Общество глухих

С 11 по 13 ноября в Катаре проходит форум для глухих мусульман

Первый международный форум по проблемам мусульман-инвалидов по слуху начал свою работу сегодня.

Участвуют в форуме инвалиды из 153 специализированных центров для глухонемых, представляющих 46 стран мира. Среди них впервые представители Чеченской Республики.

Форум для глухих и с нарушением слуха людей продлится три дня. Как сообщил офпредставитель ЧР в странах Персидского залива Турко Даудов, обсуждалась тема, стоящая остро перед сегодняшним обществом – как сильно заинтересованы государство и общественность в решении проблем обучения глухонемых мусульман канонам ислама. Также обсуждался ряд вопросов, связанных с правами мусульман-инвалидов, их адаптацией в мире компьютерных технологий, взаимодействием с обществом.

Организаторы форума – министр культуры Катара, доктор Хамад бин Абдул Азиз аль-Кавари, Катарский культурно-социальный центр глухих и слабослышащих и Международное общество глухих (США).

Катарский культурно-социальный центр для глухих преподнес в дар нашим землякам 200 экземпляров книг - катарский словарь для глухонемых, состоящий из 2 тыс. слов (религиозные термины и фотографии), при помощи которого люди с нарушением слуха смогут изучать основы ислама. У чеченской делегации запланирована встреча с директором центра имени аль-Кардави по васатыйи и реформам, доктором Мохаммадом Халифом Хасаном, в ходе которой будет достигнута годовая договоренность – глухонемые группами по 15 человек будут выезжать на различного рода мероприятия, посвящённые проблемам инвалидов в Катар. Следующим соглашением станет приезд специалистов в области жестового обучения в Чеченскую Республику.

Известные телекомпании Аль-Джазира и катарский телеканал договорились с культурно-социальным центром глухих о сурдопереводе документальных фильмов и пятничных проповедей. А Катарский центр современных технологий «Мада», разработчик специальных компьютерных программ для госучреждений, выпустит приложение , позволяющее переводить с языка жестов.

Как запланировано оргкомитетом, завершится конференция 13 ноября.

ТРК «Путь» им. А-Х. Кадырова

13 ноября 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 14.11.2013 18:08
Нормально,заставили о себе говорить.
Пользователь
Гость 14.11.2013 22:58
В одну из богатейших стран мира попали-КРУТО.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь