Общество глухих

В Гомеле проведут бесплатные курсы по жестовой речи для глухих детей и их родителей

Часто ребенок из «Страны глухих» испытывает изоляцию даже в собственной семье, его не понимают не только братья и сестры, но и взрослые.

Благотворительная католическая Миссия «Каритас - Милосердие» продолжает реализацию программы по организации бесплатных занятий по изучению жестовой речи. Эти занятия предназначены для родителей, которые воспитывают детей с тяжелыми нарушениями слуха и испытывают трудности в общении с собственными детьми.

Курсы начнутся со второй четверти в школе №70 и будут длиться на протяжении всего учебного года. Вместе с родителями обучать будут и детей, развивая у них мелкую моторику.

- Больше чем у половины детей с нарушениями слуха – слышащие родители, которые не владеют жестовой речью, и не знают, как помочь своему ребенку. К сожалению, по разным причинам большинство родителей слабослышащих детей знакомятся с жестовой речью, только когда ребенок начинает посещать детский сад или школу. А это значит, что на протяжении всего раннего детства ребенок испытывает острый недостаток информации и общения, которые так необходимы маленькому человеку для развития. Часто ребенок с нарушением слуха испытывает изоляцию даже в собственной семье. Его не понимают не только братья и сестры, но и взрослые члены семьи. Родителям, изучившим жестовую речь, дети смогут лучше объяснить, что у них болит, где они хотят учиться и все, что так важно рассказывать своим мамам и папам, - отметили в БКМ «Каритас - Милосердие», подчеркнув, что будут и дальше развивать проект.

Курсы бесплатные, на них могут записаться все желающие.

18 октября 2013 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь