и руководства так сразу сливается вся информация и потом просто банят.
Пользователь
Гость 27.12.2013 14:19
Чтобы определить за и против ВОГ предлагаю на этом сайте провести опросник в течении одного дня с блокировкой проголосовавших IP-адресов.Тогда будет примерно ясно,что думают люди о ВОГе.
Пользователь
Гость 27.12.2013 15:24
Мне кажется,надо здесь вопрос поставить по другому. Многие дают негативные оценки против каких-то конкретных должностных лиц, а не против ВОГ.
Пользователь
Гость 30.12.2013 22:07
ну чего вы все время пишете пишете??? вам слабо организовать забастовку, ведь глухие становятся беспомощные, а этот царь будет воровать пока не насытиться, тех кто работают в воге, всех трус и шестерки
Пользователь
Гость 30.12.2013 23:17
вся страна наша беспомощная и зачем нам бастовать за решетку хотите посадить?идите сами на забастовку умник нашелся!
Пользователь
Гость 06.01.2014 19:47
тут есть доля правды,что ни говори. царь и работники ВОГа действительно делают вид ,что заботятся о глухих там большие бюджетные деньги,им выгодно ставитьить поддельные подписи об оказании сурдопереводческих услуг и получать халявные деньги,срочно менять систему,чтобы не могли так легко ВОРОВАТЬ деньги БЮДЖЕТНЫЕ.
Пользователь
Гость 07.01.2014 08:37
В финляндии 300 сурдопереводчиков на 1000 глухих,а в России 3.
Какой "бедный" царь,не успевает считать деньги.
Пользователь
Гость 07.01.2014 12:22
Cкажу честно,семья глухих из 4-х человек-муж,жена, малолетний сын школьник,и дочь посещает детский сад-вся семья глухотой страдает,имеет каждый свой ИПР.Каждый имеет услугу по сурдопереводу,в год независимо пользовалась та семья этой услугой по сурдопереводу,все по 40 часов вряд ли каждый,но ВОГсделает все,чтобы присвоить эти деньги.А это бюджетные деньги миллионы.вдумайтесь только,вряд ВОГ,центр оказания услуг сурдопереводов упустит эти деньги.Другой пример- каждый член этой семьи получает по телевизору небольшого размера,куда их поставить.не лучше ли один большой телевизор,нормально можно смотреть и читать субтитры не напрягая зрение.Это учитывают ли там наверху,а было бы не плохо.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь