Общество глухих

День жестового языка в Тбилиси

Глухие грузины вышли на улицу отстаивать свои права


"Сейчас мы в парке. Нужно будет - выйдем к парламенту"

29 сентября в столице Грузии, в Центральном парке, состоялось небывалое прежде мероприятие в защиту жестового языка.

Как рассказал президент Союза глухих Грузии Амиран Бататунашвили, в нем приняли участие около 550 глухих. Из них 120 человек – из Кутаиси, Батуми и Зугдиди, а также из области Кахетия – для них были организованы автобусы и питание.

Заявление о проведении «Митинга солидарности» было подано в мэрию заранее. Директор Центрального парка в этот день сделал аттракционы бесплатными для всех глухих и предоставил открытую сцену, на которой был организован трехчасовый концерт, вызвавший большой интерес со стороны слышащих посетителей парка.


"Союзу глухих Грузии много лет - когда же государство повернется к нам лицом?"

Участники митинга были в новых футболках с оригинальным рисунком, сочетающим грузинский флаг и кисти рук. На спинах были надписи: «Жестовый язык – наш язык». Основные лозунги митинга – «Требуем официального признания жестового языка!» и «Требуем организации переводческих услуг!». Примечательно, что эти требования поддержали и посетившие митинг представители Министерства здравоохранения, труда и социальных дел и Министерства просвещения и науки. Амиран Бататунашвили заявил, что если требования не удовлетворят, то митингующие выйдут уже к зданию парламента.


Надпись на грузинском: "Жестовый язык - наш язык"

Член комиссии по делам инвалидов при премьер-министре Грузии Амиран Бататунашвили еще рассказал, что был также выпущен буклет «против кохлеарной имплантации», в нем осуждается поголовное навязывание этой операции всем глухим и раскрывается богатый мир культуры сообщества глухих. В этом году на КИ правительство страны запланировало 1 млн 500 тыс. долларов США. Лидер глухих Грузии поставил вопрос: почему на КИ выделяются такие большие деньги и при этом не удовлетворяются запросы глухих граждан? А в ответ прозвучало: «Ну, нам жалко глухих, пусть они будут слышащими». Пришлось Амирану Бататунашвили разъяснить в Правительстве, что к чему: «Главное – не «жалейте» нас и принимайте решения, касающиеся глухих, с учетом мнения Союза глухих Грузии!» Уже обещано не форсировать операции по КИ в 2014 году.

Будем надеяться, что этот митинг запустит процессы, которые так долго ждет грузинское сообщество глухих.

Виктор Паленный
http://www.voginfo.ru

06 октября 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 07.10.2013 10:16
molodez, amiran!
nakonez, vy stali nastoyashim liderom dlya gluxix v gruzii!
Пользователь
Гость 07.10.2013 10:54
А когда Поленный успел побывать в Грузии? и где проходила его встреча с Амиром Бататунашвили? И кто автор этих прекрасных фотографий? Или это обычные еврейские приёмчики халтуры и халявщика: перевел с английского на русский и и выдала чужую работу за свою.
Пользователь
Гость 09.10.2013 16:52
Гость 10:54 - Паленный был в Грузии, фотографии и материал - его собственные. Подтверждаю. И больше советую не катить бочку на ВОГинфо.ру, я как главред сайта с пиететом отношусь к источникам информации и авторству. Максим Прошкин
Пользователь
Гость 09.10.2013 17:21
Если вы так с пиететом относитесь к источникам информации, то будьте так любезны опубликуйте документы об образовании ВОГ в 1926 году, опубликуйте закон о РЖЯ, о чем все пишут. Вы утверждаете, что он был в Грузии и когда, пусть грузинская сторона и подтвердит это и фотографию его беседы с Амиром Бататунашвили опубликуют. Ведь он большой любитель сниматься со знаменитостями. А так... И где были указаны, что это фотографии его. Не надо...
Пользователь
Гость 09.10.2013 17:26
А где еще можно найти информацию о пребывании в Грузии главного редактора журнала ВЕС?
Пользователь
Гость 09.10.2013 18:09
Было время когда работал в одной организации. Был у нас один еврей, он и главный бухгалтер, он и автор огромного количества работ по приобретению новых видов продукции. Уважали его, о как, мы его уважали, надо было генеральному директору передать отчет-акт. В кабинете никого не оказалось. и подошел к столу этого уважаемого человека изобретателя, на столе лежали чертежи, схемы и...... немецкие журналы. Самому приходилось чертить приборы, знакомые были схемы на бумаге, а перевернул немецкие журналы и ...Обалдел... перерисовывал оказывается один к одному. И пришлось мне язык за зубами крепко держать, чтобы никто и не знал.
Пользователь
Гость 09.10.2013 18:23
Гость 09.10.2013 17:21 Ошибочка, Паленный сам не был в Грузии, фото ему прислали, подробности были получены от председателя Грузинского союза глухих по скайпу, сейчас выяснил. Материал, по любому, авторский. А насчет всяких документов о РЖЯ - гоу на офсайты министерств, они там в открытом доступе. ВОГинфо.ру не помойка, а СМИ (за расшифровкой этой аббревиатуры, если она для вас слишком сложна, добро пожаловать в Википедию). Максим Прошкин
Пользователь
Гость 09.10.2013 18:36
Вот надо и было указать, что материалы были получены от Грузинского союза глухих. А то уже стал завидовать: и в Грузии побывал и грузинского вина выпил. И с грузинскими девушками погулал на берегу моря.
Пользователь
Гость 09.10.2013 20:25
09.10.2013 18:36 Нет, вы абсолютно неправы. Материалы НЕ БЫЛИ получены от Грузинского союза глухих. Ими была предоставлена ИНФОРМАЦИЯ, из которой Паленный сделал материал. Есть разница? Любому здравомыслящему человеку эта разница очевидна. Сделать удобочитаемый и ясный материал - далеко нетривиальная задача, которой не понять большинству потребителей информации. А комментаторы здесь, насколько я могу судит, относятся именно к потребителям. В этом нет ничего плохого, для вас и работаем, но хоть бы понимали, что РАБОТАЕМ, а не ПОЛУЧАЕМ материалы в готовом виде как манну небесную. Засим откланиваюсь. С уважением, Максим Прошкин
Пользователь
Гость 10.10.2013 10:37
Информация полученная на основании других материалов: из газет фотографии, сообщений, переписи. Грузинская сторона передала или предоставила ему информацию из материалов: фотографии и сообщении о событиях. А то получается что Грузинский союз глухих не передавал никакие сведения, а он сам эти сведения и фотографии получил, активно участвуя в этих событиях и мероприятиях. Любые сведения и сообщения носят характер материала как вещественного доказательства о событиях. информация и материал, который содержит сведения о событиях и фактах это одно и тоже( ясный пример: фотографии) Фотографии и служат доказательством, что тот или иной человек участвовал в этих событиях и мероприятиях. А то у вас получается: Вопрос: Ты в баню? Ответ: нет, я в баню!
Пользователь
Гость 10.10.2013 11:00
А вы думаете что журнал ЦП ВОГ "ВЕС" начинал свою жизнь с 1933 года. Это грубейшая ошибка и неточность. В анкете составленый самим Савельевым в 1927 году было указано что ЦП ВСГ имел свою периодическую печать по названием "Жизнь глухонемых", в государственном архиве хранится первый номер этой газеты, которая и стала журналом еще до 1933 года. В архивах много интересных материалов, есть даже воспоминания первого председателя Всеоссийского Союза Глухонемых Соколова.
Пользователь
Гость 10.10.2013 11:42
Гость 10.10.2013 10:37 Источник фотографий вообще-то уже указан на официальном сайте ВОГ - смотрите подпись внизу материала http://voginfo.ru/novosti/vmire/item/536-tbilbisisign.html
Пользователь
Гость 10.10.2013 11:45
Модератор форума, прошу удалить комментарии Гость 10.10.2013 11:00 и Гость 09.10.2013 18:09 как не относящиеся к теме новости, то есть за оффтопик. И заодно этот каммент тоже. Очень уж раздражает, и не меня одного (
Пользователь
Гость 10.10.2013 12:00
Это только сейчас сделали дополнения, вчера ее не было.И доказательство вот, а здесь, чего не сделали дополнение к статье.
Пользователь
Гость 10.10.2013 12:03
Гость 10.10.2О13 11:45 чего тебя то раздражает, что в архивах воспоминания храниться. Это же открытие, что где-то еще что-то можно еще найти. Там и письма из Грузии, которые и предложили создать ВОГ
Пользователь
Гость 10.10.2013 12:14
Именно Грузия в 1925 году написала главному редактору Савельеву с просьбой и предложением создать ВОГ, возможно благодаря Грузии в настоящее время и существует Всероссийское общество глухих. Или это правда тоже раздражает. У Грузии больше было возможностей, ибо сам генеральный секретарь ЦК ВКПб Сталин был родом из Грузии.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь