Общество глухих

Ведущие специалисты области рассказали южноуральцам о передовых методиках восстановления слуха

Где пройти диагностику нарушения слуха, передается ли глухота по наследству? На все вопросы челябинцев был дан ответ на прямой линии с заведующим лор-отделением клиники Медицинской академии Виктором Ростовцевым.

Председатель регионального отделения общества глухих Евгений Безруков сам когда-то имел стопроцентный слух. Но в подростковом возрасте с ним случилось несчастье. Он часто болел, перенес менингит. И, потеряв сознание, в течение одного часа лишился слуха.

Евгений Безруков, председатель Челябинского отделения Всероссийского общества глухих, рассказывает: "Мне пытались восстанавливать слух в нашей областной больнице. Но так как у меня обнаружили полное омертвление слуховых нервов, то врачи пришли к выводу, что восстановление слуха невозможно".

Родиться слышащим и в одночасье потерять слух – ситуация, от которой не застрахован никто. Врач-сурдолог, заведующий лор-отделением Виктор Ростовцев провел для челябинцев горячую линию. Как выбрать слуховой аппарат, стоит ли пытаться самому удалять ушную пробку и что делать, если постоянно звенит в ухе – на эти и многие другие вопросы ответил кандидат медицинских наук. Как выяснилось, самая распространенная проблема – ушные шумы. Важно обратить на нее внимание, говорит Виктор Ростовцев. "Потому что если мы имеем дело с шумами, которые обусловлены патологиями среднего уха – это самый замечательный, если можно так сказать, случай для пациента. Дело в том, что сегодня мы выполняем любого рода операции, – поясняет врач-сурдолог Виктор Ростовцев. – А вот если проблема залегает глубже, именно в улитке, где страдают слуховые клетки, а их всего там в этом маленьком объеме 34 тысячи, вот здесь проблема серьезная. Потому что здесь мы можем влиять на нее только косвенно".

Потеря слуха может произойти из-за банальной неосторожности или невнимательности к собственному здоровью. Для того чтобы избежать проблем с ушами, по словам врача-сурдолога Виктора Ростовцева, нужно обращаться к специалисту сразу, при первых признаках нарушения. А еще одеваться по погоде, то есть не забывать о шапке в холода, и не злоупотреблять использованием наушников.


http://chelyabinsk.rfn.ru

25 сентября 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 25.09.2013 21:15
Ну, почему ведущие специалисты не указывают причину возникновения у детей менингита, которая вызывает нарушение деятельность головного мозга. А причина очень простая - надо руки мыть с мылом часто и иметь свое собственное чистое полотенце. Об этом еще известно до 1917 года.
Пользователь
Гость 27.09.2013 19:56
Менингит это вирус, передается воздушно-капельным путем

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь