Общество глухих

В Ростове показали мультфильмы для глухих детей

Российским детям с нарушениями слуха покажут «Кино для всех». Так называется благотворительный проект Всероссийского общества глухих по созданию онлайн-кинотеатра, где зрители смогут смотреть мультфильмы, переведенные на язык жестов.

Сурдопереводчики, занимавшиеся адаптацией художественных кинофильмов для людей с нарушением слуха, взялись за анимацию. Один из первых таких мультфильмов посмотрел корреспондент НТВ Святослав Гордин.

«Эрнест и Селестина» — это история о дружбе огромного медведя и маленькой мышки, о дружба, в которую никто вокруг не верил, ведь медведи и мыши — враги. Она — художник, а ее заставляют быть дантистом, он — музыкант без куска хлеба. Сказочный сюжет, но кажется, что это совсем не детское кино. Небольшой кинозал полон, его зрители первый раз смотрят мультфильм не как набор картинок, а понимают смысл. В левом нижнем углу идет сурдоперевод.

«Кино для всех» — это проект некоммерческий, задуманный специально для глухих детей, билеты для них бесплатны. Технически перевести или, скорее, адаптировать мультфильм для тех, кто не слышит, так просто, что даже непонятно, почему никто не сделал этого раньше. Мультфильмы для глухих детей показывают в ростовском доме кино, вскоре они должны появиться в онлайн-кинотеатрах в свободном доступе


http://www.ntv.ru/

25 сентября 2013 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь